На архипелаге Шпицберген, в заброшенном российском поселке Пирамида, произошел опасный инцидент с белым медведем. Поселение, юридически принадлежащее России, но находящееся на норвежской территории, обычно пустует, за исключением небольшой группы персонала, который поддерживает инфраструктуру для туристов. Подробности 29 апреля приводит телеграм-канал RU_CHP.

Первые кадры инцидента появились вчера — их опубликовала иностранная туристка. Позже российский гид Наталья Тимофеева выложила дополнительные фото и видео, пояснив, что конфликт произошел из-за нарушения правил безопасности.
Причиной могло стать то, что туристы, несмотря на запрет, оставили еду на снегоходах, а запах съестного привлек хищника.
К счастью, столкновение не привело к жертвам — ни люди, ни животные не пострадали. Но ситуация вновь напомнила о строгих правилах передвижения по Пирамиде: здесь даже местные жители ходят только с оружием.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.