Общество Службы, крестные ходы, ярмарки. Основные события православной Пасхи в Петербурге — 2025

Службы, крестные ходы, ярмарки. Основные события православной Пасхи в Петербурге — 2025

7 672
Службы, крестные ходы, ярмарки. Основные события православной Пасхи в Петербурге — 2025 | Источник: Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»Службы, крестные ходы, ярмарки. Основные события православной Пасхи в Петербурге — 2025 | Источник: Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»
Источник:

Огнев Михаил / «Фонтанка.ру»

Православная Пасха в 2025 году пройдет в Петербурге под знаком 80-летия Великой Победы. Средства с благотворительных ярмарок направят в том числе на помощь военнослужащим, а часть мероприятий приурочат к 9 Мая. О главных пасхальных событиях 11 апреля рассказали представители Санкт-Петербургской митрополии на пресс-конференции в ТАСС.

Как будут отмечать Пасху

Ключевые пасхальные мероприятия в этом году состоятся в ночь с 19 на 20 апреля. Городской канал «Санкт-Петербург» организует прямую трансляцию из Казанского собора с включениями из церкви Дмитрия Солунского в Коломягах.

«В этом году мы выбрали для включения этот храм, потому что он связан с особой темой, с темой блокады. Мы отмечаем 80-летие Победы в этом году. Это огромный праздник для всей нашей страны и не только. И мы, конечно, не забываем, что Победа в 1945 году случилась в пасхальные дни», — рассказала руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии ⁠Наталья Родоманова.

Священнослужители напоминают: общая продолжительность празднований составляет 40 дней, поэтому Пасху можно отпраздновать необязательно в ночь с 19 на 20 апреля — и в любой церкви.

Крестные ходы вокруг практически всех действующих храмов РПЦ будут проводить не только 20 апреля, но и после литургий по пасхальному чину во все дни светлой седмицы, то есть до 26 апреля. Всю неделю будет звучать и колокольный звон.

В воскресенье, 13 апреля, начнется Страстная неделя, каждый день которой посвящен событиям жизни Христа. Особыми будут и несколько недель после этого.

«Если нет возможности прийти на ночную службу, у нас есть и службы ранние, у нас будут организованы трансляции. Пасхальная радость длится 40 дней. И вот, мне кажется, радость — это то, чего нам сейчас очень часто в нашей жизни не хватает. Информационная повестка зачастую даёт нам образ мира в серых тонах. Церковь же говорит о том, что радость — это то, что уже присутствует здесь и сейчас», — отметил во время пресс-конференции протоирей Владимир Хулап.

Он напомнил о важности богослужений и в Страстную неделю. Так, в Вербное воскресенье вспоминают вход Иисуса в Иерусалим. В Великий четверг празднуют установление таинства евхаристии во время Тайной вечери. В Великую пятницу вспоминают смерть Христа, в субботу — его погребение.

В Вербное воскресенье, 13 апреля, в Петербурге уже по традиции организуют детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Перед его началом пройдет детская литургия с участием учеников воскресных школ и детей из разных православных приходов. Дети будут нести в руках веточки вербы и пальмовые ветви. Возможно, подобные крестные ходы организуют и другие храмы РПЦ.

Ярмарки и благотворительность

Во многих храмах в Вербное воскресенье начнут работать благотворительные ярмарки.

«Все средства, которые будут собраны на ярмарках, пойдут на социальные проекты приходов. У многих приходов есть серьезные, интересные, важные социальные проекты. Также это помощь раненым воинам, которые проходят восстановление в госпиталях Санкт-Петербурга», — рассказала во время пресс-конференции Родоманова.

Благотворительные ярмарки наверняка будут организованы в храме Рождества Христова на Песках, в храме Воскресения Христова у Смоленского кладбища, в Спасе на Каменке. За анонсами ярмарок в других храмах можно следить в их группах в ВК, а также в соцсетях Санкт-Петербургской митрополии.

