
Компании и государственные учреждения смогут заключать с контролирующими органами соглашения о надлежащем устранении нарушений, чтобы административная ответственность за найденные проблемы не привела к остановке работы. Соответствующее постановление 6 июня подписало правительство РФ.
Кто может заключать соглашения с надзорными органами
Нововведение призвано снизить административную нагрузку на бизнес. Просить о заключении такого соглашения смогут:
государственные органы;
органы местного самоуправления;
государственные и муниципальные учреждения;
градообразующие и стратегические предприятия;
организации оборонно-промышленного комплекса;
предприятия в сфере ЖКХ, энергетики, связи, транспорта, сельского хозяйства;
предприятия, выпускающие лекарства.
Рассматривать ходатайства будут только в тех областях, где контроль осуществляется в основном над организациями стратегического или высокого социально-экономического значения. Под действие постановления попадают восемь видов федерального государственного надзора:
в области промышленной безопасности;
энергетический;
в области безопасности гидротехнических сооружений;
горный надзор;
экологический;
геологический;
земельный надзор;
контроль деятельности по производству лекарственных средств.
Как будет работать соглашение с надзором об устранении нарушений
По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, этот механизм позволит не допустить ситуаций, когда административная ответственность за выявленное нарушение приведет к остановке производства, сокращению сотрудников или снижению выпуска социально значимой продукции.
«Контрольные органы должны идти навстречу организациям, выстраивать с ними партнерские отношения. Особенно если устранение нарушений требует значительных финансовых и временных затрат, выделения дополнительных бюджетных средств», — сказал он.
Для заключения соглашения организации должны будут разработать программу устранения выявленных нарушений, указав сроки каждого мероприятия, и собрать документы, подтверждающие, что для устранения нарушений требуется немало времени и денег. С этим в течение 10 рабочих дней со дня получения предписания об устранении выявленного нарушения нужно подать ходатайство в контрольный орган.
Соглашение должно будет пройти согласование с органами прокуратуры. В случае его заключения и вступления в силу действие предписания о выявленных нарушениях будет приостановлено, а после устранения проблем контролируемую организацию не будут привлекать к административной ответственности.
По каким нарушениям можно заключить соглашение с надзором
Подать такое ходатайство можно только по нарушениям, выявленным с 1 июня 2025 года. Кроме тех, что создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, — по ним будет дан отказ. К таким, например, относятся коррозия или частичное разрушение опор линий электропередачи, так как это может привести к обрыву линии и массовым отключениям электричества.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















