Власти Петербурга ожидают возвращения с СВО в Петербург более 20 тысяч человек. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе заседания городского правительства 22 апреля. «Нужно понимать, что большое количество воинов придет и их нужно всех абсолютно занять», — сказал он, дав поручение разработать программу трудоустройства ветеранов.

По словам главы города, возвращение не будет происходить одномоментно, но к этому нужно быть готовыми. «Это масштабная работа, потому что вы представляете, сколько вернется воинов. Это не 6 тысяч, и не 10 тысяч <…>, это и не 20 тысяч. Это большое количество людей», — подчеркнул Беглов.
Сейчас в Петербурге 7800 рабочих мест сохранены за работниками, ушедшими на СВО, рассказал вице-губернатор Владимир Княгинин. Он также напомнил, что правительство приняло решение продлить контракты с теми, кто ушел на фронт с городских предприятий. На предприятиях городского хозяйства создан реестр из 6000 вакансий, которые могли бы закрыть вернувшиеся с фронта бойцы. Также сформирован набор профессий и курсы переподготовки.
150 человек принимают участие в программе «Время героев». Это те, кто имеет высшее образование и претендует на управленческие должности.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.