
Министерство культуры РФ учредило новую ведомственную награду — медаль Александра Твардовского, которой будут отмечать авторов творческих проектов, реализованных в условиях боевых действий. Соответствующий приказ был опубликован 19 июня на портале правовых актов.
«Учредить ведомственную награду Министерства культуры Российской Федерации — медаль Александра Твардовского», — говорится в документе.
Согласно приказу, медаль Твардовского могут вручать деятелям культуры, искусства и креативных индустрий за значительный вклад в реализацию творческих проектов в условиях военных действий или других обстоятельств, связанных с риском для жизни. Награду также могут вручить за заслуги в создании проектов, которые демонстрируют силу искусства в укреплении морального духа и нравственных ценностей общества.
Отмечается, что кандидаты на награждение медалью должны быть гражданами РФ, не иметь гражданства другого государства, участвовать в соответствующих творческих проектах, не иметь непогашенной судимости или уголовного преследования, не обладать статусом иностранного агента и не находиться в перечнях лиц, причастных к экстремизму или терроризму.
Решение о награждении медалью Твардовского будет принимать министр культуры России.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.