перейти к публикации
258 комментариев к публикации

Спрос россиян на отдых в Абхазии вырос на фоне информации о возобновлении авиасообщения

9 апреля 2025, 12:02
Гость
Гость
31 июля 2025, 13:26
Отдыхаем в кавычках сейчас в Абхазии, в Гаграх. Добирались на Ласточке, но электричество отключили, и она встала в Цандрыпше. Добирались с "таксистом", который нас и ещё одну семью довёз за 2 тыс. После посещения кафе Чегем были в шоке от хамства администратора, потом обалдели от 10% сбора, т. е вы им помогайте с бизнесом, они с вас же 10% сверху возьмут. После Чегема отравились всей семьёй, лежим пластом, устраивая гонки до туалета (живём на съёмной квартире). Также были в шоке от пляжа, который сразу за Чегемом. Бетонные блоки огромных размеров с арматурой раскиданы по всему пляжу, отель Европа отгорожен от пляжа такими же обкусанными блоками, наваленными хаотично и приправленными колючей проволокой. Двухпалубные яхты швартуются где хотят, на пляже!!! Не нашли ни одного супермаркета, цены ой.. Жилые многоэтажные дома стоят с затопленными канализацией подвалами и тучами комаров. В первый день воды и света не было до вечера. Как сказали наши машинисты на простое в Цандрыпше, "зачем вы все туда едете"? Я советую всем ехать в Абхазию, если хотите испортить себе долгожданный отпуск.
Гость
9 июля 2025, 11:27
А почему аэропорт должна Россия им ремонтировать,чтоб он на нас заработали снова денег?
Гость
23 апреля 2025, 19:44
буга-га ... контракт был заключён на ПМЭФ ... Россия 8 млрд. рублей выдаст из бюджета ... а бенефициаром будет сын нацмена, который завалил МВД РФ в ходе реформ, и потом и закатили в ворота господину ПЖ голы ...
Гость
20 апреля 2025, 21:19
Ездили, знаем. Из 21 го дня 10 дней лил дождь, сидели в номере и это было, как оказалось, во благо. Потом ротовирус, отравление вином и едой. Все по-очереди. Грязь вокруг отеля, на пляже вообще дичь. В отеле постоянные ночные пьянки. Слышимость такая, что спать невозможно. Реакции администрации ноль. Вернулись домой измученные дизентерией и отсутствием нормального отдыха и сна.
Гость
20 апреля 2025, 16:19
Стоит ли ехать туда, где тебе не рады?
Гость
16 апреля 2025, 05:09
Да ротовируса там хватает ,съездил один раз и больше нет желания .
Гость
15 апреля 2025, 15:52
"Конкурс на реконструкцию выиграло ООО «Инфраструктурное развитие», конечным бенефициаром которого российские СМИ называли Рашида Нургалиева, сына экс-главы МВД РФ. Согласно контракту, объем инвестиций должен составить не менее 8 млрд рублей, но верхний потолок не указан. Планируется восстановить взлетную полосу длиной 3100 метров и терминал с пропускной способностью 1300 человек в час. В отчетности компании за 2024 год значатся объекты незавершенного строительства стоимостью 3,1 млрд рублей, кредиторская задолженность — около 11 млрд рублей. Кажется, дело там движется."(c) Где-то было написано, что длинные очереди стоят в пос-во ЯПОНИИ для ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ.
Гость
14 апреля 2025, 23:09
Кстате сами абхазы не купаются в море и детям не разрешают-стоит задуматься!
Гость
14 апреля 2025, 23:06
Не поеду и не советую ! Отдыхали в новом отеле с бассейном на первой линии , для Абхазии не дешевый вариант и скажу так : еда одна и та же , каждый день , столы в крошках. Бассейн чистили редко , людей оскотининили типа -русским , так сойдет ! Ненавидят нас , втихаря от мужей клеятся к женщинам, вдруг прокатит и так по ушам едут , что и не подумаешь что в горах семеро по лавкам. Хамство от молодежи , наслышана в адрес туристов и причем на пустом месте . Опасно там , смысл ехать туда где на тебя смотрят как на кусок мяса и лицемерят и врут , ради денег ? Осадок какой-то от этого отдыха , а потом жалость , к людям которые так себя ведут и полное неприятие чужого мира . Езжайте в цивильные страны или ждите , когда Россией станет .
