перейти к публикации 
57 комментариев к публикации
Финских военных учат пользоваться компасом и бумажными картами

3 июня 2025, 20:39
Игорь Протасов
3 июня, 20:44
А ещё можно по мху на деревьях... как в детстве учили... в СССР...
282685209
3 июня, 21:01
Игорь Протасов, Вы военные тайны зачем выдаете?
Игорь Протасов
3 июня, 22:12
282685209
3 июня, 21:01
Игорь Протасов, Вы военные тайны зачем выдаете?
Финны с "Фонтанки" не поймут :-)
Митя Антонов
4 июня, 00:06
Можно ещё хихикать. А вот даже товарищ Сталин облажался в своё время, со своим желанием: "Хельсинки за 2 - 3 дня". Его тоже убеждали, что никто сопротивляться не будет. Учите историю, извлекайте уроки, учитесь. Не прыгайте по граблям.
Гость
4 июня, 08:31
Дядя Митя, никто не собирается ничего делать с Финляндией и не собирался. Не надо тыкать а лицо этим. Ну надо было когда-линиб Маннергейма проломили. Вы же здесь не помните, что первоначально наших бойцов бросали на финском фронте вооруженных винтовками через одного. И например моему делу пришлось это самое оружие добывать врукопашную, имея только нож. Хотя он вообще был мирный человек, не военный. Историю нужно не фрагментарно помнить, а целиком
карпатыч
3 июня, 22:44
ничего себе новость! военных учат пользоваться картами. позор то какой? а наши то наверное и забыли что такое компас
Гость
3 июня, 23:25
Конечно, у наших то только пачка беломорканала, да мох на деревьях для ориентации на местности.
Гость
3 июня, 21:24
Подробные карты Карелии у финнов наверняка есть. Вряд ли рельеф так сильно изменился.
Весело вставлять
3 июня, 20:51
Да из за этих глушилок GPS сами скоро перейдем опять на бумажные карты..они уже везде..навигаторы работают как попало..если беспилотники так и будут популярны ,то на GPS и Глонас можно ставить крест..их теперь будут глушить везде и всюду..тчк
Гость
4 июня, 01:05
Если беспилотники будут популярны, то будут отключать мобильный интернет.
Гость
3 июня, 21:16
Попробуй ещё карту достать нормальную.
Гость
3 июня, 21:20
Самые лучшие карты - советские военные
Гость
3 июня, 21:44
Гость
3 июня, 21:20
Самые лучшие карты - советские военные
Где купить? Продаете?
Гость
3 июня, 22:02
Гость
3 июня, 21:20
Самые лучшие карты - советские военные
Только их актуальность уже под большим вопросом. Я в прошлом году возле Ярославля ехал по предусмотрительно купленному туристическому компасу и современному Атласу дорог.
Гость
3 июня, 21:31
"Если хочешь жить, приведи нас к ракетной установке".
Гость
3 июня, 21:12
И что в этом "не так"? Представляю, что будет на улицах СПб и дорогах РФ, если GPS "пропадет". Компас, пока еще, самый надежный "GPS"
Гость
3 июня, 21:22
У нас свой глонасс есть. Нам буржуйский жэпэс не нужен
Гость
3 июня, 22:04
Гость
3 июня, 21:22
У нас свой глонасс есть. Нам буржуйский жэпэс не нужен
Уже нет. Собственные бдительные товарищи и его глушат возле охраняемых объектов. Правда, радиус глушения небольшой, 1-3 км, что для беспилотников особой проблемы не создает. Думаю, они скоро "научаться" наводится на источник помех.
Гость
3 июня, 23:05
Вы за рулем по компасу ориентируетесь? На дорогах все будет норм, куда дорога ведет, туда и приедут. Водила водиле подскажет.
Гость
4 июня, 02:47
А разве бывают бумажные карты? И что такое компас? С 8.30 до 9 просьба не донимать обстрелами. У нас Аджайл и стендар митинг. А с 11 айм до 1 пиэм ланч.
Гость
4 июня, 10:49
Аджайл и митинг у вас пока есть электричество. А как отключат, будете по бумажным картам домой добираться или канбан в исходном бумажном варианте изучать.
Гость
3 июня, 20:50
Я ж говорил)) А летать они будут, по глобусу....))
Гость
3 июня, 23:07
Молодцы. Вопрос, кто учит и чьи карты.
Гость
3 июня, 20:58
Несчастные финские военные, "в то время, когда космические корабли бороздят просторы космоса", им приходится пользоваться каким-то доисторическим примитивным компасом, это ужасно. Надо посочувствовать.
А то ведь им остается только хвастать оснащением границы передовыми видеокамерами с Искусственным Интеллектом, купленными на Али. Они даже могут отличить человека от животного, какой невероятный прогресс.
Гость
3 июня, 21:02
несчастные точно не по ту сторону границы
Гость
3 июня, 21:04
Гость
3 июня, 21:02
несчастные точно не по ту сторону границы
нытик потеряйся
Гость
3 июня, 21:08
Гость
3 июня, 21:02
несчастные точно не по ту сторону границы
Не кривите душой, у них была спокойная обеспеченная мирная жизнь, но позволили купленным политикам её разрушить снова, как когда-то.
280255781
3 июня, 21:31
Тормоз!
Надо сразу по компасу и бумажным картам.
Пока GPS увидит, сравнит, поймёт, - цыкель-цыкель ай-лю-лю.

