
На строительстве развязки скоростной трассы М-11 «Нева» к аэропорту Пулково в Петербурге завершили основные земляные работы, сообщили 4 июня в пресс-службе госкомпании «Автодор». Подключить дорогу к воздушной гавани планируют к концу следующего года.
Развязка с подключением к аэропорту Пулково строится на 681-м километре трассы. На сегодняшний день строители закончили основную часть работ по возведению земляного полотна и полностью устроили фундаменты опор для будущих путепроводов на пересечении с Пулковским шоссе. Также закончены насыпи земляного полотна для соединительной дороги и съездов.
В составе развязки предусмотрены три путепровода: два построят над Пулковским шоссе (их общая протяженность составит 614 метров) и один над М-11 (его длина будет равна 55 метрам). Сейчас для них заканчивают возводить опоры, после чего строители приступят к монтажу балок пролетных строений и устройству железобетонных плит.



На развязке предусмотрено наружное освещение и автоматизированная система управления дорожным движением. Она позволит контролировать обстановку в режиме реального времени и оперативно информировать о состоянии дороги и событиях водителей, эксплуатационные службы и аварийных комиссаров.
Развязка должна сократить время в пути и из аэропорта, обеспечив прямой проезд к нему с магистрали, а также разгрузить Пулковское шоссе в часы пик. Ввести в эксплуатацию ее планируется в конце 2026 года.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.