В Литве депутаты от фракции Союза Отечества — Христианских демократов Литвы (СО — ХДЛ) в Сейме Даля Асанавичюте и Лауринас Кащюнас предлагают изменить конституцию страны и запретить гражданам третьих стран голосовать на выборах мэра и в муниципальные советы. Об этом 7 апреля пишет Delfi.
Поправки в случае их принятия коснутся лиц из стран, не входящих в Евросоюз, ЕЭЗ или НАТО. Депутаты ссылаются на доклад о национальной безопасности, в котором сообщается об «усилиях служб враждебных Литве государств по вербовке членов своей диаспоры для дестабилизации ситуации в стране».
Наиболее «радикальными» депутаты назвали граждан стран Центральной Азии. «Поэтому по мере увеличения количества граждан, прибывающих из неевропейских стран и стран не из трансатлантической зоны, в целях минимизации угрозы и по примеру Эстонии мы предлагаем ограничить право граждан из стран, не входящих в ЕС, ЕЭЗ, НАТО и ОЭСР, на муниципальные выборы. А также право на выдвижение своей кандидатуры, путем изменения Избирательного кодекса и конституции», — заявила Асанавичюте.
Департамент миграции Литвы привел данные на 1 апреля по иностранцам. Сегодня в стране более 20 тысяч человек имеют ВНЖ в Литве, 8,4 тысячи из них — россияне, 3,8 тысячи — белорусы.
На аналогичный шаг ранее пошли власти Эстонии. Они внесли поправки в конституцию, лишив граждан третьих стран права голоса на местных выборах.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте