перейти к публикации
230 комментариев к публикации

Картофель в России подорожал почти в три раза из-за неурожая

6 мая 2025, 11:09
Гость
Гость
6 мая 2025, 19:43
А что правительство не знало? Или урожай 24 года выкопали в мае 25 года? Где роль государства в ценообразовании соцпродуктов? Или это сложно спрогнозировать, обладая полной информацией. Чудеса, но вообще грустно от непрофессионализма и безответственности! Спросите Патрушева, младшего
Гость
6 мая 2025, 19:37
У фермеров другая версия. В 2023 году был большой урожай, закупочные цены на картофель составляли 8 рублей при себестоимости 14-16. Чтобы снизить избыточное предложение и поднять закупочные цены было засеяно на 25% меньше, но из-за погоды случился неурожай. Проблемы 2: низкие закупочные цены, но очень высокая торговая наценка, и отсутствие хранилищ для собранного урожая - производители вынуждены продавать по любой цене. Кстати, низкие закупочные цены на всё, например мясо в закупке не выше 80 рублей, в магазине более, чем в 5 раз дороже, молоко в закупке 30-40 рублей, в магазине - в 2-3 раза дороже. Торшовля, которая ничего не производит купается в деньгах, а кормилец производитель на грани выживания. Плюс производители получают от государства субсидии, которые по факту оседают в карманах торговцев.
282160076

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая 2025, 19:03
Во всей огромной России с разным климатом неурожай? Да ладно заливать.
Гость
6 мая 2025, 18:43
Вот врут же и не краснеют 😁
Гость
6 мая 2025, 18:04
Производство нужно автоматизировать
Гость
6 мая 2025, 17:22
не покупаю картошку, своя есть.
Гость
6 мая 2025, 17:12
Жаль что все недовольные в тредике, своим скудным умишкой не поймут, что недовольны они, обожаемым им же, чистейшим капиталистическим рыночком, который порешал.
Гость
6 мая 2025, 15:43
Согласен с вами.
Гость
6 мая 2025, 15:40
Если сельское хозяйство стало не нужно , только кооперация а она не в состоянии обеспечить жителей. Сколько пахотной земли в регионах были брошены , за ростанию кустарником , борщевиком и прочей ненужной растительностью. В добавок жителей сельских мест сократилось в двое ,местами вообще их нет.
Гость
6 мая 2025, 17:49
Необязательно. Достаточно Путину было возродить систему ТЗБ, причем госТЗБ, и страна бы себя продовольствием полностью бы обеспечила. А еще неплохо бы возродить те самые 138тыс. МТС, которые он одним росчерком пера уничтожил, там же даже малое машиностроение было.
Гость
6 мая 2025, 14:51
Картофель из Египта - это шедеврально. Подобное уже было. В совке в середине 1980-х. Гойда!
Гость
6 мая 2025, 14:48
всё равно покупаю импортную чистенькую, а не .... та может дорожать хоть на 500
Гость
6 мая 2025, 14:43
а за кого вы голосовали на выборах ....теперь не жалуйтесь. толи еще будет .
Гость
6 мая 2025, 14:08
неурожай картопли где, в эритрее или буркина-фасо ? или картоппель-пюрер подвел, сабака сутулая?
Гость
6 мая 2025, 14:02
Семена просто под санкциями. В Беларуси то же самое
Гость
6 мая 2025, 13:37
за вЯличие надо платить
Гость
6 мая 2025, 13:19
Всё-таки египетские крестьяне работают еще недостаточно
Гость
6 мая 2025, 12:57
Зато в Сибири огромные теплицы стоят и выращивают овощи для того же Китая. Китайцы могут, а расияни нет.
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 мая 2025, 12:51
От крахмала только воротнички стоят.
Гость
6 мая 2025, 12:39
Причина роста цен- падение покупательной способности рубля. Фантиков много, купить можно мало. Как в зимбабве, тележками наличку возят на рынок
Гость
6 мая 2025, 12:22
Зато яички куриные несколько подешевели! Жили же до Петра Великого без картошки, и далее проживем. Житие наше паки лучше чем у всяких там хирувимов.
Гость
6 мая 2025, 12:07
Коло радский жук постарался?
Гость
6 мая 2025, 12:06
Прекратите писать - неурожай. Есть прекрасное русское скрепное слово Недород. Его еще со времен Александра второго употребляли.
Гость
6 мая 2025, 12:09
Старый новояз? Отрицательная динамика роста урожая, ага.
282493173

