Город Стало известно, кто построит новый учебно-спортивный комплекс СПбГАСУ за 900 млн рублей

Стало известно, кто построит новый учебно-спортивный комплекс СПбГАСУ за 900 млн рублей

10 462

Федеральная публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» нашла подрядчика на строительство учебно-спортивного корпуса СПбГАСУ. Новое здание университета на набережной Фонтанки, 123, возведут за 894,4 миллиона рублей.

Высота учебно-спортивного корпуса составит шесть этажей, еще один этаж будет подземным. Общая площадь будущего здания — 5380 квадратных метров. Площадь застройки — 1128 квадратных метров.

Финансирование строительства обеспечено из федерального бюджета. Положительное заключение Главгосэкспертизы получено еще в 2023 году.

Во время предварительных археологических изысканий в 2019 году на этом месте, во дворе общежития СПбГАСУ, были найдены остатки подвалов Ново-Александровского рынка, построенного в середине XIX века. Комитет по охране памятников тогда включил сохранившийся культурный слой в перечень выявленных объектов культурного наследия. Сам рынок был снесен еще в 1930-х.

В рамках контракта подрядчик должен будет в том числе провести предварительный демонтаж лишних конструкций и разборку выявленного объекта культурного наследия. Все земляные работы будут проводиться под археологическим наблюдением. Подрядчик будет полностью отвечать за строительство и отделку корпуса, а также подведение к нему коммуникаций, обустройство дорожных покрытий и тротуаров, благоустройство прилегающей территории.

Общий срок выполнения работ должен составить 989 дней со дня заключения контракта (чуть больше 2,5 года). Таким образом, здание должно быть построено к концу 2027 года.

Подрядчик будет отчитываться в том числе фотофиксацией до, в процессе и после окончания работ. Рабочим будет запрещено жить на строительном объекте.

По итогам тендера в качестве исполнителя выбрали московскую компанию ООО «ТСП». В 2025 году она же выиграла конкурс на 1,5 миллиарда рублей на разработку проектной документации и строительство учебно-лабораторного корпуса факультета морского приборостроения СПбГМТУ. А в 2024-м — тендер на строительство национального историко-археологического центра имени Янина в Великом Новгороде (1,7 миллиарда).

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды