Происшествия Погибшие полицейские и раненые гражданские: главное о перестрелке в Дагестане к этой минуте

Погибшие полицейские и раненые гражданские: главное о перестрелке в Дагестане к этой минуте

28 145

В результате нападения на наряд ДПС в столице Дагестана Махачкале, произошедшего в понедельник, 5 мая, погибли трое человек и еще пятеро получили ранения. Об этом сообщили республиканские МВД и минздрав.

По предварительной информации министерства внутренних дел, погибли трое полицейских. Министерство здравоохранения не уточняет личности погибших, но отмечает, что «нападавшие нейтрализованы», в то время как МВД заявляет: злоумышленники скрылись на служебной автомашине, введен план «Перехват» для поиска и задержания нападавших.

Погибшие полицейские и раненые гражданские: главное о перестрелке в Дагестане к этой минуте | www.fontanka.ruПогибшие полицейские и раненые гражданские: главное о перестрелке в Дагестане к этой минуте | www.fontanka.ru

Позднее МВД Дагестана уточнило, что погибших полицейских — двое, а среди раненых гражданских также оказалась 40-летняя женщина.

Еще двое сотрудников полиции и вместе с ними трое гражданских с ранениями различной степени тяжести оказались в числе пострадавших. Их лечением (в том числе девочки 17 лет) сейчас занимаются бригады специалистов крупных республиканских стационаров.

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что в настоящее время «выясняются обстоятельства перестрелки в Махачкале».

По его сведениям, сегодня около 14:20 сотрудники МВД пытались остановить автомобиль на пересечении улиц Магомедтагирова и Керимова, но водитель не подчинился и открыл по ним огонь. Представитель администрации Советского района Абдулла Камилов заявлял, что при этом были убиты двое нападавших.

Еще двое скрылись на захваченном служебном Volkswagen Polo. Полицейскую машину вскоре обнаружили пустой на окраине Махачкалы.

«На выполнявших повседневные обязанности сотрудников подло, со спины напали бандиты. Они завладели стрелковым оружием, угнали служебный автомобиль и попытались скрыться, но были остановлены и нейтрализованы правоохранителями», — написал Меликов в телеграм-канале, отметив, что мотивы нападавших «еще предстоит выяснить». По его информации, жизням пострадавших ничего не угрожает.

После вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете по Республике Дагестан.

МВД республики в 18:42 выпустило официальное объявление о том, что нападавших было двое, а не четверо. «Оба нейтрализованы», — заявили в ведомстве.

С какой целью был объявлен вышеупомянутый план «Перехват», в МВД не уточнили.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY18
Удивление
TYPE_SURPRISED15
Гнев
TYPE_ANGRY22
Печаль
TYPE_SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
69
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5