перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Кравцов: педагоги не должны проводить больше 5-6 уроков в день

28 апреля 2025, 14:27
Гость
Гость
29 апреля 2025, 21:57
Как говорит Кравцов что должны проводить 6 ч. в день а это значит 30 ч. в неделю. Раньше в советской школе учителя вели 20 часов в неделю и имели достойную зарплату и уважение. А господин Кравцов имеет стаж в школе? По его руководству он не представление не имеет как надо работать в школе. Я учитель отличник образования.
Гость
29 апреля 2025, 18:28
А еще наша администрация делает так, не берет в штат учителей, у нас штат укомплектован на 25-30 %, остальные совместители, здорово придумали, ведь отчитываться по средней зарплате по региону надо только по штатным сотрудникам.
Гость
29 апреля 2025, 18:24
Зарплата 27500 р на руки, 1 полная ставка, высшая категория, стаж 25 лет, г. Екатеринбург. Ставка соответственно 18000, остальное надбавки. Средняя по региону около 70-80к, и учреждение эту норму выполняет. Вопрос какая же зарплата должна быть у директора и приближенных. Вот это задачка начальной школы для господина Кравцова. Заодно пусть посмотрит минимальные и максимальные зарплаты в каждом учреждении и построит график для наглядности)
Гость
29 апреля 2025, 17:27
Оклад сейчас 10700, чтобы заработать хотя бы 30000 приходится работать на 2 ставки! 1.4 будет 15 тыс. рублей Пусть господин министр сам за такие деньги работает!
Гость
29 апреля 2025, 16:54
Зарплату поднимите учителю. Совсем учителей в нищих превратили.ПОЗОРИЩЕ!
Гость
29 апреля 2025, 15:31
Уберите стимулирующие выплаты и поднимите оклады. Это кормушка для начальства. Мы работаем на 2 ставки чтобы выжить
Гость
29 апреля 2025, 18:42
А где вы стимул видите. У меня и у каждого учителя как плевок от1,5 до 3 тыс в мес
Гость
29 апреля 2025, 15:27
Люди,которые получают заработную плату,никогда не поймут тех,кто их зарабатывает.Учителя пашут. Многие пришли в профессию осмысленно,но сегодняшнее отношение государства к учителям просто унижает.Государство пользуется порядочностью этих людей и относится к ним, как к рабам.Зато свои зарплаты , себе чиновники начисленяют от потолка. Просто так.Одни слова,Сколько можно получить за 5 -6 часов в день? Кто из министерства знает?Им бы эту зарплату
Гость
29 апреля 2025, 14:18
Интересно а внеурочные занятия считаются
Гость
29 апреля 2025, 13:49
Английский язык, высшая категория, 39 часов, классное руководство, 56 000 в месяц
Гость
29 апреля 2025, 07:24
24 часа учитель русского языка и литературы +кл рук-во, категории нет, стаж -2 года, но уже немолодой педагог (так получилось). По часам «укладываюсь» в эту принятую норму. Взяла классное рук-во только для того, чтобы не получать чистый МРОТ. Зп- 28тыс на руки. В итоге имею постоянную головную боль, связанную с классным руководством, и эти копейки за работу, которая каждодневно перетекает в дом. Двое маленьких детей, ипотека, кредиты - классика. «Кому на Руси жить хорошо?»- не учителям, не учителям
Гость
28 апреля 2025, 20:08
Я вот не понимаю, нафига он вообще про среднюю зарплату спрашивает? На что она влияет? На принятие каких решений? Типа если средняя выше 100 тыс., значит, все хорошо, можно повысить ставку и кредиты, народ побежит лады раскупать? Ну реально, если супруг кормит, а ты свои 100 т. откладываешь, то через пару лет лада твоя. А если вам двоим жить на 50 в месяц, то...
