Финансы ПМЭФ 2025 «Это было нужно, как курс антибиотиков». В ВТБ ожидают дальнейшего снижения ключевой ставки в 2025 году

«Это было нужно, как курс антибиотиков». В ВТБ ожидают дальнейшего снижения ключевой ставки в 2025 году

3 114

Ключевую ставку ЦБ в 2025 году продолжат снижать, однако решения будут зависеть от новых данных и прогнозов по инфляции. Такое мнение высказал в рамках ПМЭФ-2025 первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов. По словам топ-менеджера, июньское снижение вряд ли будет в этом году единственным.

Также он отметил, что имеющиеся данные позволяют судить о довольно низкой инфляции в мае — июне, но тем не менее пока регулятору нужно быть осторожным, чтобы избежать роста цен.

— Длительный период высокой ключевой ставки можно сравнить с обязательным курсом приёма антибиотиков — необходимым, но не бесконечным, — заявил эксперт. — Для дальнейших решений необходимо дождаться опорного заседания Банка России и обновления среднесрочных прогнозов по инфляции и ключевой ставке.

Ставка и общая макроэкономическая ситуация влияют и на курс рубля. По прогнозам зампреда ВТБ, пока текущий укрепленный курс рубля сохранится, но уже с осени возможно медленное ослабление национальной валюты — до 90 рублей за доллар к концу 2025 года.

Что касается оценки экономического роста на 2025 год, его можно назвать умеренно оптимистичным. По прогнозу правительства рост ВВП в 2025 году составит 2,5%, Банк России предполагает рост от 1 до 2%, а по оценке ВТБ этот показатель составит около 1,7%.

XXVIII Петербургский международный экономический форум проходит 18–21 июня 2025 года. Главная его тема в этом году заявлена так: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Участие в ПМЭФ-2025 подтвердили 20 тысяч представителей 140 стран и территорий. Центральным событием традиционно станет пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, оно состоится 20 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5