На задержанную экс-главу петербургского штаба Бориса Надеждина Дарью Хейкинен*, внесенную в реестр иноагентов, 7 мая составили протокол за публикацию фотографии Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Полиция и Центр «Э» расценили его изображение в качестве демонстрации экстремистской символики.
Как следует из протокола (есть в распоряжении «Фонтанки»), осмотр телеграм-канала Хейкинен* проводили в Центре по борьбе с экстремизмом ещё в феврале. Сам пост, который привлёк внимание полиции, был опубликован 16 февраля. Под фотографией Алексея Навального была дата его смерти и подпись о том, что Хейкинен* исполняет обязанности иностранного агента.
«Навальный является основателем и лидером некоммерческих организаций, которые вступившим в законную силу решением суда признаны экстремистскими и ликвидированы», — говорится в протоколе.
По версии полицейских, активистка не совершила уголовного преступления, но её действия попадают под административный состав.
Хейкинен* будут судить по статье 20.3 КоАП РФ, наказание предполагает в том числе арест.
*Внесена в список иностранных агентов Минюста
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.











