
Мошенники выманили 58,7 миллиона рублей у пенсионера из Подмосковья, используя схему с заменой электросчетчиков. Подробности 2 апреля приводит пресс-служба столичной прокуратуры.
Мужчине на телефон поступил звонок, в котором неизвестный сообщил о предстоящей «замене» счетчиков в доме и попросил продиктовать код из СМС. Далее раздался второй звонок — на том конце провода был «сотрудник Госуслуг» и спросил пенсионера, переводил ли тот 800 тысяч рублей.
Получив отрицательный ответ, «специалист» соединил мужчину с «представителем банка», который подтвердил снятие денег и заявил, что на пенсионера оформлен кредит на 19 млн рублей. «Возврат» денег обещали сделать после получения заполненного заявления. Когда они вернутся на счет, средства предлагалось срочно снять и передать «инкассатору».
В течение нескольких дней мужчина успел обналичить 20 миллионов рублей, которые передавал «инкассаторам».
Дальше поступали и другие звонки. Пенсионера заставили продать «Тойота Ленд Крузер 200». За него он выручил 4,5 миллиона рублей, которые тоже отдал мошенникам.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев