перейти к публикации
53 комментария к публикации

Смольный: в Петербурге хоронят там, где не предусмотрена ритуальная деятельность

13 апреля 2025, 15:40
Гость
Гость
14 апреля 2025, 09:43
На прошлой неделе хоронили на Южном - никаких проблем: новый раскорчеванный участок, менее чем 1км от администрации, все бесплатно.
Гость
14 апреля 2025, 09:36
Афтор, разберись, что такое "гарантированный перечень" и исправь свою глупость!!!
Гость
13 апреля 2025, 23:19
Их надо в парки превращать, а не расширять границы
Гость
14 апреля 2025, 07:36
А хоронить растущее население Петербурга куда? Или в залив покойников кидать на корм корюшке предлагаете?
Гость
13 апреля 2025, 22:58
Надо обязательно включить расширение кладбищ в программу Комплексного Разграбления Территорий.
Гость
13 апреля 2025, 22:50
От легализации "самостроя" - к легализации "самозахоронений"!
Гость
13 апреля 2025, 22:50
Вымирает народ большими темпами.
Гость
14 апреля 2025, 07:34
Чем больше растет населения, тем большая территория впоследствия будет занята кладбищами. Потому что предыдущие захоронения тоже никуда не исчезают. У нас классическая картина перенаселения, то есть усугубляющейся нехватки существующей инфраструктуры. Еще в начале 2000-х никто и представить не мог, как раздуется население того же Петербурга. Альтернативно-одаренным при этом мерещится какое-то вымирание. Да в городе никогда раньше такого количества народу не было. Теснота везде, а все новые понаехи припираются, да еще и плодиться тут норовят.
Гость
13 апреля 2025, 20:53
Серафимовское уже расширяют для "героев"
Гость
13 апреля 2025, 20:53
Могу сказать про то кладбище, из указанного в статье, которое знаю: Богословское. На этом кладбище, как и на многих других, начиная с 2022 года, хоронят тех, кто погиб на СВО. Насколько понимаю, участок под такие воинские захоронения должен быть выделен большой, т.е. не на одну-две-три могилы. Этот участок есть, я его знаю. Но поскольку в официальных границах Богословского кладбища нет пустующего участка нужной площади, то такой участок был выделен фактически за официальной границей кладбища. Если кто знает те места, этот участок расположен между границей кладбища и железной дорогой, недалеко от тропинки, через которую ходят люди от проспекта Непокорённых на кладбище через железную дорогу. Вот и сложилась ситуация, что люди похоронены, но на территории, которая официально кладбищем не считается. Конечно же, это не по-людски, т.е. этот участок тоже должен считаться кладбищем. Вот и хотят привести документы в соответствие фактическому положению дел, т.е. хотят узаконить этот выделенный участок, т.е. оформить его, как считающийся территорией кладбища. Я не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, считаю, что это правильно.
Гость
13 апреля 2025, 21:46
Хорошо, что пока там не сносят могилы, котрые не посещают.
Гость
13 апреля 2025, 18:49
СВО идёт по плану, в который включили расширение городских кладбищ
Local

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2025, 18:34
Почему не пропускаете мой коммент о старых кладбищах, что я нарушил?
Гость
13 апреля 2025, 20:44
А что именно в нём было написано? Продублируйте, пожалуйста.
Гость
13 апреля 2025, 18:16
пора заходить во дворы и на газоны
Xемуль

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 апреля 2025, 17:50
Запретить умирать 😁
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 апреля 2025, 17:43
это чё - стока много мрут ? Блин, куды катимся ?
277037423

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2025, 16:49
Вот уже много лет я пытаюсь: а)заставить власти благоустроить Красненькое кладбище, б) понять, какая строка и в каком бюджете отвечает за финансирование кладбищ. Все бесполезно. Не делается НИЧЕГО (хотя обещали капремонт кладбища), а бюджет это вообще тайна за семью печатями. Комитет кивает на некую частную организацию, а та кивает на комитет. Вывод - деньги элементарно воруются.
Гость
13 апреля 2025, 17:25
Воруются не "элементарно", а в соответствии с...
278256818

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2025, 10:43
Кладбища всегда входи в зону интересов ОПГ, Единственное чего вы можете добиться того, так это того, что на вас обратят внимание....
Гость
13 апреля 2025, 16:43
25 лет "побед" не прошли даром! Кладбища, как и гетто для понаехавших растут в разы быстрее т.н. :экономики"
Гость
14 апреля 2025, 07:25
Вместо экономики у нас давно уже надувание кредитных пузырей. Ну и гонка за ростом числа потребителей с активным стимулированием плодячки. А что происходит с кладбищами, когда население растёт? Правильно, их территорию тоже приходится постепенно расширять под все новые захоронения. На фоне этого очень смешно видеть, сколько у нас альтернативно-одаренных, которым до сих пор людей не хватает, и они переживают за низкую рождаемость.
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

