В новых жилых районах за последний год больше всего выросли цены на высокобюджетное жилье и коммерческую недвижимость — к такому выводу пришли эксперты Группы RBI. Прирост составил 13% и 8–10% соответственно.
Самым доходным и простым инструментом для инвесторов в последний год были банковские депозиты, которые приносили 20–23% годовых, но сейчас банки снижают доходность, и ожидается возврат инвесторов на рынок недвижимости.
«Если с 2020 по 2023 год самым инвестиционно-привлекательным было жилье комфорт-класса, где рост стоимости квадратного метра порой достигал 25% в год, то после охлаждения массового рынка мы видим, как тренд сместился на жилье бизнес- и премиум-классов», — рассказывает вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин, отмечая, что прирост цен в этих сегментах составил около 13%. По его оценкам, этот тренд сохранится в ближайшие 2–3 года, т. к. предложения мало, а спрос стабилен.
Еще одной «тихой гаванью» для инвесторов сейчас является коммерческая недвижимость стоимостью 10–40 млн рублей в новых жилых проектах, добавил Михаил Гущин. Доходность здесь составляет в среднем 8–10% годовых.
«Качественного предложения мало, на объекты выстраиваются очереди, — пояснил эксперт. — В высокобюджетных проектах мы зачастую реализуем востребованные лоты в формате аукциона. Доходность таких лотов, особенно тех, чья стоимость приближается к 100 млн, может быть и значительно выше привычных 8–10%».