Dazdraperma
3 июня, 21:10
Лук со стрелами им уже пообещали выдать? Или только планируют наладить производство за счет оборонного бюджета в 800 миллиардов евро?
Гость
3 июня, 22:26
Так они будут именно налаживать производство, а не разворовывать средства со строительства укреплений, как в Курской области.
Гость
3 июня, 23:42
Гость
3 июня, 22:26
Так они будут именно налаживать производство, а не разворовывать средства со строительства укреплений, как в Курской области.
Вы наивно думаете что на западе коррупции нет? Неужели вы настолько наивны. Та же постройка производства от первоначального бюджета практически во всех странах запада вырастает в десятки, сотни процентов в последнее десятилетие отнюдь не по причине инфляции, которую забыли учесть.
Гость
3 июня, 23:44
Гость
3 июня, 23:42
Вы наивно думаете что на западе коррупции нет? Неужели вы настолько наивны. Та же постройка производства от первоначального бюджета практически во всех странах запада вырастает в десятки, сотни процентов в последнее десятилетие отнюдь не по причине инфляции, которую забыли учесть.
Обратный карго-культ.

ixcom
3 июня, 21:10
хотя бы бумажные карты очень хорошие
по которым можно перебраться из одного пункта Б в пункт А
главное чтобы масштаб был хороший и ручкой можно было писать где что находится
масштаб 1 см - 100 метров
Гость
3 июня, 23:33
Финляндия хоть и не большая, но с таким масштабом карты весь так сказать путеводитель как здоровая книженция будет
Гость
3 июня, 22:28
Пора возрождать ЛОРАН…
Гость
3 июня, 21:22
В школе они чем занимались? Это базовый навык, который еще в школе приобретаться должен.
Гость
4 июня, 00:48
В финской школе занимаются с теми кто хочет заниматься и учиться, а остальные так сказать просидели и прослушали школьный курс.
А сейчас большинство у них те кто просидели и прослушали, пройдя мимо знаний..
Гость
4 июня, 01:10
Финское образование весьма своебразное, если серьезно.
Гость
3 июня, 20:44
Дауншифтинг по фински. И каски им еще новые нужны.
Гость
3 июня, 21:01
Они отказались от спокойной размеренной жизни хорошего качества, теперь им это не грозит.
Гость
3 июня, 22:05
Гость
3 июня, 21:01
Они отказались от спокойной размеренной жизни хорошего качества, теперь им это не грозит.
Угу, а в России не жили хорошо, так и не фиг начинать. Лучше соседям подгадить.
Гость
3 июня, 23:34
Гость
3 июня, 22:05
Угу, а в России не жили хорошо, так и не фиг начинать. Лучше соседям подгадить.
Как ты представляешь это? У них учения на северо-западне Финляндии проходит, там ближе Норвегия и Швеция вообще-то.
Гость
3 июня, 21:03
мозгами еще тоже пользоваться неплохо бы
Гость
3 июня, 22:06
Постарайтесь уж!

Кот Ученый 2
4 июня, 10:05
Это правильно!) С Россией вы точно без Жипиэса воевать будете) Правда недолго))

Около 150 школьников провели каникулы в «Летней Обуховской школе»«Летняя Обуховская школа» завершила сезон 2025 года. Занятия для школьников — детей сотрудников завода проходили в Центре детского технического творчества и профессиональной ориентации Научно-образовательного центра АО «НПО „Обуховский завод“», входящего в Концерн ВКО «Алмаз — Антей».
15 июля, 17:21

ЖК «Солнечный город. Резиденции» стал победителем Летнего конкурса в сфере недвижимостиЖилой квартал «Солнечный город. Резиденции» от холдинга Setl Group стал победителем всероссийского градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек — Летний конкурс ТОП ЖК-2025, в номинации «Лучшая среда для формирования добрососедства».
15 июля, 11:41

МТС открыла предзаказ на новые Samsung Galaxy Z Fold 7 и Galaxy Z Flip7Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold 7 и Galaxy Z Flip 7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch 8 на специальной презентации в Москве.
14 июля, 12:09