На востоке Китая в провинции Шаньдун произошел мощный взрыв на химическом заводе, образовавший гигантский огненный шар и столбы дыма. Об этом 27 мая сообщает South China Morning Post.
ЧП произошло незадолго до полудня по местному времени на заводе компании Shandong Youdao Chemical в городе Гаоми. По свидетельствам очевидцев, ударная волна выбила окна в близлежащих домах, а улицы оказались усыпаны битым стеклом и поврежденными электроприборами.
На место происшествия прибыли более 230 спасателей и 55 единиц техники, включая специализированные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая. В настоящее время спасательные работы продолжаются.
Информация о жертвах ЧП уточняется. Причина взрыва пока не установлена.
Известно, что Shandong Youdao Chemical, основанная в 2019 году, производит пестициды, фармацевтические препараты и другую химическую продукцию. Количество сотрудников предприятия превышает 300 человек. Компания является крупнейшим в мире производителем хлорпирифоса — опасного пестицида, выпуская около 11 000 тонн в год.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев