Интересно смотреть бункеры, которые находятся на территории Финляндии. Все открыто, покрашено, чисто, есть свет, все конструктивы целые, информационные материалы все поясняют. Никакой охраны, ходи смотри. Ну вот почему так?
Гость
17 апреля 2025, 10:29
У нас в метро тоже покрашено
Гость
17 апреля 2025, 11:13
Дак даже в России чем дальше от Москвы и Петербурга, тем свободнее, меньше запретов.
Гость
17 апреля 2025, 11:20
Потому что там это не частные военно-исторические качалки денег.
Гость
17 апреля 2025, 09:40
судя по фото - смотреть не на что. У нас рядом форт Обручев интереснее устроен, загажен тоже весьма обильно
Нет.....Ланденпохья это один узел обороны с тунельной казармой. А тут Амфитеатр из гор. Я сомневаюсь, что в Ландепохъя 56 тяжелых ДОТов построили. Не знаете матчасти не пишите. Вы еще ДОТ в Пяткиранте вспомните и напишите, что тоже самое.
А на месте финских концлагерей какие-нибудь музеи или хотя бы мемориальные таблички есть?
Гость
17 апреля 2025, 10:43
По причине их наличия только в совковой пропаганде, с установкой мемориальных табличек есть понятные проблемы :)
Гость
17 апреля 2025, 10:55
Гость
17 апреля 2025, 10:43
По причине их наличия только в совковой пропаганде, с установкой мемориальных табличек есть понятные проблемы :)
Да неужели? Финны всячески отрицают это и вы тоже? Это удобная позиция для белого европейского цивилизованного человека. Увы, в советское время решили не разжигать обстановку и просто замолчали эти факты. А сейчас опубликовали часть материалов и свидетельства детей например из Петрозаводского лагеря. Показывали все по ТВ.
Гость
17 апреля 2025, 11:30
Гость
17 апреля 2025, 10:55
Да неужели? Финны всячески отрицают это и вы тоже? Это удобная позиция для белого европейского цивилизованного человека. Увы, в советское время решили не разжигать обстановку и просто замолчали эти факты. А сейчас опубликовали часть материалов и свидетельства детей например из Петрозаводского лагеря. Показывали все по ТВ.
про в трусиках распятого мальчугана забыл написать
Гость
17 апреля 2025, 10:10
ну надо же, территория Карелии была оккупирована Финляндией
Гость
17 апреля 2025, 10:36
Противники переписывания истории - они такие)
Самим - можно))
Полный юридический нигилизм и беспринципность. А что ещё могло развиться после революции люмпенов?
Гость
17 апреля 2025, 13:55
Гость
17 апреля 2025, 10:36
Противники переписывания истории - они такие)
Самим - можно))
Полный юридический нигилизм и беспринципность. А что ещё могло развиться после революции люмпенов?
Герцогиня, ты снова за старое?
Гость
17 апреля 2025, 09:52
Комментарии про другие аналогичные укрепления в скалах, гораздо ближе к СПб, удаляются. :)
Гость
17 апреля 2025, 10:18
Частный военно-исторический... Это называется доим патриотизм, захватываем природные места, которые, если что принадлежат народу.
Гость
17 апреля 2025, 10:27
А что не так? В Калининграде есть отличный частный военный музей "Старый Люннет". Частные музеи могут быть лучше бюджетных и не просят денег из этих бюджетов.
Гость
17 апреля 2025, 11:14
Гость
17 апреля 2025, 10:27
А что не так? В Калининграде есть отличный частный военный музей "Старый Люннет". Частные музеи могут быть лучше бюджетных и не просят денег из этих бюджетов.
Чем-то лучше, чем-то хуже. Например, частник может по собственному желанию любой экспонат(не являющийся культурно-исторической ценностью) продать, обменять и т.п.
Гость
17 апреля 2025, 11:26
Гость
17 апреля 2025, 11:14
Чем-то лучше, чем-то хуже. Например, частник может по собственному желанию любой экспонат(не являющийся культурно-исторической ценностью) продать, обменять и т.п.
Так чаще всего и происходит.
Гость
17 апреля 2025, 09:58
За Лосево, по Вуоксе, такого много , понятно , что пытаются заработать, на этом, на чем еще заработать в Медвежьегорске. Ну, правда в Греции, такая же ерунда, привезут туристов к развалинам и давай рассказывать про Зевса и всю верхушку правящей партии..
"Интересно после этого спросить себя, а что из себя представляет финская армия? Вот многие из вас видели ее подвижность, дисциплину, видели, как она применяет всякие фокусы и некоторая зависть сквозила к финской армии. Вопрос, можно ли ее назвать вполне современной армией? По-моему, нельзя. С точки зрения обороны укрепленных рубежей, она, финская армия, более или менее удовлетворительная, но она все-таки не современная, потому что она очень пассивна в обороне и она смотрит на линию обороны укрепленного района как магометане на Аллаха. Дурачки, сидят в ДОТах и не выходят, считают, что с ДОТами не справятся, сидят и чай попивают. Это не то отношение к линии обороны, какое нужно современной армии. Современная армия не может относиться к линии обороны, как бы она не была прочна, пассивна."
Гость
17 апреля 2025, 09:40
Странная фраза: "Чтобы было понятно: ценители военной истории стараются побывать на линии Маннергейма под Выборгом". Что именно должно быть "понятно"?
Гость
17 апреля 2025, 10:42
Чепуху продвигают, чтобы чем-то занять "ценителей" на время жестов доброй моли))
Гость
17 апреля 2025, 12:27
"Оккупировали" то, что у них за 2 года до этого отняли
Гость
17 апреля 2025, 12:35
То, что им Ленин подарил, шпиен
Гость
17 апреля 2025, 13:47
Дороги пора туда из Питера расширять
Гость
17 апреля 2025, 17:16
Куда? Какие?
Гость
17 апреля 2025, 09:24
Как обычно хвастаются что напали на маленькую Финляндию - это все равно что огромный агрессивный амбал хвастается что избил 8 летнего школьника , аморальность в почете у шариковых
Да ладно бы с напали, когда граница была открыта и любители Фейри в Финляндию ездили - какой был контраст между, например, Лахдепохья и финскими населенными пунктами. Это разные цивилизации. И гордость при этом так и прет, во как мы все загадили, можем и повторим!
Гость
17 апреля 2025, 10:04
прошлогодних мухоморов переел? Где, несчастье рода, ты увидел хвастовство?
Гость
17 апреля 2025, 10:31
Школьника школы 8 вида
Гость
17 апреля 2025, 09:48
Про финские оборонительные сооружения , вырубленные в скалах в пос.Вознесенье Ленинградской области журналистам не рассказали? Ах да, там другие предприниматели коммерциализировали укрепления :)
Познавательный материал, хотелось бы конечно воочию познакомиться с финскими "фортификациями". Вспомнилось так же, что в 1990-х еще активно взрывалось и разбиралось "на металлы" (и не только) под шумок демилитаризаци и, но о грустном лишний раз не будем.
Гость
17 апреля 2025, 09:21
Колхоз, зачем тебе реальнаяистория? Тыж все через ИИ узнаешь, да по дураскопу. .
Как будто у них был выбор. Работай или демократично расстреляют.
В следующий раз шляпки с ножками не миксуй.
Гость
17 апреля 2025, 11:05
А я только недавно узнал, что 100 лет назад существовала непризнанная республика Северная Карелия, которая добивалась независимости и от Финляндии и от СССР....
Гость
17 апреля 2025, 14:02
Поздравляем вас с удивительными открытиями, но только республика эта состояла из двух с половиной деревень, которые заняли волонтёры из Финки.
А так - да, непризнанная и незалежная.
Гость
17 апреля 2025, 14:04
А то еще была Северная Ингерманландия на полутора хуторах в те же годы.
То ли месяц, то ли две недели.
В тех бункерах все о финской государственности. Хапнуть что плохо лежит. Строить руками заключенных. Сдаться, когда возникла перспектива быть уничтоженным в этом «супер укрепленном районе». И все только из-за русского солдата
Гость
17 апреля 2025, 10:08
Это что. Захватчики и Хельсингфорс в Хельсинки переименовали!
Гость
17 апреля 2025, 11:15
А Ленинград - в Санкт-Петербург, как его и называл австрийский художник.
Гость
17 апреля 2025, 10:16
если бы не 80 летнее правление велико россов - в этих укреплениях до сих пор бы работали генераторы и горели лампочки. но, великия всё посрезали на чермет
Гость
17 апреля 2025, 10:13
Я тоже украл книжку. Не нужна особо но греет душу когда смотрю на неё.
Гость
17 апреля 2025, 11:08
как днр что ли?
Гость
18 апреля 2025, 07:00
Когда семиклассница уверенно показала на карте Бали, Ибицу и Мальдивы, учитель географии поняла, что эта малолетняя неплохо оторвалась на каникулах..
Гость
17 апреля 2025, 10:01
"Когда входишь в подземелье — «Замок Кархумяки», удивляешься, что все это не разрушило время (80 лет прошло с начала их строительства)" - они и понятно - финны строили, на века! Возможно карелы захотят самоопределиться...
Гость
17 апреля 2025, 10:45
Те, кто определился, давно границу уже пересекли. Там карелов-то осталось с гулькин нос.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев