перейти к публикации
39 комментариев к публикации

10 коварных ударений в русском языке — сложный тест

28 мая 2025, 19:33
Гость
Гость
9 августа 2025, 16:14
А что такое "прислушиваться норм"? Это по какому правилу написано?
Гость
23 июня 2025, 19:17
У внучки на впр попалось слово -форзац,поставила ударение на 2 слог,результат-ошибка
Гость
4 июня 2025, 21:11
"Если прислушиваться литературных норм"... Ну и грамотеи, жертвы ЕГЭ!
Гость
30 мая 2025, 11:20
Русский язык самый красивый язык на земле
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 мая 2025, 16:32
Никаких жёстких правил по ударениям в русском языке нет (редкие исключения типа почти всегда ударной ё - не в счёт). Так что "правильно или неправильно" в их отношении это всего лишь следование само-установившимся текущим нормам произношения. Которые вполне себе меняются с течением времени. Так что это не "правильно / неправильно", а "принято / не принято" скорее.
Гость
29 мая 2025, 14:38
Слово феномен пришло в русский язык из французского. Поэтому ВСЕГДА его произносили: феномЕн !!
Гость
29 мая 2025, 20:29
В русском языке много слов,заимствованных из иностранных.И далеко не во всех в русском, сохраняется первоначальное ударение.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая 2025, 05:47
Образцами правописания слов могут служить произведения классической литературы. Полагаем, что классики писали без ошибок и пишем как они, тут вопроса нет. А вот откуда составители словарей ударений берут правила "правоговорения", чтобы занести их в свои труды, является для меня загадкой. Если по их мнению в слове "жерло" следует ставить ударение на второй слог, пусть они с этим мнением дальше и живут.
Гость
29 мая 2025, 13:02
Я думаю, в основном полагаются на традицию расстановки оксий, варий и камор. Ну и, конечно, в классической поэзии можно найти примеры "высокого" употребления. Как у Держвина, например: "то вечности жерлом пожрется и общей не уйдет судьбы".
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая 2025, 13:45
Гость
29 мая 2025, 13:02
Я думаю, в основном полагаются на традицию расстановки оксий, варий и камор. Ну и, конечно, в классической поэзии можно найти примеры "высокого" употребления. Как у Держвина, например: "то вечности жерлом пожрется и общей не уйдет судьбы".
У Державина, вполне вероятно, такое ударение явилось данью стихотворному размеру. Пушкин писал "...гремит музЫка удалая..." Но я не слышал о том, чтобы общепринятым было ударение на втором слоге в данном слове.
Гость
29 мая 2025, 17:46
29 мая 2025, 13:45
У Державина, вполне вероятно, такое ударение явилось данью стихотворному размеру. Пушкин писал "...гремит музЫка удалая..." Но я не слышал о том, чтобы общепринятым было ударение на втором слоге в данном слове.
Тогда он мог бы сказать, например: "то жерлом вечности пожрется", или как-то так.
Гость
29 мая 2025, 02:53
Хорошо, если вы говорите "кАшлянул", то как вы скажете "кашлянувший"? Или, например, "кашлянувшими"? И как вы поставите ударение в слове "хохотнул", если оно аналогично происходит от слова "хохот"?
Гость
29 мая 2025, 01:39
Язык - явление живое, подвижное, меняющееся. Авторы наскребли по сусекам, не нужно нас носом тыкать в .... абзац!
Гость
28 мая 2025, 23:41
кошмар, а не язык ;-) то ли дело в польском - ударение всегда на предпоследний слог, и зубрить ничего не надо.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая 2025, 05:51
Для меня явилось удивительным, что если ты забывал об этом правиле и ставил ударение на иной слог, то поляки тебя не понимали. Хотя, возможно, делали вид, что не понимают?
Ushat Pomoev

