После масштабного сбоя энергосистемы Испании и Португалии потеряли более 10 ГВт мощности. Это стало одним из крупнейших сбоев в новейшей истории Европы, передает в понедельник, 28 апреля, газета Financial Times со ссылкой на испанского оператора электросетей.
Пропажа света затронула миллионы жителей в таких городах, как Мадрид, Барселона, а также в различных регионах Португалии. Отключение электричества произошло около 13:30 мск.
Газета El Pais со ссылкой на представителя оператора электросетей сообщает, что восстановление работ испанских электросетей займет от 6 до 10 часов.
Возможной причиной масштабного блэкаута называют кибератаку.
Как ранее писала «Фонтанка», подача электричества оказалась прекращена почти на половине территории Испании. Без света остались Валенсия, Мадрид, Барселона, Севилья. В городах перестали работать лифты, метро, трамваи, светофоры. В Валенсии были недоступны интернет и мобильная сеть.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.