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 мая 2025, 12:04
Гойдааааа!
Гость
6 мая 2025, 12:03
А я свою ем, и друзей угощаю.
Гость
6 мая 2025, 12:03
А где бананы по 100р. Подорожало все.
Гость
6 мая 2025, 12:03
Это величием приложило.
Гость
6 мая 2025, 12:02
6 мая, магазин в Риге - 1 кг картофеля 0,29 €, что по сегодняшнему курсу 26,50 руб.
Гость
6 мая 2025, 12:08
Дорого. В Питере можно и за 10 рублей 1 кг картофеля купить.
Гость
6 мая 2025, 12:09
Прошлогодняя, гнилая, мелкая? Кушайте сами, мы такое не едим.
Гость
6 мая 2025, 15:35
Гость
6 мая 2025, 12:09
Прошлогодняя, гнилая, мелкая? Кушайте сами, мы такое не едим.
Ну и шутки у вас!
Гость
6 мая 2025, 11:59
может по безвизу к нам завезли торговую шерсть, которая стала посредником в цепочке поставок?
Гость
6 мая 2025, 11:55
Необратимые процессы запущенные после "Я принял решение" в действии , дальше будет еще веселее - дефицит несмотря на бешеные цены , ограничение продаж в одни руки , карточки с талонами , голод , полная капитуляция и очередное стояние на коленях перед вражеским Западом на подайте съедобной гуманитарки .
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 12:14
Мечтай мечтай)) вы уже 10 лет об этом сценарии мечтаете))
Гость
6 мая 2025, 12:31
6 мая 2025, 12:14
Мечтай мечтай)) вы уже 10 лет об этом сценарии мечтаете))
В две смены сегодня трудишься?)))
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 12:39
Гость
6 мая 2025, 12:31
В две смены сегодня трудишься?)))
Нет дружок) И ты это прекрасно знаешь)) Но ты не переставай убеждать себя в этом) Может полегчает)
Гость
6 мая 2025, 11:55
неурожая???? а как отчет что в 2024 урожай картошки был замечателен для обеспечения достаточно. .и тут визиты в Казахстан мишустина и путина . и заявление что на просьбу Казахстана пойтет картофель гречка и куриные тушки .как дань что платила когда то Русь .этим азиатам .и что в ответ .??? второй !!!! год открыты настежь шлюзы на водохранилищах Казахстана в верховьях Иртыша .и второй год топят посевные земли западной сибири!!!! как теперь картошку садить?? жто ждать пока земля просохнет .ведь вода жто сильнейшее оружие в отношениях между странами .во как у Индии и Пакистаном .как у таджиков и узбеков .и вот второй год между Казахстаном и Россией .
Гость
6 мая 2025, 11:50
Как пишут лидеры Справедливой России: рост производства остановили, рост цен продолжается! (( . скоро половина 2025 года, а там новое повышение на услуги ЖКХ примерно на 12%, что приведет к росту новых цен. Осенью увеличится рост цен на тепло, в связи с подачей тепла, и снова на население возложат все их затраты. Сошлются на плохую погоду, неурожай, и, снова повышение. И так бесконечно. А, в 2026 г. Нам скажут снова, что инфляция 7,4 %, и, что все хорошо, и все это "проглотят" под какую-нибудь пищу, и Поезд Жизни помчит дальше. Только Человеку хочется хорошего сегодня, которое никак не наступает, а не далекому завтра.
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

