перейти к публикации
119 комментариев к публикации

Сохранившиеся в Карелии укрепрайоны Маннергейма

17 апреля 2025, 09:00
Гость
Ленинград 1965

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 апреля 2025, 09:02
А это точная информация про оккупацию?
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 09:31
Абсолютно.
Гость
17 апреля 2025, 09:42
Инфа в статье как от замполита из 70-х. Тот же уровень достоверности.
Гость
17 апреля 2025, 09:52
17 апреля 2025, 09:31
Абсолютно.
Это тебе в лесу мухоморы нашептали?
v777

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 10:21
Интересно смотреть бункеры, которые находятся на территории Финляндии. Все открыто, покрашено, чисто, есть свет, все конструктивы целые, информационные материалы все поясняют. Никакой охраны, ходи смотри. Ну вот почему так?
Гость
17 апреля 2025, 10:29
У нас в метро тоже покрашено
Гость
17 апреля 2025, 11:13
Дак даже в России чем дальше от Москвы и Петербурга, тем свободнее, меньше запретов.
Гость
17 апреля 2025, 11:20
Потому что там это не частные военно-исторические качалки денег.
Гость
17 апреля 2025, 09:40
судя по фото - смотреть не на что. У нас рядом форт Обручев интереснее устроен, загажен тоже весьма обильно
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля 2025, 10:06
Был там лет 15-17 назад, залезал в несколько тоннелей, те которые не были засыпаны, с учетом того, что вырубленов гранитных скалах -впечатляет.
Гость
17 апреля 2025, 09:17
Лахденпохья, гора Филина. Всё тоже самое, только ехать гораздо ближе.
Гость
17 апреля 2025, 11:16
Лахта. Тоже "гора", и ещё ближе. :)
283138307