Гость
14 апреля 2025, 20:48
Полная ерунда, вода вдвое чище ,чем в Крыму, за счет множества рек, менее соленая, и более чистая, в горных местах пьешь прямо из речки, и ничего не происходит, я , к примеру от Питерской воды сразу на горшок.
Гость
12 апреля 2025, 19:54
Почитаешь отзывы негативные и диву даешься. С 1995 года переодически езжу с семьей в Абхазию. Был практически во всех городах и нигде, подчеркиваю нигде, не видел плохого отношения местных к россиянам. Не на рынках, не в магазинах, не в кафе, не в столовых. Мне кажется негатив пишут те, кто ищет приключений на 5 точку, кто пьет все и везде и привык к ресторанам. С детьми маленькими ездили, с внучкой маленькой и ни раза никто не подхватывал заразу. Пили только воду из баклажек, привозимых из россии. На 10 дней надо пятилетровок 4-6.а если не хватало, покупали в магазине в абхазии. Так что весь негатив и не довольства это вдумки или предвзятое мнение. Лучше в абхазии, чем в сочи, лазаревском и адлере. Хотя они мне нравятся.
Гость
11 апреля 2025, 08:30
Они плюют на народ, от которого кормятся.В пищу плюют,пипикают а вы едите.
Гость
15 апреля 2025, 17:05
++++++++++++ Козявки из носа в пищу кидают. . "Гость 11 апреля, 08:30 Они плюют на народ, от которого кормятся.В пищу плюют,пипикают а вы едите."(c)
Гость
11 апреля 2025, 07:37
Сосед ездит в Абхазию 7 лет уже подряд.Правда,на Новогодние праздники.Весьма доволен.Москва.А другой ездил каждый год в Калининградскую область и купил в итоге там квартиру.Дело вкуса.
Гость
10 апреля 2025, 22:50
Нет там санитария плохая и дорого..
Гость
10 апреля 2025, 17:07
Из плюсов, это только природа и море. Сами абхазы, терпеть не могут русских, столкнетесь с постоянными поборами и обманом на любые услуги. Убогое питание и колхозный сервис с анти санитарией будут вашим спутником.
Гость
15 апреля 2025, 17:27
Так приматы, что от них ожидать , "Гость 10 апреля, 17:07 Из плюсов, это только природа и море. Сами абхазы, терпеть не могут русских, столкнетесь с постоянными поборами и обманом на любые услуги. Убогое питание и колхозный сервис с анти санитарией будут вашим спутником."(c)
Гость
10 апреля 2025, 16:04
Я отдыхаю в Абхазии уже 38 лет и никаких проблем не было. Приключений на свою пятую точку, при желании, можно найти где угодно. Ротовирус не цепляли ни я ни вся моя семья. Соблюдение гигиены это первое дело на юге. Мойте руки, фрукты овощи, пейте или кипячению или бутилированную воду, не покупайте вино неизвестно у кого. И самое главное не надо покупать есть все подряд на пляже. А то наберете и вот сидят с детьми грязными руками в рот пихают. Самим то не противно? Будьте внимательней и все будет нормально.
