Глава Чечни Рамзан Кадыров считает необходимым депортировать из республики родственников организаторов и исполнителя нападения на пост ДПС, в результате которого погиб полицейский. Его слова приводит ТАСС 9 апреля.
Соответствующую рекомендацию Кадыров адресовал МВД, Росгвардии и ФСБ. «Надо выдворить с территории республики отцов и братьев тех, кто стоит за этим», — заявил глава Чечни, отметив необходимость изъятия их имущества.
С его слов, в том случае, если эти люди не прекратят взаимодействие с «финансирующей их Украиной», высылке подвергнутся и остальные члены семьи.
В своем телеграм-канале глава Чечни подчеркнул, что именно на родителях и ближайших родственниках террористов лежит особая ответственность. «Каждый из них должен понимать, что ему придется ответить за преступные действия своих близких, если он знал, но бездействовал», — говорится в сообщении.
По мнению юристов, к исполнению такого наказания в отношении семьи преступников есть вопросы. «Я не знаю ни одного закона, в соответствии с которым можно „депортировать“ граждан России с территории республики, входящей в состав РФ. <…> Здесь же — очевидно политический жест», — ответил в беседе с «Фонтанкой» петербургский адвокат Андрей Тузов. Он напомнил, что в России депортация предусмотрена только за нарушение миграционного законодательства в отношении иностранцев, а также выразил сомнение, что подобное решение может иметь отношение к юриспруденции.
Управляющий партнер АБ Kaloy.ru Калой Ахильгов рассказал «Фонтанке», что не видит преград в исполнении поручения главы республики, но затруднился ответить: кто именно вправе выносить такое наказание и по каким процедурам. «В соответствии с законодательством России такое возможно только в соответствии с решением суда. И то — не все», — ответил юрист.
Напомним, 7 апреля неизвестный с ножом напал на полицейских на посту в Ачхой-Мартане и был ликвидирован ответным огнем. Правоохранители получили ножевые ранения. Позже один из пострадавших сотрудников скончался в больнице.
Как заявлял Рамзан Кадыров, нападением на сотрудников полиции в Чечне руководил гражданин Украины вместе с прочими лицами, находящимися в Турции. СК возбудил уголовное дело по факту посягательства на жизнь правоохранителей.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.