Президент США Дональд Трамп скоро поговорит со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским: об этом американский лидер заявил во время объявления о подписании Торгового соглашения с Великобританией.
«Мы всё больше и больше говорим о Дне Победы, потому что мы были важной частью этого события, как и Великобритания. И просто невероятно, что в этот особенный день мы подписываем потрясающую торговую сделку для обеих стран», — сказал Трамп.
«Итак, начну с того, что мы только что заключили сделку с Украиной по редкоземельным металлам, которая была полностью ратифицирована и одобрена их законодательными органами, что мы очень ценим. Я поговорю с президентом немного позже, сделка уже подписана и ратифицирована, и у нас есть доступ к огромному количеству очень, очень высококачественных редкоземельных металлов», — добавил он.
Ранее сегодня соглашение с США о полезных ископаемых ратифицировала и Верховная Рада Украины.
Между тем торговая сделка, о которой упомянул Трамп в самом начале, — это сделка между США и Великобританией, которую заключили американский президент и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
«Рад объявить, что мы достигли прорывной торговой сделки с Великобританией», — сообщил Трамп в Белом доме перед телефонным разговором со Стармером. Трамп отметил, что окончательные детали будут прописаны в ближайшие недели, но, по его словам, сделка «так хороша» для обеих стран.
Кир Стармер в ходе телефонного разговора заявил, что соглашение между США и Великобританией станет «невероятной платформой для будущего». Он отметил, что обе страны близки в вопросах обороны и обмена разведданными, а теперь станут близки в торговле и экономической политике. Трамп в свою очередь сказал, что две страны пытались заключить торговую сделку в течение многих лет.
В своей личной соцсети Truth Social Трамп описал соглашение со Стармером так:
«Сегодня невероятный день для Америки, поскольку мы заключаем нашу первую честную, открытую и взаимовыгодную торговую сделку — то, о чем наши прошлые президенты никогда не заботились. Вместе с нашим сильным союзником, Соединенным Королевством, мы заключили первую историческую торговую сделку со Дня Освобождения. В рамках этой сделки Америка получит 6 миллиардов долларов внешних поступлений от 10%-ных пошлин, 5 миллиардов долларов новых экспортных возможностей для наших крупных владельцев ранчо, фермеров и производителей, а также укрепит национальную безопасность как США, так и Великобритании за счет создания зоны торговли алюминием и сталью и надежной цепочки поставок фармацевтической продукции. Эта сделка показывает, что если вы уважаете Америку и выдвигаете серьезные предложения, Америка ОТКРЫТА ДЛЯ БИЗНЕСА. И это еще не все — СЛЕДИТЕ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ!»
Стармер во время посещения завода Jaguar Land Rover заявил, что пошлины США на автомобили из Великобритании будут снижены с 27,5% до 10% на 100 000 транспортных средств в год.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