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 мая 2025, 23:14
Насчет слова "феномен" - всё не так просто. Так, Современный словарь иностранных слов в значении "Редкое, необычное явление" ставит ударение на второй слог: Удивительный фено́мен природы, а вот в значении "Выдающийся, исключительный в каком-л. отношении человек" - на третий: Ну, ты феноме́н — почти не целясь, в десятку попал!
Гость
28 мая 2025, 22:29
Язык формируют те. кто на нём говорит в обиходе, а не те. кто сочиняет в кабинетах его правила.
Гость
28 мая 2025, 21:16
вы ещё поездите по областям русского мира и предложите эти свои вопросы... Архангельск, Вологда, Тверь и т.д.
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 мая 2025, 23:01
ага. Сортавала не склоняется
Гость
29 мая 2025, 10:23
28 мая 2025, 23:01
ага. Сортавала не склоняется
Кудрове, Мурине, Купчине.
Гость
28 мая 2025, 21:03
А что там с немецким же словом "абзац"?
Гость
29 мая 2025, 01:14
Ничего. ФОрзац, и никак иначе. Мало ли, как говорят безграмотные, у них и кофе среднего рода. Очень красиво отмазываться за собственную неграмотность аргументом "а я вот слышала, что так говорят".
Гость
29 мая 2025, 02:25
Гость
29 мая 2025, 01:14
Ничего. ФОрзац, и никак иначе. Мало ли, как говорят безграмотные, у них и кофе среднего рода. Очень красиво отмазываться за собственную неграмотность аргументом "а я вот слышала, что так говорят".
А как там форшлаг, форпост и форштадт?
Гость
29 мая 2025, 02:26
Гость
29 мая 2025, 01:14
Ничего. ФОрзац, и никак иначе. Мало ли, как говорят безграмотные, у них и кофе среднего рода. Очень красиво отмазываться за собственную неграмотность аргументом "а я вот слышала, что так говорят".
Давайте уж тогда Санкт-ПЕтербург, что уж там.
Гость
28 мая 2025, 21:02
У нас в стране любимое занятие - коверкать русский язык. Ныне ведь кофе среднего рода.
Гость
5 июля 2025, 21:36
Про кофе не горячитесь. "Орфографический словарь" Д.Н. Ушакова, 1935 год. "Кофе" - среднего рода. А какого рода похожие по структуре слова: кафе, суфле, макраме, пюре, купе? С чего это "кофе" зачислили в мужской род и назначили тестом на грамотность? Пусть-ка эти блюстители грамотности просклоняют по падежам без ошибок шестизначное число. Далеко не все справятся.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 мая 2025, 21:00
А что такое "кипенно"?
Гость
28 мая 2025, 21:25
Что-то на финском...
Гость
4 июня 2025, 21:14
беленький такой
Гость
28 мая 2025, 20:56
Ну никак не получается говорить "жерлО" ((. Какая-то похабщина получается)). Пора менять;)
Гость
28 мая 2025, 21:24
Как "мурло", наверное ))
Гость
28 мая 2025, 21:54
Словари ссылаются на древность слова, обозначающего ранее горло (см. ожерелье, вокруг горла), только вот "жерлО" - это местный говор в юго-восточных регионах, считать его нормой нельзя. В основном горло называлось жерЕло, жарЕло, а ожерелье, ошейник, воротник рубахи, шейный платок - жерЕлок. Говорить жерлО - значит можно говорить горлО, дулО... Вообще, большинство людей правильно считали, что кофе - он, но ради меньшинства его сделали "оно". А жерло, которое уже не один век все произносят как жЕрло, причем и специалисты, в том числе вулканологи, а наши доблестные ученые стоят на своем, что жерлО. Ударения на словах в русском языке постоянно плавают, меняются, поэтому говорить, что какое-то ударение однозначно правильно, а другое нет - некорректно. Это не означает безграмотность, просто язык изменчив и существует множество местных говоров, в том числе и иностранные слова, раз уж они считаются "русскими", не могут обязательно сохранять ударение из другого языка при заимствовании. Сама форма слов меняется, а уж ударение тем более.
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 мая 2025, 05:48
Гость
28 мая 2025, 21:24
Как "мурло", наверное ))
Ещё хужее. Тоже из 5 букв.
Гость
28 мая 2025, 20:56
Вечная движуха ударений в русском языке.
Гость
28 мая 2025, 19:37
КАК ХОЧУ ТАК И ГОВОРЮ!!!!
Гость
28 мая 2025, 19:48
с ударением на У и Ю.
Гость
28 мая 2025, 20:54
Гость
28 мая 2025, 19:48
с ударением на У и Ю.
Нет, на О)))
Гость