Происшествия В Петербурге обыскивают управляющую компанию самого большого дома России

В Петербурге обыскивают управляющую компанию самого большого дома России

22 698

Конфликт жильцов с ТСЖ дома в Приморском районе довел до уголовного дела. «Фонтанка» узнала о новостях в крупнейшем «человейнике» страны.

Полицейские Приморского района Петербурга 11 апреля пришли с обыском в управляющую компанию ООО «Интерус», обслуживающую дом 10 по Плесецкой улице.

Комплекс построен в 2019 году компанией «Полис-групп» и является крупнейшим в России по количеству квартир — 6 500 (с парковочными местами и нежилыми помещениями — около 10 тысяч пространств).

По информации нашего издания, ранее возбуждено уголовное дело по статье 327 УК («Подделка документов») по факту фальсификации в конце 2024 года бюллетеней протокола общего собрания собственников многоквартирного дома (на основании чего, собственно, и зарегистрировано ТСЖ «Плесецкая 10-1»). По версии следствия, подлог подписей организовали представители УК ООО «Интерус» (между ТСЖ и «Интерус» в начале 2025 года заключен договор, и «Интерус» также получило право сбора коммунальных платежей).

Компания «Интерус» образована в 2020 году, учредитель Грекова (из 10 компаний, в которых она участвовала, пять признаны банкротом — все являлись управляющими компаниями в сфере ЖКХ). Генеральный директор «Интерус» — Мисошник (из четырех компаний, где он участвовал, две находятся в состоянии банкротства).

Заметим, недавно у председателя ТСЖ также провели обыск.

По словам нашего собеседника в ГУ МВД, «есть обоснованное подозрение в схеме вывода собираемых коммунальных платежей через мнимые контракты… затем обналичивают, вследствие чего на доме копятся долги перед ресурсоснабжающими организациями, а компанию ждет банкротство».

Практика показывает, что уголовное дело может быть переквалифицировано на мошенничество группой лиц в особо крупном размере.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE62
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED7
Гнев
ANGRY8
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
52
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5