Меньше всего просроченной задолженности по кредитам в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах — такой вывод сделали в ВТБ, проанализировав ситуацию в банке. При этом, как сообщил заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков, по итогам I квартала 2025 года ситуация с просроченной задолженностью остается стабильной.
Жители Северо-Запада оказались наиболее дисциплинированны в выплате кредитов: здесь отмечено наименьшее количество переходов в просроченную задолженность по беззалоговым кредитам 30+ дней, так и по поздней просрочке 90+ дней, а также по просрочке по залоговым кредитам.
Среди самых дисциплинированных также жители Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. А вот в крупнейших городах России — Москве и Санкт-Петербурге — уровень просроченной задолженности находится на среднем уровне.
Погашают просрочку быстрее всего жители Дальнего Востока — около 80% заемщиков делают это в течение 13 дней по залоговым кредитам и за 17 дней — по беззалоговым.