перейти к публикации
24 комментария к публикации

Бункер-музей в скале. Рассказываем, как финны позаботились о своих командирах, но просчитались

19 апреля 2025, 12:12
Гость
Гость
22 апреля 2025, 13:35
Лахденпохья не склоняется! В Лахденпохья.. из Лахденпохья! писать надо именно так если не хотите взбесить жителей Лахденпохья.. Фонтанка же не пишет в Пулкове и в Купчине?
Гость
26 апреля 2025, 09:45
И непраильно! Купчино, Колпино. Пулково склоняются. Известный фильм называется "Дело было в. Пенькове", а не в Пеньково. И Лахденпохья склоняется
283072046

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 22:30
Забавно. Я там служил в 1967 году, в этом гроте, вернее перед ним, у нас был тир для мелкашки и пистолета. Не было там ничего, рампа для разгрузки грузовиков, вход в помещение, где стоял остов дизель -генератора и все! Все остальное было завалено камнем или замуровано. Теперь от городка остались воспоминания, разваливающиеся казармы, сожженная столовая...
Гость
19 апреля 2025, 20:32
Про бункеры - тема очень актуальная !
Гость
19 апреля 2025, 20:02
Держу в курсе: в Карелии обитают 10 видов сов. На всякий случай: филин и сова из одного рода. Никакого чуда инженерной мысли там нет и не могло быть. Вся линия Маннергейма состояла из 101 дота, приемущественно земляно-деревянного, в строительстве использовался низкокачественный бетон, рассчитанный на противостоянии с устаревшими танками и орудиями. Вся эта пропаганда использовалась большевиками для оправдания задержек в продвижении, а финнами для поднятия боевого духа. Такую же оценку давал лично Маннергейм. Учите историю. Понятно что это реклама, но по своему опыту путешествий по Карелии, оно не стоит поездки в 500 км, всё тоже самое можно посмотреть в десятках км от Петербурга - начиная от Сестрорецка и заканчивая Рощино.
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 апреля 2025, 20:25
И причём тут линия Маннергейма, историк?
Entrenador2005

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 18:15
Финны создали по тем временам инженерное чудо. Ну, и в чём же они просчитались? Кто-то построил лучше?
l.m.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 апреля 2025, 18:13
кто был?
Гость
19 апреля 2025, 16:56
с той стороны есть отличный музей - Линия Салпа
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 апреля 2025, 16:37
Был там лет пять назад. Какой-то сплошной китч типа табличек "ахтунг минен"...
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 апреля 2025, 14:54
Нечего там смотреть, разводят людей частники..
Вадим Вадимов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 апреля 2025, 14:29
Супер ! Фонтань продолжает нас радовать. Пишите еще, очень интересно
Гость
19 апреля 2025, 14:20
"...Через три месяца с начала строительства наши военные вытеснили финские войска из Лахденпохьи..." Как осторожно написано... Аннексировали это называется...
Гость
19 апреля 2025, 14:07
Труба , труба ! В ней можно еще будет детей в пионеры принимать и шашлыки жарить .
Гость
19 апреля 2025, 13:56
Русичи тоже просчитались с татаро монголами в своё время
Гость
19 апреля 2025, 13:44
"К лету в музей обещают доставить два БТРа из Петербурга. А когда закончится спецоперация, планируется выставлять современную технику, задействованную в конфликте на Украине. Пока экспонатов хватает на уголок, посвященный СВО. Открыть его собираются летом." К сожалению, ничего не меняется, пока. Все по "великому" Черномырдину. Хотели, как лучше, а получится, как всегда. Причем, именно ЗДЕСЬ, современная техника, задействованная на Украине? Разные эпохи, разные исторические события. Финнов уколоть за вступление в НАТО хочется? Чушь какая! Не нужен этот винегрет. Не портите восстановленное, остановитесь на этом.
Гость
19 апреля 2025, 18:00
Отчего же? Судя по тому, какую технику утилизируют в Украине она будет вполне аутентична эпохе ВВ2.
Гость
19 апреля 2025, 12:32
"Сначала оговоримся — филины в Карелии не водятся" - и правда оговорились, водятся
Гость
20 апреля 2025, 17:27
Там опечатались, буква Л и одна из букв И лишние
Гость
19 апреля 2025, 12:31
На востоке ЛО, в посёлке Вознесенье, есть мощный финский укрепрайон "Глаз Росомахи". Он же - "Вепсский замОк". Тоже очень интересное место, сейчас активно восстанавливается. И, да - филины в Карели водятся!
Гость
19 апреля 2025, 12:31
Прекрасно водится во всей Карелии. Википедию сложно открыть?
Гость
19 апреля 2025, 12:26
Ждем бункер, музей, в трубе..
281798162

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих