Город Кронштадт: главное #отЛИЧНЫЙпитер Фестиваль кузнецов и выставка в стиле «ретрофутуризма»: куда пойти в Кронштадте в выходные

Фестиваль кузнецов и выставка в стиле «ретрофутуризма»: куда пойти в Кронштадте в выходные

1 780
Фестиваль кузнецов и выставка в стиле «ретрофутуризма»: куда пойти в Кронштадте в выходные  | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»Фестиваль кузнецов и выставка в стиле «ретрофутуризма»: куда пойти в Кронштадте в выходные  | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

В эти выходные, 24 и 25 мая, жителей Кронштадта ждут несколько увлекательных мероприятий. Рассказываем, куда можно сходить.

На фестиваль кузнецов

На два дня, 24 и 25 мая, в парке «Патриот» развернется III Международный кузнечный арт-фестиваль «Кронгфест 2025».

Масштабное событие соберет лучших кузнецов России и Республики Беларусь, которые продемонстрируют своё мастерство в работе с металлом.

Гостей ждут языки пламени и искры горна на зрелищных ковочных процессах, живая музыка кузнечного ремесла в перестуке молотов и звоне наковален, а также мастер-классы, где каждый сможет попробовать себя в роли кузнеца и создать изделие на память. Работами мастеров со всей страны можно будет полюбоваться на выставке кованых арт-объектов.

Вход свободный. 0+

На выставку

В Музее истории Кронштадта проходит выставка «Кронштадт не только город», приуроченная ко дню его основания. Экспозиция приглашает в путешествие по миру, где имя «Кронштадт» встречается не только на картах, но и в самых необычных вещах.

В музейных фондах хранятся уникальные экспонаты, раскрывающие город с новой стороны. Посетители увидят морские артефакты и предметы, отражающие культурное наследие и творческий дух города. Среди экспонатов — редкие бытовые вещи, сувениры разных эпох и личная коллекция значков с кораблями «Кронштадт», которую собрал научный сотрудник музея Евгений Кобчиков.

Выставка продлится до 1 июля. Вход свободный. 0+

В гараж

В Музее Военно-морской славы проходит выставка «Секретный гараж Андрея Ткаченко». Андрей Ткаченко — промышленный дизайнер и иллюстратор. В его багаже сотни рисунков уникальной вселенной.

Выставка включает семь зон: от мощных грузовиков в «Мануфактуре тяжёлых машин» до футуристических мотоциклов в «Антологии циклов и роллеров». Здесь можно увидеть самодельные автомобили из деталей разных эпох, фантастических роботов и альтернативную советскую технику. Завершает экспозицию «УльтраУтопия» — коллекция ретроигрушек, вдохновивших автора.

Проект включает более 250 графических произведений промышленного дизайнера, а также автомобили будущего от мастерских Leo Brutal Motorcycles, Ford-Market и Rockabilly-Garage.

Экспозиция пробудет в музее до 19 октября. 0+

Развивающийся район островной части города становится новым центром культурной и общественной жизни. «Фонтанка.ру» запустила проект «Кронштадт: главное», где можно читать новости о развитии инфраструктуры, интересных событиях, новых проектах и инициативах горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5