По традиции в пасхальные дни будут проходить и благотворительные события. Так, Спасо-Парголовский храм проведет акции помощи бездомным и малоимущим: там можно будет бесплатно получить горячую еду и пасхальные подарки. Сестры милосердия общины посетят пациентов хосписа № 3.

Центр милосердия Иоанна Кронштадтского на улице Крупской, 5, проведёт акцию «Пасхальная корзина». Пожилые, многодетные и просто нуждающиеся люди смогут получить там подарочные наборы. А все желающие могут пожертвовать для этого куличи и яйца, молочные и другие продукты (в понедельник с 9:00 до 15:00, во вторник и четверг — с 14:00 до 20:00).

Гуманитарный центр в Лахте, на ул. Красных Партизан, 4, занимается помощью беженцам, которые живут в Петербурге. Прием гуманитарной помощи в пасхальные дни будет работать ежедневно, с 9:00 до 19:00. 27 апреля в гуманитарном центре состоится пасхальный праздник для детей беженцев, а также пасхальная ярмарка с мастер-классами по изготовлению сувениров.

«Хочется отдельно сказать о том, что многие священники с прихожанами посещают раненых воинов, которые проходят лечение в Петербурге. Пример этому подаёт и владыка, митрополит Варсонофий, который регулярно навещает раненых воинов в Военно-медицинской академии. Конечно, на Светлой Седмице владыка обязательно посетит воинов там. Там и дарятся подарки, и общение происходит», — рассказала Родоманова.

Она отметила, что в ВМА несут регулярное служение сестры почаевского сестричества прихода храма Преображения Господня в Лигово.

20 апреля в Новодевичьем монастыре пройдет большой праздник для подопечных центра «Благодать» — выпускниц детских домов в трудной жизненной ситуации. Среди них есть женщины, родившие ребенка и при этом не имеющие своего жилья. 13 апреля при этом же монастыре пройдет совместный праздник для подопечных и семей мобилизованных Московского района.

20 апреля в церкви Дмитрия Солунского в Коломягах организуют благотворительную ярмарку, мастер-классы по колокольному звону для всех желающих (при храме работает школа звонарей) и большой концерт.

Мастер-классы по колокольному звону пройдут и еще в двух храмах Петербурга. 20 апреля Фёдоровский собор на Миргородской улице организует несколько подъемов на колокольню для небольших групп. С 20 по 27 апреля мастер-классы пройдут на колокольне Владимирского собора, с 14:00 до 16:00 (вход за пожертвование).

Майские празднования

Отдельная серия праздничных событий в церквях пройдет и к 9 Мая, в рамках пасхальных празднований. По выходным с 10 по 18 мая на нескольких городских площадках будет проходить фестиваль «Звоны Северной столицы», его программа будет связана с Воскресением Христа. Все события этого фестиваля бесплатны.

Майские «пасхальные звонильные недели» пройдут в Сампсониевском соборе, Николо-Богоявленском соборе, Исаакиевском, в храме Великомученика Дмитрия Солунского в Коломягах, в соборе Архангела Михаила в Ломоносове, в соборе св. Петра и Павла в Петергофе, в храме Рождества Христова на Песках. Закрытие фестиваля состоится в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. Там прозвучат церковные и авторские звоны в исполнении звонарей Петербурга и других регионов России, а также ближнего зарубежья.

Молодежный отдел Санкт-Петербургской епархии готовит еще один, патриотический, пасхальный фестиваль, который тоже придется на майские дни: он начнется 27 апреля, а завершится в середине мая.

9 мая планируют организовать флешмоб, посвященный 80-летию Победы. Молодые православные соберутся на Малой Садовой и хором споют песни военных лет. Прохожие могут присоединяться.

13 мая, в 14:00, в парке «Россия — Моя история» пройдет пасхальный фестиваль любительских хоров храмов Петербурга.

13 мая в Пушкине пройдет пасхальный фестиваль школьных хоров Пушкинского района.

Более подробную праздничную программу и расписание служб каждого храма можно изучить в их группах в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY9
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5