Правительство России считает, что законопроект о запрете рекламы услуг тарологов требует значительных доработок. Соответствующий отзыв кабмина попал в распоряжение РИА Новости 7 апреля.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов (ЛДПР) внес в парламент инициативу, предлагающую запретить рекламу услуг астрологов и тарологов, а также усилить механизмы выявления и блокировки сайтов с подобной информацией. Для нарушителей предусматриваются штрафы до 5 миллионов рублей.
В правительстве отметили, что действующий закон «О рекламе» уже предусматривает ответственность рекламодателей за распространение недостоверных сведений, включая информацию об услугах тарологов.
Также в отзыве кабмина указано, что в российском законодательстве и самом законопроекте отсутствуют четкие определения понятий «эзотерические услуги» и «услуги таролога». Это может привести к неоднозначному толкованию норм и проблемам в правоприменительной практике, вплоть до невозможности их исполнения.
Кроме того, подчеркивается, что реклама подобных услуг может подаваться в нейтральных формулировках, не подпадающих под действие предлагаемых ограничений, что сделает закон неэффективным.
По данным Свинцова, в 2024 году граждане РФ потратили на услуги тарологов, астрологов, экстрасенсов, гадалок, ведьм и так далее 2 триллиона 400 миллиардов рублей. А ежегодный прирост рынка эзотерики в стране, по его словам, составляет 30%.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.