Депутаты петербургского парламента предложили федеральную инициативу, которая, по их мнению, должна сдержать рост цен. Авторы документа хотят указывать на ценниках на отдельные товары размер надбавки, которую устанавливают торговые сети.
«Данная мера повысит прозрачность ценообразования на социально значимые товары, обеспечит возможность контроля со стороны граждан за ценообразованием, поможет выявить случаи установления продавцами необоснованно высокой (выше среднерыночной) наценки и ускорит реакцию со стороны надзорных органов», — заявил с трибуны на заседании 9 апреля один из авторов инициативы депутат Андрей Рябоконь. По его словам, за последние несколько лет существенно выросли цены — по некоторым позициям на 60%.
Указывать наценку он предложил на группу социально значимых товаров: яйца, хлеб, мясо, сахар, овощи и так далее.
Не все парламентарии поддержали это предложение. «Разве не достаточно рыночных механизмов? Поставит супермаркет 400%, я его и так не куплю», — заявил депутат Михаил Амосов. «Мы предлагаем такой механизм, в том числе чтобы включить общество в контроль», — ответил Рябоконь.
«У сетей могут быть разные варианты, после которых формируется надбавка, платили ли сети за доставку или нет, сезонность, была ли поставка большая и так далее. Я как ретейлер могу по-разному показывать эту цифру, в итоге ретейлеры будут действовать в своих интересах — вы их никогда не поймаете. А в итоге вы пытаетесь подменить собой рынок», — возразил депутат Александр Рассудов.
Не поддержала документ и депутат Марина Шишкина: «Этот закон вызывает дискуссию, так как касается роста цен, больной темы. Время непростое и в соседних странах. В Казахстане установлен предельный размер надбавки 15%. Что нам даст публикация дельты? А если она будет 5%, но ведь нижняя граница, себестоимость, никак не контролируется. Магазины меняют ценники по несколько раз в день. А кто будет их контролировать? В пояснительной записке звучит романтично, что это снизит социальное напряжение. А кто сказал, что будет не наоборот? Что бабушка не возмутится, увидев такой ценник».
Тем не менее 33 депутата инициативу поддержали. Если ее утвердят окончательно, то направят в Госдуму для рассмотрения.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю