
Выставка «Кронштадт одевается в камень» откроется в выставочном зале Музея истории Кронштадта 10 апреля. Экспозиция приурочена к 200-летию начала строительства каменных укреплений на острове Котлин.
Стратегическая важность острова Котлин на путях «из варяг в греки» и «из варяг в арабы» упоминалась еще в договоре 1269 года между Новгородом и Ганзой. Осознавая ключевое положение острова для защиты Петербурга, в 1703 году Петр I заложил на южной отмели форт Кроншлот, а уже в 1704 году были введены в строй укрепления, включавшие две батареи на самом Котлине, которые позволили успешно отразить два нападения шведского флота.
К началу XX века Кронштадт превратился в неприступную крепость с 17 искусственными островами-фортами и уникальными военными сооружениями и стал важнейшим оборонительным рубежом для Санкт-Петербурга и всего государства.
О том, как создавалась грандиозная оборонительная система и как Кронштадтская крепость полностью «оделась в камень», превратившись в неприступную цитадель, способную не только противостоять штурму, но и выдерживать длительную осаду, и рассказывает экспозиция.
История строительства укреплений Центральной крепости, морских фортов и военных сооружений Кронштадта предстанет перед зрителями в уникальных чертежах, рисунках, фотографиях и артефактах той эпохи.
Выставка продлится до 20 мая.
Вход свободный. 6+
Развивающийся район островной части города становится новым центром культурной и общественной жизни. «Фонтанка.ру» запускает проект «Кронштадт: главное», где можно читать новости о развитии инфраструктуры, интересных событиях, новых проектах и инициативах горожан.
