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 апреля 2025, 22:29
Нет.....Ланденпохья это один узел обороны с тунельной казармой. А тут Амфитеатр из гор. Я сомневаюсь, что в Ландепохъя 56 тяжелых ДОТов построили. Не знаете матчасти не пишите. Вы еще ДОТ в Пяткиранте вспомните и напишите, что тоже самое.
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 09:34
Но вы же понимаете, это были демократические и справедливые концентрационные и трудовые лагеря.
Гость
17 апреля 2025, 10:14
ну, финны, по крайней мере чужих граждан гнобили в лагерях, не своих сограждан по доносам своих же мухоморов.
Гость
17 апреля 2025, 10:33
Гость
17 апреля 2025, 10:14
ну, финны, по крайней мере чужих граждан гнобили в лагерях, не своих сограждан по доносам своих же мухоморов.
Нужно срочно определиться, были таки карелы для финнов своими или все таки это был Ссср
Гость
17 апреля 2025, 10:41
Гость
17 апреля 2025, 10:33
Нужно срочно определиться, были таки карелы для финнов своими или все таки это был Ссср
Под гражданами предыдущий оратор явно имел в виду политруков, коммуняк и прочих гастарбайтеров, навезенных в Карелию после оттяпывания у Финляндии.
Гость
17 апреля 2025, 09:03
Пару лет назад были там. Смотреть не на что. Все разрушено и изгажено. Инфраструктуры никакой нет. Грустное зрелище.
Гость
17 апреля 2025, 09:19
А надо было взвод финов с пулеметами посадить, для пущей реалистичности?
Гость
17 апреля 2025, 09:36
Гость
17 апреля 2025, 09:19
А надо было взвод финов с пулеметами посадить, для пущей реалистичности?
а на туристов робу и кандалы
Гость
17 апреля 2025, 10:10
Гость
17 апреля 2025, 09:19
А надо было взвод финов с пулеметами посадить, для пущей реалистичности?
текст не осилил?
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля 2025, 10:31
А на месте финских концлагерей какие-нибудь музеи или хотя бы мемориальные таблички есть?
Гость
17 апреля 2025, 10:43
По причине их наличия только в совковой пропаганде, с установкой мемориальных табличек есть понятные проблемы :)
Гость
17 апреля 2025, 10:55
Гость
17 апреля 2025, 10:43
По причине их наличия только в совковой пропаганде, с установкой мемориальных табличек есть понятные проблемы :)
Да неужели? Финны всячески отрицают это и вы тоже? Это удобная позиция для белого европейского цивилизованного человека. Увы, в советское время решили не разжигать обстановку и просто замолчали эти факты. А сейчас опубликовали часть материалов и свидетельства детей например из Петрозаводского лагеря. Показывали все по ТВ.
Гость
17 апреля 2025, 11:30
Гость
17 апреля 2025, 10:55
Да неужели? Финны всячески отрицают это и вы тоже? Это удобная позиция для белого европейского цивилизованного человека. Увы, в советское время решили не разжигать обстановку и просто замолчали эти факты. А сейчас опубликовали часть материалов и свидетельства детей например из Петрозаводского лагеря. Показывали все по ТВ.
про в трусиках распятого мальчугана забыл написать
Гость
17 апреля 2025, 10:10
ну надо же, территория Карелии была оккупирована Финляндией
Гость
17 апреля 2025, 10:36
Противники переписывания истории - они такие) Самим - можно)) Полный юридический нигилизм и беспринципность. А что ещё могло развиться после революции люмпенов?
Гость
17 апреля 2025, 13:55
Гость
17 апреля 2025, 10:36
Противники переписывания истории - они такие) Самим - можно)) Полный юридический нигилизм и беспринципность. А что ещё могло развиться после революции люмпенов?
Герцогиня, ты снова за старое?
Гость
17 апреля 2025, 09:52
Комментарии про другие аналогичные укрепления в скалах, гораздо ближе к СПб, удаляются. :)
Гость
17 апреля 2025, 10:18
Частный военно-исторический... Это называется доим патриотизм, захватываем природные места, которые, если что принадлежат народу.
Гость
17 апреля 2025, 10:27
А что не так? В Калининграде есть отличный частный военный музей "Старый Люннет". Частные музеи могут быть лучше бюджетных и не просят денег из этих бюджетов.
Гость
17 апреля 2025, 11:14
Гость
17 апреля 2025, 10:27
А что не так? В Калининграде есть отличный частный военный музей "Старый Люннет". Частные музеи могут быть лучше бюджетных и не просят денег из этих бюджетов.
Чем-то лучше, чем-то хуже. Например, частник может по собственному желанию любой экспонат(не являющийся культурно-исторической ценностью) продать, обменять и т.п.
Гость
17 апреля 2025, 11:26
Гость
17 апреля 2025, 11:14
Чем-то лучше, чем-то хуже. Например, частник может по собственному желанию любой экспонат(не являющийся культурно-исторической ценностью) продать, обменять и т.п.
Так чаще всего и происходит.
Гость
17 апреля 2025, 09:58
За Лосево, по Вуоксе, такого много , понятно , что пытаются заработать, на этом, на чем еще заработать в Медвежьегорске. Ну, правда в Греции, такая же ерунда, привезут туристов к развалинам и давай рассказывать про Зевса и всю верхушку правящей партии..
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля 2025, 09:42
"Внутри бункера жутковато и атмосферно." "Атмосферно" - это как? Воздух имеется?
Гость
17 апреля 2025, 09:48
Формируется комплексное ощущение прикосновения к прошлому
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля 2025, 10:29
Гость
17 апреля 2025, 09:48
Формируется комплексное ощущение прикосновения к прошлому
Какой словарь даёт сие определение данному наречию?
Гость
17 апреля 2025, 11:28
Гость
17 апреля 2025, 09:48
Формируется комплексное ощущение прикосновения к прошлому
К какому?! Разворованным голым стенам, но за вход куда с какой-то стати взяли деньги?!
A-rSmurov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 12:56
"Интересно после этого спросить себя, а что из себя представляет финская армия? Вот многие из вас видели ее подвижность, дисциплину, видели, как она применяет всякие фокусы и некоторая зависть сквозила к финской армии. Вопрос, можно ли ее назвать вполне современной армией? По-моему, нельзя. С точки зрения обороны укрепленных рубежей, она, финская армия, более или менее удовлетворительная, но она все-таки не современная, потому что она очень пассивна в обороне и она смотрит на линию обороны укрепленного района как магометане на Аллаха. Дурачки, сидят в ДОТах и не выходят, считают, что с ДОТами не справятся, сидят и чай попивают. Это не то отношение к линии обороны, какое нужно современной армии. Современная армия не может относиться к линии обороны, как бы она не была прочна, пассивна."
Гость
17 апреля 2025, 09:40
Странная фраза: "Чтобы было понятно: ценители военной истории стараются побывать на линии Маннергейма под Выборгом". Что именно должно быть "понятно"?
Гость
17 апреля 2025, 10:42
Чепуху продвигают, чтобы чем-то занять "ценителей" на время жестов доброй моли))
Гость
17 апреля 2025, 12:27
"Оккупировали" то, что у них за 2 года до этого отняли
Гость
17 апреля 2025, 12:35
То, что им Ленин подарил, шпиен
Гость
17 апреля 2025, 13:47
Дороги пора туда из Питера расширять
Гость
17 апреля 2025, 17:16
Куда? Какие?
Гость
17 апреля 2025, 09:24
Как обычно хвастаются что напали на маленькую Финляндию - это все равно что огромный агрессивный амбал хвастается что избил 8 летнего школьника , аморальность в почете у шариковых
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 апреля 2025, 09:37
Да ладно бы с напали, когда граница была открыта и любители Фейри в Финляндию ездили - какой был контраст между, например, Лахдепохья и финскими населенными пунктами. Это разные цивилизации. И гордость при этом так и прет, во как мы все загадили, можем и повторим!
Гость
17 апреля 2025, 10:04
прошлогодних мухоморов переел? Где, несчастье рода, ты увидел хвастовство?
Гость
17 апреля 2025, 10:31
Школьника школы 8 вида
Гость
17 апреля 2025, 09:48
Про финские оборонительные сооружения , вырубленные в скалах в пос.Вознесенье Ленинградской области журналистам не рассказали? Ах да, там другие предприниматели коммерциализировали укрепления :)
Гость
17 апреля 2025, 11:20
Линия Маннергейма под Выборгом. Уже смешно.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 апреля 2025, 09:13
Познавательный материал, хотелось бы конечно воочию познакомиться с финскими "фортификациями". Вспомнилось так же, что в 1990-х еще активно взрывалось и разбиралось "на металлы" (и не только) под шумок демилитаризаци и, но о грустном лишний раз не будем.
Гость
17 апреля 2025, 09:21
Колхоз, зачем тебе реальнаяистория? Тыж все через ИИ узнаешь, да по дураскопу. .
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 апреля 2025, 09:39
Гость
17 апреля 2025, 09:21
Колхоз, зачем тебе реальнаяистория? Тыж все через ИИ узнаешь, да по дураскопу. .
Что вы так внезапно возбудились?) Какие для того глубинные причины?))
Гость
17 апреля 2025, 10:03
Гость
17 апреля 2025, 09:21
Колхоз, зачем тебе реальнаяистория? Тыж все через ИИ узнаешь, да по дураскопу. .
Дошика переел?
Гость
17 апреля 2025, 09:21
Сколько ж там лесорубов нагнали за пайку это возводить
Гость
17 апреля 2025, 09:27
пайку тебе в корыто в лахте накладывают с лопаты
мухомор