Гость
15 апреля 2025, 16:41
Так и применяйте свои советы к себе, зря время на других тратите, лично на меня вы не повлияете, другие так же имеют своё мнение по поводу этого благословенного края в кавычках - "Гость 10 апреля, 16:04 Я отдыхаю в Абхазии уже 38 лет и никаких проблем не было. Приключений на свою пятую точку, при желании, можно найти где угодно. Ротовирус не цепляли ни я ни вся моя семья. Соблюдение гигиены это первое дело на юге. Мойте руки, фрукты овощи, пейте или кипячению или бутилированную воду, не покупайте вино неизвестно у кого. И самое главное не надо покупать есть все подряд на пляже. А то наберете и вот сидят с детьми грязными руками в рот пихают. Самим то не противно? Будьте внимательней и все будет нормально."(c)
Гость
10 апреля 2025, 14:46
Сомнительно что он прыгал в воду при температуре воды +10 в марте. Я россиянка, живу в Гагре
Гость
10 апреля 2025, 13:38
А мы были в 2023 м в Новой Гагре ,в отели Европа ,все замечательно ,но конечно не Турция ,ищи везде позитив и не забывай что в гостях
Гость
10 апреля 2025, 13:08
Ротовирус приносится основным морским течением с северо-запада на юго-восток..., т.е. с побережья Краснодарского края и Крыма. Курорты Краснодарского края не меньший гадюжнюк по мусору и по методам отъёма денег у отдыхающих и в плане безопасности там не всё так оадужно ... Но лучше же искать соринку в чужом глазу , не замечая бревно в своём.
Гость
10 апреля 2025, 12:56
В Абхазию ездить, себя не уважать. Бомжатник, все убито, как в Египте.
Гость
10 апреля 2025, 12:03
Отдыхал,по молодости в Пицунде(пансионат с 5-ю высотками),где-то в 90-е годы.Уже тогда,при СССР питание было скудное.Местные аборигены чувствовали себя на территории пансионата хозяевами со всеми вытекающими последствиями.Единственное положительное:поездка на сбор мандаринов.На плантации подходишь к одному кусту,срываеш,пробуеш,не понравилось бросаешь,пробуеш другой.В итоге домой привёз 30 кг.отборных мандаринов(заплатил за перегруз в самолете).Сейчас-бы я туда ехать не отважился.Последние лет десять:КАВ.Мин.воды,ЮБК,Кавказ(Российский).Путёвки от предприятия бесплатно.А народная забава-хождение по граблям не для меня.
280105577

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2025, 10:36
Наверное природа там фантастическая, но не поеду туда из принципа, пока они не научатся себя вести цивилизованно
Гость
10 апреля 2025, 09:40
А в Сочи достроили очистные?
Гость
10 апреля 2025, 09:37
Плавали - знаем. 5 лет отдыхали - хватит! Надоели нечистоты в море Гагры, наглые местные, разруха и диарея после местной воды и общепита.
Гость
10 апреля 2025, 09:33
Если мой комментарий скроет модератор, здесь точно заказная статья и не в лучшую сторону Абхазии.
Гость
15 апреля 2025, 17:10
чё?? да мне это всё южное претит, обпопуляризируйте по самое не могу, на аркане туда меня не затянешь . "Гость 10 апреля, 09:33 Если мой комментарий скроет модератор, здесь точно заказная статья и не в лучшую сторону Абхазии."(c)
Гость
10 апреля 2025, 09:32
Прочла очень большую статью об отдыхе в Абхазии. Интересно в каких местах побывал этот журналист, ну право не знаю, наверное как из французского фильма Невезучий. Три года подряд ездим отдыхать, выбирая разные районы Абхазии, ни в одном из отелей не было ни каких проблем с инфекцией, кражей, насилия. Альтернатива Турции да, и по деньгам в том числе. В этом году едем опять туда, Гагры, надеюсь страшилки писать не буду.
Гость
10 апреля 2025, 07:59
То что тут пишут ,, все эти комментарии это чуш , отношения к гостям уважительное, была в Гаграх много раз,в эвкалиптовой роще в Сухуме и в этом году опять поеду,дочь с мужем , хотя мы ездили по заграничным отелям но Абхазия это страна души нам все нравится
Гость
15 апреля 2025, 16:38
ну и ездите, чего кого-то агитировать, если большинству всё давно понятно - "Гость 10 апреля, 07:59 То что тут пишут ,, все эти комментарии это чуш , отношения к гостям уважительное, была в Гаграх много раз,в эвкалиптовой роще в Сухуме и в этом году опять поеду,дочь с мужем , хотя мы ездили по заграничным отелям но Абхазия это страна души нам все нравится"(c)
Tovarishch konstruktor(◕‿◕)

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля 2025, 07:53
Катись она.