Гость
28 апреля 2025, 20:02
давно надо навести порядок и не мучить учителей и платить достойную зарплату
Гость
28 апреля 2025, 18:54
На пенсии. Вышла на работу в старшие классы(8,9 10,11). Русский язык и литература. Готовлю к экзаменам почти с нуля . 18 часов. Доплачивают до мрот. (19500.)Моя зарплата ниже мрот за ставку. Доработаю год и увольняюсь. Работы много- зарплаты не вижу.
Гость
28 апреля 2025, 18:42
В Омске учитель 1 категории имеет ставку 11 тыс, сколько ставок взять, что бы дотянуть до прожиточного минимума? Издевательство . Господа ,страшно далеки вы от народа .
Гость
28 апреля 2025, 18:34
А у меня 2 дня в неделю по 12уроков. Работаю не ради денег, а потому, что некому. Надоело все, думаю об увольнении. Работаем за копейки, всем должны, работы наваливают все больше. Хотела бы работать с детьми, а из за горы отчётов, анализов и регистраций , просто нет времени.
Гость
28 апреля 2025, 18:20
Учитель,как загнанная собака. Но всё рано обязана бежать...
Гость
28 апреля 2025, 18:16
И сколько заплатят за 5 уроков? Мрот
280869242

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2025, 17:50
Тогда половину школ в стране закрыть придется. Потому что в них работать станет некому
Гость
28 апреля 2025, 17:43
Учитель английского языка, 1 категория, 23 года в школе, зп 40000 р, 30 часов+ куча административки, которая задолбала. А министры как будто ничего не знают.
Гость
28 апреля 2025, 17:06
Я веду 2 ставки, не потому что у меня куча свободного времени. Сколько уже можно издеваться над учителями? Мы хотим жить, а не выживать. В какой ещё сфере есть балловая система поощрения? Нечестная, несправедливая. Рвём, как рабы, чтобы заработать лишнюю копеечку. За 2 ставки получаю 48-50 тыс.
Гость
28 апреля 2025, 16:52
Кандидат наук,высшая категория,математик,37 часов, портфолио чистыми -44!!! Жесть! Кравцова на эту ЗП!! С 8.00 до 16.00. + Проверки тетрадей и подготовка на следующей день!! Плюс не обучаемые современные дети,которые кроме телефонов ничего не хотят знать и их неадекватные родители! Их дитя - гений: ведь дома же он делает и в начальной школе учился на "4" и "5"!! Современный ад!!!
Гость
29 апреля 2025, 16:25
Да ладно....
Гость
28 апреля 2025, 16:41
40 часов + домашнее обучение + кружки = 50 т.р. до вычета. )
Гость
28 апреля 2025, 16:39
Учитель музыки,Волгоград,25 часов плюс алассное руководство 30 тысяч "чистыми".без категории.
Гость
28 апреля 2025, 21:54
БрЯхня. Это вброс! Я из Волгограда. И таких сумм у учителя музыки в Волгоградской школе нет.
Гость
28 апреля 2025, 16:33
Спасибо за рекомендации! Я с таким удовольствием провожу ежедневно по 7-8 уроков! Правда, сплю по 6 часов и жить мне некогда... Но это такая мелочь))))
Гость
28 апреля 2025, 16:29
так у них так и есть 5-6 уроков, только увеличивается за счёт классных часов (2 раза в неделю) и "разговоров о важном"
Гость
28 апреля 2025, 16:29
Больше нельзя, а остальные уроки кто вести будет? Наверное Кравцов...на ту зарплату, что есть
Гость
28 апреля 2025, 16:25
Пришла работать педагогом, выйдя на пенсию в полиции. Такой нищенской зарплаты я не ожидала. 17500 оклад. Да кто тут будет работать? Неужели можно на эти деньги прожить? Побойтесь Бога, господа депутаты! Для кого вы издаете всевозможные законы и поправки, касающиеся учителей. Педагогами работают одни предпенсионери и пенсионеры. Они понемногу уходят и вашим законам распространятся не на кого.