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 09:32
Как будто у них был выбор. Работай или демократично расстреляют.
Гость
17 апреля 2025, 09:58
17 апреля 2025, 09:32
Как будто у них был выбор. Работай или демократично расстреляют.
В следующий раз шляпки с ножками не миксуй.
Гость
17 апреля 2025, 11:05
А я только недавно узнал, что 100 лет назад существовала непризнанная республика Северная Карелия, которая добивалась независимости и от Финляндии и от СССР....
Гость
17 апреля 2025, 14:02
Поздравляем вас с удивительными открытиями, но только республика эта состояла из двух с половиной деревень, которые заняли волонтёры из Финки. А так - да, непризнанная и незалежная.
Гость
17 апреля 2025, 14:04
А то еще была Северная Ингерманландия на полутора хуторах в те же годы. То ли месяц, то ли две недели.
Алик-1

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля 2025, 11:38
В тех бункерах все о финской государственности. Хапнуть что плохо лежит. Строить руками заключенных. Сдаться, когда возникла перспектива быть уничтоженным в этом «супер укрепленном районе». И все только из-за русского солдата
Гость
17 апреля 2025, 10:08
Это что. Захватчики и Хельсингфорс в Хельсинки переименовали!
Гость
17 апреля 2025, 11:15
А Ленинград - в Санкт-Петербург, как его и называл австрийский художник.
Гость
17 апреля 2025, 10:16
если бы не 80 летнее правление велико россов - в этих укреплениях до сих пор бы работали генераторы и горели лампочки. но, великия всё посрезали на чермет
Гость
17 апреля 2025, 10:13
Я тоже украл книжку. Не нужна особо но греет душу когда смотрю на неё.
Гость
17 апреля 2025, 11:08
как днр что ли?
Гость
18 апреля 2025, 07:00
Когда семиклассница уверенно показала на карте Бали, Ибицу и Мальдивы, учитель географии поняла, что эта малолетняя неплохо оторвалась на каникулах..
Гость
17 апреля 2025, 10:01
"Когда входишь в подземелье — «Замок Кархумяки», удивляешься, что все это не разрушило время (80 лет прошло с начала их строительства)" - они и понятно - финны строили, на века! Возможно карелы захотят самоопределиться...
Гость
17 апреля 2025, 10:45
Те, кто определился, давно границу уже пересекли. Там карелов-то осталось с гулькин нос.
Гость
17 апреля 2025, 10:31
Нефиг там делать. Ваще дальше ТРЦ ездить не надо.
Гость
17 апреля 2025, 10:33
А то будет как в Рускеале.
Гость