В Петербурге 35-летний местный житель и 52-летний гражданин одного из государств Центральной Азии подозреваются в организации незаконной миграции. Пару лет назад один из мужчин, предположительно, заключил фиктивный брак с иностранкой. Подробности этой истории 29 мая сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

По предварительной информации полиции, иностранца попросила помочь легализоваться в России его 43-летняя соотечественница. Он, в свою очередь, обратился к своему знакомому (ранее неоднократно судимому) петербуржцу с просьбой помочь его подруге. Предварительно, тот согласился, и между ним и приезжей был заключен фиктивный брак.
Благодаря этому женщина в упрощенном порядке получила разрешение на временное проживание в России.
Возбуждено уголовное дело по статье, связанной с организацией незаконной миграции. Иностранец задержан. Петербуржцу избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После необходимых проверок материалы будут направлены в прокуратуру для того, чтобы через суд брак был признан недействительным.
«Проведение оперативно-следственных мероприятий продолжается», — уточнили в пресс-службе ведомства.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