Гость
29 апреля 2025, 13:15
Как учите так и платят
Гость
29 апреля 2025, 13:35
Гость
29 апреля 2025, 13:15
Как учите так и платят
Как платят, так и учат
Гость
29 апреля 2025, 14:08
Гость
29 апреля 2025, 13:15
Как учите так и платят
Скорее наоборот
Гость
28 апреля 2025, 16:21
Один базар да и все ,не больше 30 часов в неделю долже учитель вести , хорошо , только вопросов больше чем ответов , где взять педагогов на оставшиеся 11 часов , как то их возьмёт ? Как прожить на такой зарплату с большой семьёй , я вешу 2,5 ставки не из-за того что мне хочется в школа жить , а из-за того что мне нужно семью кормить , двое детей и как у всех финансовых обязательств куча . Если бы они подняли целевой показатель по зарплате учителя на одну ставку 18 часов 60-80 тысяч возможно я бы и согласился на 1,5 ставки и то надо смотреть ... Главное сначало нужно решить нехватку педагогов , а как ее решишь без улучшение денежного довольствия 😁
Гость
29 апреля 2025, 21:53
А я работаю в 5 - ти школах, в 3 - х из них дистанционно. В одной дистанционно уже 12 лет. Нет учителей. Не могут найти. Я пенсионер. Каждый год увольняюсь и снова меня упрашивают. Господин Кравцов Вам уже давно пора в отставку.!!! Вы абсолютно лишний человек в своем министерстве, Вы ничего не знаете о проблемах школы, еще какие то законы невминяемые издаете. Кто работать то будет? Сами? Со своими заместителями?
Гость
28 апреля 2025, 16:16
Учителя не должны проводить более 5-6 уроков. А ученики по 7 уроков в день - это хрен с ним, это нормально. Вон в Японии ж во имя Императора люди (не дети правда - взрослые) работают на час больше. Ну да - а у нас семиклассникам можно и по семь уроков - чего там...
Гость
28 апреля 2025, 22:41
У нас в 9-м (считай в 8 по нынешнему счету) классе было 8 уроков. 1994 год. Правда, ради пятидневки готовы были хоть до ночи сидеть. А сейчас еще шестидневка у детей - и никому дела нет, что все трудовые нормы нарушаются.
Гость
28 апреля 2025, 15:51
За одно снимите нагрузку с детей. Дети учатся круглые сутки и без выходных.
Гость
28 апреля 2025, 20:55
Действительно, я тоже часто об этом думаю. Сейчас 55, в школе была отличницей, в университете - красный диплом. Работаю по специальности, и изо всей университетской высшей математики только логические операции и пригодились :) Всему остальному на работе научили.
Гость
29 апреля 2025, 16:40
Гость
28 апреля 2025, 20:55
Действительно, я тоже часто об этом думаю. Сейчас 55, в школе была отличницей, в университете - красный диплом. Работаю по специальности, и изо всей университетской высшей математики только логические операции и пригодились :) Всему остальному на работе научили.
Очень глупо так рассуждать, вам мозг развили посредством математики, а вы думаете пригодилось ли вам это.
Гость
28 апреля 2025, 15:42
Приходите на непыльную работёнку. Ждём-с
Гость
29 апреля 2025, 14:21
Не пыльная? Это какая?
Гость
28 апреля 2025, 15:40
А где взять учителей г. Кравцов не сказал приказом?
Гость
28 апреля 2025, 15:32
hh: Учитель информатики / педагог дополнительного образования 25 000 – 30 000 ₽ за месяц, на руки ГБОУ школа № 197 Центрального района Санкт-Петербурга --- Еще вопросы есть?
Гость
28 апреля 2025, 15:08
Тогда вообще учителя уйдут из школ.
Гость
29 апреля 2025, 13:24
Да пусть уходят толку от них никакого всё равно по всем предметам репетитора нанимаем
Гость
29 апреля 2025, 15:27
Гость
29 апреля 2025, 13:24
Да пусть уходят толку от них никакого всё равно по всем предметам репетитора нанимаем
Пока у учителя будет непосильная нагрузка , которая не соответствует норме по ставке, будет хромать качество образования, так и придется вам нанимать репетиторов. Это замкнутый круг.Решить это очень ,просто, но верхам это не нужно...