Гость
10 апреля 2025, 07:45
Отдыхаю в эвкалиптовой роще, это аа пансионат, уже четыре года, рядом термальные источники , все очень нравится,и питание и проживание
Гость
10 апреля 2025, 07:24
Отдыхала в Гагре прошлым летом, в принципе все что написано в статье верно, на озере Рица один туалет и то построенный ещё в советское время, платный, но зайти в него невыносимо из-за запаха, а женщина, которая брала деньги ещё и отругала нас, что мы такие придирчивые, деньги однозначно нужно брать наличкой, рассчитаться картой практически нигде нельзя, только переводом с огромной комиссией, ещё роуминг, вай фай работает через раз, много заброшенного жилья и коров, а так же мусора, ещё они хоронят своих близких в своих огородах, на дегустациях стараются тебя напоить, что бы как можно больше всего купили у них, дача Сталина в ужасном состоянии, можно туда экскурсию даже и не брать, в целом день, два достаточно для отдыха в Абхазии😂
dobrjakov

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 апреля 2025, 07:09
Не вздумайте ехать!!!
Гость
10 апреля 2025, 07:08
Получается из статьи надо сидеть дома и никуда не ездить? Я прежде чем бронировать читаю отзывы. Это помогает.
Гость
10 апреля 2025, 05:16
Как то всё надуманно, может мы 10 раз были в другой Абхазии, или сами уже давно с гнильцой.
Гость
15 апреля 2025, 16:36
Так и есть, тролли проплаченные, нормальный человек туда ни на ногой. - "Гость 10 апреля, 05:16 Как то всё надуманно, может мы 10 раз были в другой Абхазии, или сами уже давно с гнильцой."(c)
Гость
9 апреля 2025, 23:47
понаехавшая галера ванеева (и прочая Фъ) вам тут ещё и не такие страшилки расскажут, а вы всё схаваете ))
Гость
15 апреля 2025, 17:34
Не страшилки, а объективное повествование ситуации о данным месте для так называемого отдыха. Спасибо, Венера, за правду и объективность. . "Гость 9 апреля, 23:47 понаехавшая галера ванеева (и прочая Фъ) вам тут ещё и не такие страшилки расскажут, а вы всё схаваете ))"(c)
Гость
9 апреля 2025, 23:28
Отдыхали в прошлом сентябре в Сухуме,прекрасный частный отель,чистейшее море,очень приветливые люди,прекрасная еда,никакого ротавируса,море позитива и впечатлений от прекрасной природы,скучаю по сыру и шашлыку,свет выключали один раз на полчаса,не обманули,не украли ничего!
Гость
9 апреля 2025, 20:21
За сервисом ездят за границы, а тут спокойный отдых для, спокойных людей
Гость
9 апреля 2025, 20:16
Всё хорошо поотношению к туристам много вранья написано
Гость
9 апреля 2025, 20:10
Ротавирус и весной и осенью, цены, на жилье обнаглевшие местные заламывают. Сидите у себя дома, там же и отдыхайте
Гость
9 апреля 2025, 18:42
Не понимаю вот этого раболепского восхищения пляжным отдыхом на Черном море. В России только четыре субъекта расположены на черноморском побережье! В остальных 85 огромная масса интересностей, многие из которых сейчас отлично привели в порядок. Но нет же, миллионы людей каждый год послушным стадом трамбуются на пляжи Крыма и Кубани. Почему не посетить Байкал, Хакасию, Алтай, Дальний Восток, Карелию, Урал, Коми, Татарстан, Вологду, Псков, Астрахань, Дербент???
Гость
10 апреля 2025, 10:43
А цены на Байкале, Хакасии, Дальнем Востоке?? Может там и привели в порядок, но ценник конский. Обдерут не хуже , чем в Абхазии.
280105577

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2025, 10:45
Некоторые любят море...плыть плыть и плыть... так что даже берега не видно... с этим ничего другое не сравнится
Гость
9 апреля 2025, 18:03
Нормальный вменяемый человек туда точно не поедет.