13 апреля 2025, 16:43
Времена такие: кладбищам - везде у нас дорога.
Гость
13 апреля 2025, 16:40
Надо слоями хоронить, как на Смоленском. Хотя и вернуть Смоленскому кладбищу некогда отрезанные от него участки (южный угол и несколько гектаров вдоль северо-восточной границы) было бы неплохо.
Гость
13 апреля 2025, 17:48
а сан нормы?
Гость
13 апреля 2025, 17:56
На Смоленском же подняли на 2- 2.5 метра уровень земли и там очень живописненько на последнем этаже. Хоронить на нижний уровень нельзя. Там между раковинами могил нога не помещалась. То есть сплошняком люди захоронены. У кого родственники были,тех оставили. Остальных-засыпали сверху и новое активное заселение происходит. На Серафимовском дорожки занимают. Везде активно территории осваиваются.
Гость
13 апреля 2025, 18:03
Гость
13 апреля 2025, 17:56
На Смоленском же подняли на 2- 2.5 метра уровень земли и там очень живописненько на последнем этаже. Хоронить на нижний уровень нельзя. Там между раковинами могил нога не помещалась. То есть сплошняком люди захоронены. У кого родственники были,тех оставили. Остальных-засыпали сверху и новое активное заселение происходит. На Серафимовском дорожки занимают. Везде активно территории осваиваются.
На Серафимовском уже дорожек не осталось, только центральные. Чтобы пройти там, где раньше без проблем грузовик или автобус - катафалк проезжал, надо ноги беречь, чтобы на ограбку не напороться.
266126345

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2025, 16:27
А привлечь к ответственности людей, которые в неположенных местах захоронения разрешали не? Или дорогая ритуалка требует тишины хотя и фигуранты все известны?
Гость
13 апреля 2025, 18:00
Ну привлекут их и прекрати по сроку давности, а могилы останутся, вряд-ли их будут переносить
MAGDANOZA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2025, 18:10
Гость
13 апреля 2025, 18:00
Ну привлекут их и прекрати по сроку давности, а могилы останутся, вряд-ли их будут переносить
А почему бы и не перенести, если хоронили в неположенных местах и за взятку?
Гость
13 апреля 2025, 21:05
В другом сообщении отдельным постом уже писала, что, например, на Богословском кладбище, которое также указано в статье, насколько понимаю, таким образом, планируют оформить как территория кладбища, тот участок, который был выделен для захоронений тех, кто погиб на СВО. Это не захоронения за взятку, как другие предположили. Насколько понимаю, все кладбища обязали выделить участки для захоронений погибших на СВО. Понятно, что, если кладбище не является официально открытым для захоронений (а в статье перечислены, в основном, такие), то участков требуемой площади на них просто нет. Поэтому выделяются для таких захоронений участки, которые формально находятся за официальной границей кладбища. А сейчас планируют узаконить эти участки, т.е. сделать так, чтобы территория кладбища включала в себя и этот участок, выделенный для погибших на СВО.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 апреля 2025, 16:27
«Не пора ли в крематорий, наш советский колумбарий»
Гость
14 апреля 2025, 09:39
Тебе - давно уже пора...
Гость
13 апреля 2025, 16:20
Как хитро завернули... То есть, пока на закрытом для новых захоронений Серафимовском кладбище для могил разрывали все дороги и тропинки между участками-они "не замечали", пока те площадки с обелисками, которые я с детства помню как братские могилы, пилили на частные и ведомственные захоронения, это никого не волновало... Говоря простым языком - похоже решили задним числом узаконить тот беспредел, что творился годами.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 апреля 2025, 16:15
Ой, а что случилось?
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 апреля 2025, 16:11
Хм. То есть можно творить что хочешь, а под тебя потом закон примут? Может для разнообразия прокуратуре какой-нибудь озаботится, почему захоронения производятся на непреднозначенных для этого участках?
Гость
13 апреля 2025, 16:31
Прокуроры в доле давно
Гость
13 апреля 2025, 17:58
Им тоже где-то надо хорониться
Гость
13 апреля 2025, 16:09
можно пойти по пути Японии, там 99,8 % умерших кремируют
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

13 апреля 2025, 17:41
Гость, в Индии все 100 % сжигают покойных...
Гость
13 апреля 2025, 21:32
13 апреля 2025, 17:41
Гость, в Индии все 100 % сжигают покойных...
Так это буддисты. Не были бы буддистами, не сжигали бы. Хотя японцам было бы все равно - у них почва такая, органика в ней долго не лежит.
Гость
14 апреля 2025, 09:40
Иди. Прям сейчас.
Гость
13 апреля 2025, 16:07
Изменят, не сомневайтесь. Целый проспект (Энергетиков) по могилам проложили.
Гость
13 апреля 2025, 21:40
А судьба Митрофаньевского кладбища 🙁
Гость
13 апреля 2025, 15:56
Можно начать увеличивать площадь намывных территорий города. Ну, вы поняли, как.
Гость
13 апреля 2025, 15:52
Выход в увеличении числа кремирования усопших. Увеличение площадей даст временный эффект.
Гость
13 апреля 2025, 16:07
как в некоторых провинциях Китая, - политика «только кремация»
Гость
13 апреля 2025, 16:33
Надо как в Швеции: на удобрения
Гость
13 апреля 2025, 21:32
Гость
13 апреля 2025, 16:07
как в некоторых провинциях Китая, - политика «только кремация»
В Китае это религиозная традиция.
Гость