Город Орущий мост. В Петербурге собрались люди и кричали что есть мочи

Орущий мост. В Петербурге собрались люди и кричали что есть мочи

30 976
Орущий мост. В Петербурге собрались люди и кричали что есть мочи | Источник: Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»Орущий мост. В Петербурге собрались люди и кричали что есть мочи | Источник: Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»
Источник:

Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»

Троицкий мост, суббота, 7:00. На нем стоит толпа людей и громко орет: «А-а-а-а-а-а-а!» Заложенный в присутствии Николая II и президента Франции Феликса Фора мост видел многое, но такое, наверное, впервые. Корреспондент «Фонтанки» тоже кричал — и не спешите его осуждать.

Как кричала, орала и пела молодежь на Троицком мосту

Да, я видел ролики блогера Артёма Хадунькина — молодой человек катается на велосипеде по Петербургу, красиво говорит, рассказывает о преодолении социальных барьеров и немного кричит на Троицком мосту. Последнее впервые произошло в мае и внезапно стало трендом. Ор понравился людям, а за ними и алгоритмам соцсетей. Пошло-поехало. Массовая встреча была назначена на 7:00. Кричим и орем, чтобы избавиться от негативных эмоций и преодолеть свои страхи.

Пришел на Троицкий мост к 6:30. Я решил чуть раньше всех оказаться на мосту, чтобы посмотреть на первых пришедших. Ожидал, что желающих покричать рано утром в субботу окажется дай бог десяток — максимум. Я ошибся. В полседьмого на Троицком мосту уже стояли более 20 человек. Среди них и блогер Артём. Первым делом он показал мне QR-код, который вел на телеграм-канал с правилами мероприятия. На поребрик не вставать и стоять у края моста, чтобы не мешать пешеходам.

Минуты тикали, а люди поступали потоком. Приехавшая на велосипеде 25-летняя девушка рассказала, что видела анонс в TikTok и захотела прийти. Она опасалась, что уже слишком взрослая для таких спонтанных моментов — стоять среди незнакомых людей и делать то, что никогда не делала. Признаюсь, сперва подумал об этом тоже. Была мысль: приду, увижу десять подростков, у которых лето и вагон времени, а я же для них старик.

Утешил девушку: мне 30, я тоже тут. Рядом отозвался парень в очках: «А мне 35». Однако большинство — плюс-минус двадцатилетние. Но были и подростки, и народ за тридцать. Вообще, людей собралось явно больше сотни.

Источник:

Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»

Наступило 7:00. Прозвучало массовое: «Три, два, один… А-а-а-а-а-а-а!» После первого крика последовал следующий, затем еще. Периодически ор затухал, а затем начинался снова, но уже не массовый. То кричала группа слева, то справа.

Все продолжалось примерно минут 10, затем наступило ощущение всеобщей радости. Незнакомые люди вокруг стали общаться, шутить и петь. Неожиданно, но молодежь включала на колонках хиты нулевых «Сплина», «Зверей», певицы Максим, Валерия Меладзе и других. Даже напряжение куда-то пропало, стало легко и спокойно.

Источник: Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»Источник: Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»
Источник:

Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»

Оказалось, что на Малой Посадской в кофейне каждому участнику мероприятия нальют бесплатный фильтр-кофе. Толпа устремилась туда — с песнями и криками. Здесь образовалась очередь в половину квартала. Время приближалось к 7:30. Толпа слушала музыку и кричала всем: «Доброе утро!»

Участники массового крика на Троицком мосту объясняли свой приход так: надоело жить обычную повседневную жизнь, хотелось веселья и радости. Кажется, что большинство участников получили желаемое. Работающая моделью 25-летняя девушка сказала, что готова приходить кричать раз в месяц, но если такие мероприятия будут чаще, то это уже перебор.

Происходившее нравилось не всем. Две девушки рассказали мне, что опоздали на начало крика и удивились такой огромной толпе. Им хотелось чего-нибудь более камерного, чтобы преодолеть свои комплексы, но они все равно получили хорошее настроение и удовольствие.

Жительница дома на Малой Посадской вышла к шумящей молодежи и попросила перестать кричать, потому что у нее уже целый час плачут дети. Однако другая  — женщина с ребенком — вышла на балкон и потанцевала под пение собравшейся молодежи.

Источник:

читатель «Фонтанки»

В какой-то момент через очередь пробирался мужчина средних лет. Молодежь кричала ему: «Доброе утро!» По неизвестной причине доброжелательность его разозлила. Пешеход ответил: «Всё, что вы можете, — это „доброе утро“». Затем он показал всем известные жесты средними пальцами и удалился.

Время перевалило за 7:40. К огромной очереди за кофе подъехал полицейский автомобиль, но ничего не произошло. Сотрудники удивились, что все собравшиеся стоят за кофе, улыбнулись и под веселые крики уехали.

Источник:

Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»

Кто собрал всех поорать на Троицком мосту?

Артём Хадунькин ежедненво снимает вертикальные видео для социальных сетей. Однажды молодой человек осознал, что не умеет кричать. Причины определил так: некий психологический барьер и давление общественного мнения. Так родилась идея о видео с криком на Троицком мосту.

Источник:

Артём Хадунькин. Предоставлено «Фонтанке»

«Есть мой ролик под названием „Я не умею кричать“. Он набрал 500 подписчиков. Я подумал: блин, людям понравилось… Прикольно, ладно. Потом: а давай попробую в сторис предложить покричать людям. Сначала пришла девчонка Алина. Мы с ней покричали. Ролик залетел на 2 миллиона просмотров. Затем уже пришло 30 человек. А сегодня — анонс был за пару дней — и вот такой ажиотаж», — рассказал Хадунькин пришедшему поорать корреспонденту «Фонтанки».

Блогер рассказал нам, что обращался в полицию с уведомлением о проведении массового крика. По словам Хадунькина, он указал специфику мероприятия, планируемое количество человек и промежуток времени. Правила для всех участников были такие: находиться только в пешей зоне, чтобы прохожие могли бы спокойно проходить.

— Ты ожидал, что придет такое количество людей?

— Нет, это в 10 раз больше.

В конце разговора корреспондент «Фонтанки» поинтересовался возрастом и местом работы Артёма. Ему 30 лет, родом из Белоруссии, а работает грузчиком.

Конец

Источник: Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»Источник: Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»
Источник:

Фёдор Данилов / «Фонтанка.ру»

Время перевалило за 9:00. Очередь на Малой Посадской рассосалась. Все желающие смогли взять и выпить кофе. Большая часть ушла, но самые веселые продолжили свои гулянья в Александровском парке.

Кричал и наблюдал Фёдор Данилов, «Фонтанка.ру»

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE24
Смех
TYPE_HAPPY13
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY35
Печаль
TYPE_SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
209
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5