На Витебском проспекте вечером 21 мая заметили одиноко гуляющего лося со сломанными рогами. Животное оказалось заперто на футбольном поле, сообщают «Фонтанке» очевидцы.
Лось появился на поле в районе 20 часов. Как он туда забрел — точно неизвестно. По одной из версий — перепрыгнул через забор. На данный момент спортивная площадка закрыта снаружи, местные жители ждут мобильную экологическую службу, которая уже выехала.


Как рассказывают очевидцы, на место уже приезжали сотрудники МЧС, они сфотографировали животное и передали информацию специалистам.
Понаблюдать за животным собрались жители близлежащих домов. Взрослые и дети почти два часа стоят вдоль ограждения и ждут, когда лосю окажут помощь и помогут безопасно выбраться.
С начала мая лоси стали нередкими гостями петербургских улиц и дворов. Причиной их появления в ряде районов Петербурга стал период родов у лосих. Как ранее рассказывал «Фонтанке» биолог Павел Глазков, подросших особей «выставляют за порог» после появления в лосиной семье нового потомства. А происходит это из-за риска агрессии к новому члену семьи со стороны подросшего ребенка.
Сегодня утром нескольких лосей заметили во Фрунзенском районе. Они прогуливались по тротуару и неспешно щипали листья деревьев.
Также добавим, что об увиденном животном следует сообщать в мобильную экологическую службу. Звонки принимаются в круглосуточном режиме по телефону 417-59-36.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.