Гость
29 апреля 2025, 16:20
Гость
29 апреля 2025, 13:24
Да пусть уходят толку от них никакого всё равно по всем предметам репетитора нанимаем
Промашка вышла, кроме репетитора будете ещё и человека нанимать, чтобы с 8 до 14 жители под присмотром было))))
Гость
28 апреля 2025, 15:07
Мне 59 лет, веду по 7-8 уроков не от того, что деньги нужны (дети взрослые, квартира есть), работать НЕКОМУ. Русский и литература уроками не заканчиваются, это проверка тетрадей по 2-3 часа каждый день ( за 1900руб в месяц "грязными").
Гость
29 апреля 2025, 16:47
А я веду 6-10 уроков в день включая репетиторство,потому что деньги очень нужны, двое детей
Гость
28 апреля 2025, 15:04
По 12 часов в сутки можно только пасти детей. Смотрите на вакансии в школах.. это не депутатские или министерские кресла..
Гость
28 апреля 2025, 15:01
Чтобы заявлять кто что должен,в первую очередь нужно обеспечить учителям достойную жизнь.Может быть господин Кравцов считает ,что педагоги должны в доставке недостающие для жизни средства зарабатывать,а не знания в общество нести?Если люди вынуждены работать сверх установленного ,то это в первую очередь безграмотная политика руководителей и неспособность организовать рабочий процесс.Пожалуйте в отставку господин Кравцов.
Гость
28 апреля 2025, 19:55
Там в соседней ветке агитируют в пятерочку работать. Школота будет рада увидеть препода на кассе. Не зря он грыз гранит науки и других его заставлял грызть. А вот вдруг нам/им будет не стыдно так резко сменить амплуа и все учителя из школ устремятся в торговлю и бьютиблогеры?
Гость
28 апреля 2025, 14:49
Значит, зарплату урежут
Гость
28 апреля 2025, 14:47
кто может вытерпеть неуправляемое, необучаемое, количество детей? Многие в семьях передрались или упились, настолько тяжко быть всегда вместе.
Гость
28 апреля 2025, 14:45
А может проще поднять зарплату учителям , а не чиновникам
280869242

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2025, 20:27
Да как можно? А вдруг чиновникам тогда денЮг не хватит?
Гость
28 апреля 2025, 22:32
Если поднять учителям, они перестанут работать на две ставку с классным руководством. А кто тогда преподавать будет?
Гость
28 апреля 2025, 14:44
в денежном эквиваленте сколько это будет? получать 3 копейки? а жить как? учителя берут большую нагрузку не из-за прихоти, а чтобы обеспечить семью..так-то хорошо будет, если 5-6 уроков и зарплата достойная..это будет прекрасно, но будет ли?
Гость
29 апреля 2025, 14:18
Можно и меньше уроков, полная ставка ведь 18 часов неделю, пусть зарплата будет хотя бы 1,5 МРОТ на ставку по региону. Учителя сами откажутся от лишней нагрузки
Гость
28 апреля 2025, 14:44
5-6 уроков в день это безумие. То есть выясняется, что все это ответственное сборище в Минпросвещении понятия не имеет о том, какие нагрузки должны быть на учителя?
Гость
28 апреля 2025, 16:27
Ну почему же безумие, если многие по 8 уроков проводят ежедневно. Оттого что нет учителей математики и русского языка. Никакая молодёжь после окончания института не желает работать за унизительные ставки да при таких нагрузках. Приходят и через 2 недели бегут без оглядки. Господин Кравцов своей дворне больше платит, чем учителю за свою работу.
