Воздушное пространство Эстонии нельзя будет использовать для полета в Москву на парад Победы 9 Мая и возвращения с него. Об этом в среду, 7 мая, сообщило Министерство иностранных дел страны.
«Использование воздушного пространства Эстонии для полета в Москву на парад в честь 9 Мая исключено», — заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна, подчеркнувший, что Таллин «не собирается каким-либо образом поддерживать проведение данного мероприятия».
Перелет в Москву или обратно через воздушное пространство Эстонии уже был запрещен VIP-рейсам с Кубы и из Бразилии. Также не будет выдаваться (или будет при необходимости приостановлено) разрешение ни одному VIP-рейсу, направляющемуся в Москву на празднования 9 Мая.
Ранее власти Латвии и Литвы запретили перелет в своем воздушном пространстве самолету президента Сербии Александра Вучича, который планировал отправиться в Москву на празднование 9 Мая.
Литовские власти указали, что перелет самолета запрещен из-за «технической дипломатической чувствительности».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.











