На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащева сообщила о возможном появлении президента России Владимира Путина в качестве нового персонажа мультсериала «Простоквашино». Об этом сообщает РИА Новости 19 июня.

Слащева подчеркнула, что введение персонажа, олицетворяющего российского лидера, может способствовать продвижению России и её культуры на международной арене, став своего рода «мягкой силой».
«Матроскин с президентом создадут прекрасный дуэт», — поделилась председатель совета директоров киностудии.
Напомним, что «Простоквашино» является современным российским мультсериалом, который продолжает традиции советских мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» и «Весна в Простоквашино». В отличие от своих предшественников, действие нового сериала происходит в наши дни. Первый сезон вышел в 2018 году, и на данный момент мультфильм включает 6 сезонов.
Кроме того, 1 января 2026 года на экраны выйдет фильм «Простоквашино», который станет ремейком советских мультфильмов о коте Матроскине и Дяде Федоре, созданных по книгам Эдуарда Успенского. Кинокартину, режиссируемую Сариком Андреасяном, выпускают компании «Атмосфера кино» и «Союзмультфильм».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.