Гость
28 апреля 2025, 22:35
Гость
28 апреля 2025, 16:27
Ну почему же безумие, если многие по 8 уроков проводят ежедневно. Оттого что нет учителей математики и русского языка. Никакая молодёжь после окончания института не желает работать за унизительные ставки да при таких нагрузках. Приходят и через 2 недели бегут без оглядки. Господин Кравцов своей дворне больше платит, чем учителю за свою работу.
Бегут без оглядки не только из-за денег и нагрузки. Атмосфера в педколлективах всегда была на высоте, а сейчас еще и перепуганные директора, которые готовы всех своих пелагогов с землей сровнять, лишь бы чего не вышло. А уж молодого педагога поунижать все горазды. Мне хватило полутора лет. И то - давно это еще было, да и лицей элитны. Но хватило. Никаких школ больше никогда.
Гость
29 апреля 2025, 13:19
5_6 уроков у учителя.много,а 9 школьника нормально
Гость
28 апреля 2025, 14:43
педагог один живет, в семье больше никто не работает, и родных нет, и приносящих чего за оценку нет?
Гость
28 апреля 2025, 15:30
а какое кому собачье дело, с кем живёт педагог ???? что то вы не интересуетесь, с кем чиновник проживает
280869242

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 апреля 2025, 17:38
Да хоть с миллионером этот педагог живёт! Вам какое до этого собачье дело?
Гость
28 апреля 2025, 18:43
А вы кем работаете? Согласились бы работать за 25 т. р.? Нет? Почему? Неужели родственников нет?
Гость
28 апреля 2025, 14:40
напишите, учителя, какая у вас зарплата за месяц
Гость
28 апреля 2025, 14:50
Маргарита. Без классного руководства 25 тыс руб. Это потолок.
Гость
28 апреля 2025, 15:03
Гость
28 апреля 2025, 14:50
Маргарита. Без классного руководства 25 тыс руб. Это потолок.
Че за бред? какие 25 косарей в Питере без классрука? Не смешите тут никого, а. Набрасыватели на вентилятор
Гость
28 апреля 2025, 15:37
Гость
28 апреля 2025, 14:50
Маргарита. Без классного руководства 25 тыс руб. Это потолок.
Ставка в советской школе была18 часов в неделю, 30 часов это более 1,5 ставки,
Гость
28 апреля 2025, 14:36
А все остальное время они должны отдыхать? Они и так со стула не поднимаются. Пусть работают как все по 12 часов, работенка у них все равно не пыльная.
Гость
28 апреля 2025, 15:20
Не всем платят за работу руками, кто-то и головой должен работать. Учителя - одни из них. Сравнивать работу учителя и каменщика - не корректно.
Гость
28 апреля 2025, 15:32
Попробуйте к 6 урокам подготовиться КАЖДЫЙ ДЕНЬ, потом проверьте домашку КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Преподаватель, стаж 22 года, доц., к.н.
Гость
28 апреля 2025, 16:30
Действительно! Мы только и делаем, что отдыхаем! Подумаешь, 7 уроков провела, с детьми поработала на внеурочке, 60 тетрадей проверила, к урокам подготовилась, с родителями по телефону обсудила проблемы, а так сижу нога на ногу! Ни семьи у меня, ни проблем своих нет...
Гость
28 апреля 2025, 14:32
Так в чем же дело? Перевести всех желающих на онлайн обучение. Сразу станет излишек преподавателей, а школьные автобусы вообще можно будет на СВО отправить - пусть там на них на штурм ездят.
Гость
28 апреля 2025, 17:05
Вы плохо себе представляете сельские школы.У многих ре ят нет в семье компьютеров, да и смартфоны плохонькие.Онлайн обучение -это чушь.Только учитель и ученик1
Гость
28 апреля 2025, 14:31
Тогда высвободится время для сбора стеклотары по свалкам и очистки контейнеров от просроченных продуктов возле универсамов
Гость
28 апреля 2025, 14:28
5-6 уроков?? Это очень много
Гость
28 апреля 2025, 14:28
И каникулы у них должны быть по три месяца каждые.
Гость