В Петербурге на набережной «Лахта Центра» после осенне-зимнего перерыва возобновил работу фонтан «Река». Об этом 5 июня сообщается в телеграм-канале «Лахта Центра».
Как говорится в сообщении, длина фонтана составляет почти 300 метров, а водная гладь занимает более 4 000 квадратных метров. Поток воды стекает с возвышенности, разделяясь на два рукава: в самой узкой части ширина фонтана достигает 5,6 метра, а в самой широкой — 20 метров.
«Особенностью данного фонтанного комплекса является его разделение на две части: есть левая часть и правая. Вода растекается в разные стороны. Верхняя площадка разделена на две части, и, соответственно, у каждой реки, у левой и правой, своё техническое помещение, соответственно, подача воды разная», — объясняет главный специалист участка тепловодоснабжения МФК «Лахта Центр» Антон Голтвинцев.
Чаша фонтана облицована полированным черным гранитом, который создает эффект зеркала, отражая небо, облака и Финский залив. Вода в «Реку» подается и отводится через продольные отверстия, формируя рисунок потоков.
В прошлом году фонтан «Река» стал популярным местом для фото- и видеосъемки. Между тем администрация «Лахта Центра» напоминает, что купаться в фонтане запрещено, а скользкая поверхность гранита может быть опасна для посетителей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.