280240706

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2025, 17:52
Фсё!!! Угаварили!!! Еду в Таиланд!!!
Гость
9 апреля 2025, 17:51
Такое ощущение, что мы отдыхали в какой-то другой Абхазии. Все что написано в комментах чушь. Нужно вести себя по-людски, и не ожидать от "Запорожца" прыти и комфорта "Мерседеса". Все вполне комфортно, вкусно и доступно. А люди везде одинаковые и плохих хватает, но в основном хорошие.
Гость
15 апреля 2025, 17:07
ну и продолжайте в том же духе - "Гость 9 апреля, 17:51 Такое ощущение, что мы отдыхали в какой-то другой Абхазии. Все что написано в комментах чушь. Нужно вести себя по-людски, и не ожидать от "Запорожца" прыти и комфорта "Мерседеса". Все вполне комфортно, вкусно и доступно. А люди везде одинаковые и плохих хватает, но в основном хорошие."(c)
Гость
9 апреля 2025, 17:44
Был в Абхазии в 2022 г все отлично и жилье и море и еда.
Фрол Кузьмич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 апреля 2025, 17:40
если хотите клево отдохнуть на море - это киргизия! и очень очень вкусно они умеют готовить!
Фрол Кузьмич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 апреля 2025, 17:37
Сервиса нет никакого. готовить они не умеют даже шашлык не жарят. отношение к туристам хамское и на отвали только дэньги давай. на дорогах гаишники как у нас в 90-е за каждую фигню придираются к русским хотя сами на угнанных машинах без номеров ездят. единственное и прекрасное это природа! Горы море солнце, чача виноградная супер! короче надо готовить самому и жить где-то у частников в горах, тогда можно отдохнуть! но в людных местах - никогда! даже не рискуйте, жаль будет испорченного отпуска
Гость
9 апреля 2025, 17:31
Бред, с 2014 года отдыхаю в г. Гагра, никто никогда не цеплялся, ведите себя примерно - вы в чужой стране! свет в том году выключали 2 раза днём , примерно на час. Соблюдайте гигиену, и будет вам счастье! Не бросайте окурки и мусор, и будет порядок хотя бы в том месте где вы находитесь. Я всем довольна на отдыхе, если не устраивает что то , не ездите. Сугубо моё мнение.
Гость
9 апреля 2025, 17:28
Подленько написано, но для Венеры это нормально.
280255748

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 апреля 2025, 17:27
еще ментально там тяжело отдыхать, зная что там было гонение на грузин, совершлись убийства на национальной почве
Гость
9 апреля 2025, 17:15
Отдыхали семьей ( я, дяденька 47 лет, жена и два взрослых сына) в 21-м, сразу после короны и 22-м годах, в Гаграх. Наслушавшись страшилок об убитом частном секторе и отсутствии сервиса, сняли отличный новый отель с завтраками. Питались в столовой типа бистро на пляже днем и в ресторанчике рядом с отелем вечером. Вино и пиво пили только из бутылок. Ни у кого ни разу не было вообще никаких отравлений. Шикарные экскурсии, особенно в Ткуарчал, отпадная природа, много катались на лошадях. Мы видели совсем немало, и на наш юг ехали с сильной опаской после постоянных Италий с Испаниями. Так вот, Абхазия невероятно понравилась. Ни разу ни одного конфликта с местными, все были милы, прекрасны и удивительны. И это оба раза была концовка мая-начало июня. Народу ещё мало, местные ещё не офигевшие от наших туристов. В июле-августе, вероятно, действительно может и не надо. Ну, и если вы одинокая(ие ) барышня(и), может тоже не надо.
Гость
9 апреля 2025, 17:03
Отдыхал в хорошем абхазском пансионате.Все понравилось.В море не купался, но подхватил ротик. Чуть не сдох. Но! Тоже самое немного раньше подхватил и в Геленджике. Ротавирус это лотерея. А вообще там классно. Можно нанять джип и много чего увидеть. Но больше туда ни ногой.
Гость