Звонок другу мог бы уберечь накопления петербурженки, поверившей в просьбу о помощи, которую ей прислали в мессенджере. Она высылала деньги мошенникам, пока с ней не связался тот, кем они притворялись.
31-летняя петербурженка, которая работает костюмером в театре, обратилась за помощью в полицию накануне вечером, стало известно «Фонтанке» 27 мая. Во второй половине дня ей в Telegram написал знакомый, посетовавший на лимит на переводы по банковской карте. Он якобы исчерпал свой, а ситуация срочно требует одолжить 65 тысяч тысяч рублей нуждающемуся. Заявительница прониклась и перевела деньги. А потом ещё, ещё и ещё, пока друг, будто бы просивший об услуге, не вышел на связь и не объяснил, что его взломали.
В общей сложности сотрудница театра успела потерять 370 тысяч рублей. Полиция проводит проверку.
Чтобы как можно меньше людей попадалось на уловки мошенников, Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области создало официальный телеграм-канал «Ленинградский Cyber-страж». В нём публикуются видео с задержаниями преступников, схемы мошенничества с подробным анализом и способы защиты от киберугроз.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев