Президент США Дональд Трамп утвердил план нападения на Иран, но пока не отдал окончательного приказа, сообщает The Wall Street Journal.
По данным издания, американский лидер воздерживается от официального заявления о вступлении Соединенных Штатов в конфликт на Ближнем Востоке, чтобы посмотреть, откажется ли Тегеран от своей ядерной программы. Хорошо защищенный иранский завод по обогащению урана в Фордо является возможной целью США; он скрыт под горой и, как правило, военные эксперты считают, что он находится вне досягаемости любых бомб, кроме самых мощных.
По данным мартовского доклада британского Королевского института оборонных исследований (RUSI), уничтожение Фордо с воздуха будет для Израиля практически невозможным и потребует значительной огневой мощи и помощи со стороны Соединенных Штатов.
Секретный, тщательно охраняемый комплекс находится на глубине 80–90 метров. Иран сообщил МАГАТЭ, что на объекте может разместиться до 3000 центрифуг.
Ранее на вопрос о том, принял ли он решение нанести удар по ядерным объектам Ирана, Трамп ответил: «Я могу это сделать, могу и не сделать». И он повторил свое настойчивое требование безоговорочной капитуляции Ирана: «Следующая неделя будет очень важной, может быть, меньше недели».
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна не сдастся, и предупредил, что любое военное вмешательство США приведет к непоправимым последствиям.
В последние дни американские военные наращивали силы на Ближнем Востоке. Третий эсминец ВМС США вошел в восточную часть Средиземного моря, а вторая авианосная ударная группа США направляется в Аравийское море. Хотя Пентагон заявил, что наращивание военной мощи носит исключительно оборонительный характер, оно лучше позиционирует США, если Трамп решит присоединиться к израильским атакам на Иран. Это также может быть тактикой давления на Иран, чтобы заставить его капитулировать или пойти на уступки.
Израиль и Иран продолжают перестрелки, и число погибших в Иране превысило 450 человек, согласно данным правозащитной группы. В Израиле в результате иранских ударов погибло 24 человека.
Недавно Трамп заявил, что Ирану «осталось всего несколько недель» до того, как Израиль на прошлой неделе начал наносить удары по Исламской Республике, и что теперь он хочет «полной победы», а не прекращения огня.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем обращении в среду поблагодарил Трампа за то, что он «стоит на стороне Израиля».
По данным CNN, cекретный брифинг Сената по Ирану запланирован на следующую неделю: об этом сообщил помощник лидера сенатского меньшинства Чак Шумер.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