6 мая 2025, 13:40
Все правильно пишите, но, поправочка. Не "Поезд Жизни помчит", а Поезд Победы же!
Гость
6 мая 2025, 11:48
Гречку в борщ вместо картохи - это новое слово в кулинарии.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 мая 2025, 11:46
А вот чипсы примерно 1000 рублей за килограмм. Не грусти, похрусти!
Гость
6 мая 2025, 13:14
Вот 2,5 кг замороженного картофеля фри за 300 рублей.
Гость
6 мая 2025, 13:45
да вообще-то 1500-2000р. за кг
Гость
6 мая 2025, 11:45
Шпекулянты!
Гость
6 мая 2025, 11:50
Окаянные!
Гость
6 мая 2025, 11:45
Мы пенсионеры раньше могли позволить себе картошку, но теперь придя в российские магазины глаза на лоб лезут. Мы не можем уже позволить себе картошку по такой цене. Вот так и живем. Кажется мы все повернули когда то не туда.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 12:12
Ты уже выше это писал)))
Гость
6 мая 2025, 12:18
6 мая 2025, 12:12
Ты уже выше это писал)))
Слишком много скобочек. За них тоже платят? )))
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 12:24
Гость
6 мая 2025, 12:18
Слишком много скобочек. За них тоже платят? )))
А то!)) 15 коп за каждую))))))
Akabos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 мая 2025, 11:44
Скоро картофель признают иноагентом)
Гость
6 мая 2025, 11:49
Как борщ?
Гость
6 мая 2025, 12:40
Гость
6 мая 2025, 11:49
Как борщ?
Ходя слухи, что он - украинский!!! Прикиньте?!!
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 мая 2025, 13:33
Гость
6 мая 2025, 11:49
Как борщ?
Боржч (С)
Гость
6 мая 2025, 11:43
Гарант все колхозы и деревни обанкротил! Теперь покупает в Белоруссии по рублю, а продаёт по 100 р.
Гость
6 мая 2025, 11:43
Я одинокая мать из россии, картошку не покупаю. Это очень дорого и бьет по бюджету. Итак зарплата 25 000р, а тут еще и картошка почти по 200 рублей за кг. Раньше ела картошку каждый день, а теперь для меня это деликатес. Да что за страна та у нас такая.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 12:11
Еще одна "дочь офицера" с нэньки)))
Гость
6 мая 2025, 17:17
Сдай спиногрызов в ТЦК, получишь тысячу бургеров и 180 лет подписки нетфликса. А при удачных обстоятельствах еще мильен за загыблого подсвинка.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 мая 2025, 11:42
Дыа! Если нет хлеба, можно же есть пирожные! (С) Мария-Антуанетта
Гость
6 мая 2025, 11:55
"Россия нигде не заканчивается!" (С) В.В.Путин
Гость
6 мая 2025, 12:40
Гость
6 мая 2025, 11:55
"Россия нигде не заканчивается!" (С) В.В.Путин
это он уже тогда решил соседние территории прихватизировать
Гость
6 мая 2025, 11:42
да что ж ты будешь делать, неурожай виноват!
Гость
6 мая 2025, 11:42
тут же была статейка про то, что ритейлеры выставляют оптовикам требования каким стандартам должна соответствовать картошка, и что её из-за этого не продать прошлогодняя гниет на складах, а ритейл с удовольствием торгует импортом по 120р
Гость
6 мая 2025, 11:50
моржааааа нужнаааа
Гость
6 мая 2025, 12:02
Гость
6 мая 2025, 11:50
моржааааа нужнаааа
какова моржа?
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая 2025, 11:42
Молоко растет в цене из-за неурожая, яица растут в цене из-за неурожая, картофель, лук, помидоры, кабачки, хлеб, масло, крупы, проезд в транспорте, жкх, билеты на самолет и жд тоже из-за него?!)) Или есть все-таки честная причина?!
Гость
6 мая 2025, 11:46
Есть. Причина - коллективный Запад.
Гость
6 мая 2025, 11:59
Аппетит барыг никто не контролирует! Такого быть не должно!
Гость
6 мая 2025, 12:03
Зато из всех утюгов вещают про глобальное потепление ☝🏻
Гость
6 мая 2025, 11:41
Наша среднестатестическая семья из росии не покупает картошку уже полгода. Очень дорого и бьет по нашему и так скудному бюджету. Скучаем по тем временам, когда могли себе позволить полакомится картошечкой. Теперь это для нас деликатес. Уже наверно нескоро поедим картошечки. В стране же движуха.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 12:10
Вот сразу заметно что ты Мыкола!))
Гость
6 мая 2025, 11:40
"Надо идти в Москву, нести правду Сталину".
Гость
6 мая 2025, 11:39
Я простой пенс из этой страны. Картошку не покупаю. Это дорого очень для меня стало. Вот так и живем. Зато по телеку вяличие.
Гость
6 мая 2025, 11:56
Ты пенс живешь на росии и напечатал это для лузлов?
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

6 мая 2025, 13:37
Да, своей картохи дефицит. Но зато Искандеров, Армат, Кинжалов - завались. Все свое. Без нитратов. От такое вяличие.
Гость
6 мая 2025, 17:52
6 мая 2025, 13:37
Да, своей картохи дефицит. Но зато Искандеров, Армат, Кинжалов - завались. Все свое. Без нитратов. От такое вяличие.
Вы искандеры на ужин, или на обед?
Гость
6 мая 2025, 11:37
Россия летит в пропасть-А цены на молочные продукты поднялись до предела умопомрачения тоже из- зе неурожая-Фермеры по России массово сдают коров на убой ибо игра свеч не стоит- при такой цене закупок молока у них-
Зрадослав Гидрантов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 мая 2025, 11:38
еще при обаме она в пропасти была, так шо не ври
Гость
6 мая 2025, 11:44
еще при обаме она в пропасти была, так шо не ври
он еще и нужду в парадных справлял!
Гость
6 мая 2025, 11:48
Государство должно дотировать фермеров,как это делается в других,нормальных странах. В России деньги идут частным агрохолдингам,как в черную дыру.
Гость
6 мая 2025, 11:36
Картофель - это основа рациона нашего в подавляющем числе беднейшего населения. ПОРА ПЛАТИТЬ ИМ ВТОРОЕ БОЛЬШЕ!
Гость
6 мая 2025, 11:36
Вот это движуха!
Гость
6 мая 2025, 11:36
Геостратег всех переиграл!
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

6 мая 2025, 13:28
Ну как всех? Подданных переиграл. А друганы - барыги только выиграли.
Гость
6 мая 2025, 14:55
6 мая 2025, 13:28
Ну как всех? Подданных переиграл. А друганы - барыги только выиграли.
Уже неплохо, нагроссмейстерил 140 млн как стоячих.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 11:36
горюшко то какое!)) Нужно срочно сдавацца!)))
Гость
6 мая 2025, 11:45
родителям-пенсионерам помогаешь или бросил давно?))))
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

6 мая 2025, 11:50
Гость
6 мая 2025, 11:45
родителям-пенсионерам помогаешь или бросил давно?))))
Могу и тебе помочь)) Чего тебе купить ? картошечки или масла?))
Гость
6 мая 2025, 11:54
Сдавайтесь !!! Картошка молодая стоит целых 95 рублей, а в прошлом году весной стоила 80 рублей. На целых 15 рублей подорожала. Манипуляции Ф с ценами на прошлогодний картофель я не считаю. Это все для корма желужевых напечатано.
Гость