В Ереване проходят обыски в доме российско-армянского миллиардера, президента группы «Ташир» Самвела Карапетяна. Об этом 17 июня сообщает News.am.
В настоящее время машины у дома Карапетяна эвакуировали, во дворе собрались друзья, знакомые и сотрудники правоохранительных органов. По словам брата Самвела, Карена Карапетяна, силовики «задержали всех тех, кого поймали у ворот дома».
«Самвел Карапетян пока находится дома, он не арестован, но скоро будет арестован», — добавил Карен. Телеграм-каналы уже сообщают о задержании главы ГК «Ташир». News.am пишет о том, что задержана «группа лиц» и проводятся оперативные действия. По информации телеканала А1+, обыски проводят сотрудники Службы национальной безопасности Армении.
Ранее Самвел Карапетян, комментируя критику властей в адрес Армянской апостольской церкви (ААЦ), заявил: «Небольшая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю Армянской церкви, напала на Армянскую церковь, на армянский народ. <…> Если политики не добьются успеха, то мы вмешаемся в кампанию против церкви по-своему».
Вскоре после этого премьер Армении Никол Пашинян опубликовал такой пост: «Почему похотливое „духовенство“ и его похотливые „благодетели“ активизировались? Никаких проблем, мы снова их деактивируем. И навсегда».
Через несколько минут после того, как распространилась новость об обысках, Пашинян создал еще один пост: «Это вам не село Нижний Тапир в Калуге. Это Республика Армения. Надеюсь, вкус этого государства останется у вас во рту».
Первопрестольный Святой Эчмиадзин (духовный и административный центр Армянской апостольской святой церкви) осудил действия, предпринятые против Самвела Карапетяна.
«Мы призываем власти Армении немедленно прекратить эти незаконные действия», — говорится в заявлении.
С конца мая Пашинян выступил с несколькими критическими заявлениями в адрес ААЦ: он обвинил первоиерарха церкви, католикоса Гарегина II в нарушении целибата и призвал его оставить пост.
Самвел Карапетян — президент и основатель группы компаний «Ташир», президент благотворительного фонда «Ташир», доктор экономических наук, филантроп. В 1999 году Самвел Карапетян основал компанию, которая за двадцать лет превратилась в крупнейшую диверсифицированную группу федерального значения, объединяющую порядка 45 000 сотрудников и 200 компаний — лидеров в различных секторах экономики Российской Федерации и за ее пределами.
По состоянию на февраль 2025 года занимает 1102-е место в рейтинге самых богатых людей мира с оценкой состояния в $3,2 млрд.
ГК «Ташир» владеет сетью торговых центров «Рио» и владеет многочисленными другими объектами коммерческой недвижимости.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















