Спорт Возвращение Никишина, «птичка» Кузнецова и Хищник-Ротенберг. Как СКА впервые обыграл «Динамо» в плей-офф

Возвращение Никишина, «птичка» Кузнецова и Хищник-Ротенберг. Как СКА впервые обыграл «Динамо» в плей-офф

9 772

Победой СКА в плей-офф завершился третий матч первого раунда против «Динамо». Отдел спорта «Фонтанки» — о том, как армейцы сократили отставание в серии.

СКА оказался в непростой ситуации уже в первом раунде плей-офф. Конечно, когда ты занимаешь седьмое место в регулярном чемпионате, рассчитывать на легкого соперника не приходится. Тем более когда этим соперником становится московское «Динамо» — одна из самых неудобных команд для СКА. Но первые два матча в столице сложились для петербуржцев совсем неудачно. Команда Романа Ротенберга уступила сначала 1:3, а потом 1:2 в овертайме. Глупые ошибки и проблемы с результативностью — вот основные проблемы, с которыми столкнулись двукратные обладатели Кубка Гагарина.

Возвращение Никишина, «птичка» Кузнецова и Хищник-Ротенберг. Как СКА впервые обыграл «Динамо» в плей-офф | Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Возвращение Никишина, «птичка» Кузнецова и Хищник-Ротенберг. Как СКА впервые обыграл «Динамо» в плей-офф | Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй/«Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй/«Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
+7
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»
Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»Источник: Дарья Драй / «Фонтанка.ру»

И вот теперь серия переехала в Петербург, на «СКА Арену» — самую большую ледовую арену в мире. Где, если не здесь, выбираться из ямы, в которую армейцы сами себя загнали? К тому же в состав вернулся капитан — Александр Никишин.

«Мы очень рады быть дома. Плей-офф — такое время, когда надо меньше говорить и больше делать. У нас есть понимание, как преодолеть оборону „Динамо“, и понимание, как найти ключи к игре на пятаке и как больше забивать. Конечно, на Никишине многое в команде завязано. Это и большинство, и спецбригады, и командный дух. Конечно, он добавляет команде уверенности», — говорил Роман Ротенберг перед игрой.

Стоит отметить, что почти всё, что сказал главный тренер СКА в этот раз, сбылось.

Петербуржцы сразу захватили инициативу, мощно начали встречу и уже на четвертой минуте реализовали первое большинство: Арсений Грицюк оказался в нужном месте и добил шайбу в пустой угол после неудачного броска Демидова.

Источник:

КХЛ ТВ

После этого армейцы продолжили оказывать давление, активно прессинговали и не позволяли динамовцам развить позиционные атаки. Москвичи постепенно выровняли игру, особенно после двух подряд удалений у СКА — Сергея Андронова и Михаила Воробьева. Однако большинство у гостей не сработало, несмотря на несколько опасных моментов.

«Соперник ошибся на вбрасывании, я нашел свободное место, поехал. Наверное, у Демидова не получился бросок и он отдал мне на дальнюю, но я скажу так, что он талантливый парень, увидел, что я накатываю, и отдал мне пас на пустые ворота. Поэтому всё здорово. Надо ждать такие моменты и реализовывать их. Сами знаете, серия плей-офф… материться нельзя, но, так сказать, … (задолбали) друг друга. Поэтому такая злость, эмоции через край. Где-то сыграть похитрее, отдать на пустой лед», — дал зажигательное интервью в перерыве Грицюк, автор единственного на тот момент гола.

Во втором периоде команда Романа Ротенберга снова действовала с позиции силы: армейцы контролировали шайбу, чаще бросали и заметно активнее провели вторую двадцатиминутку, перебросав «Динамо» — 16:12.

На 25-й минуте Владимир Алистров сыграл тонко у борта и выложил шайбу в центр на Евгения Кузнецова, который мощным кистевым броском в ближнюю девятку удвоил счет и отметил это фирмернной «птичкой».

Источник:

КХЛ ТВ

«Динамо» удалось быстро отыграть одну шайбу — отличился Игорь Ожиганов после розыгрыша в зоне и точного броска с синей. Казалось, игра может выровняться, но СКА в этот раз не стал расслабляться. Третий гол в ворота «Динамо» отправил капитан. Никишин — после шикарного перевода от Грицюка в касание зарядил в «девятку» и восстановил разницу в две шайбы.

Источник:

КХЛ ТВ

Команды обменялись острыми моментами под занавес периода — Гусев едва не пробил Заврагина, а Грицюк снова показал индивидуальный класс, но счет остался прежним.

Третий период получился самым зрелищным: команды на двоих забросили четыре шайбы, а динамовцы, уступая два гола, сумели сравнять счет — но лишь на короткое время.

Гости начали активнее и сумели переломить ход встречи. Сначала Макс Комтуа оказался расторопнее всех на добивании и сократил отставание — 3:2. А через пару минут Дилан Сикьюра завершил отличную комбинацию, получив пас от Пакетта и поразив дальний угол — 3:3. Казалось, что «Динамо» поймало кураж, но СКА быстро вернул инициативу.

Ответ последовал почти мгновенно: Илья Карпухин получил шайбу на синей линии, сместился ближе к центру и кистевым броском отправил шайбу точно в девятку — 4:3. Это был первый гол защитника в плей-офф.

Источник:

КХЛ ТВ

В концовке интрига только усилилась. Захар Бардаков заработал 5-минутный штраф за удар клюшкой в борьбе с Комтуа, и динамовцы получили шанс спастись.

Источник:

КХЛ ТВ

Гости сняли вратаря за три с половиной минуты до конца периода, пошли в атаку вшестером, но ошиблись в чужой зоне. Павел Акользин наказал за это — перехват, точный бросок из своей зоны по пустым воротам и финальная точка — 5:3.

Последние секунды получились особенно эмоциональными. Роман Ротенберг пытался доказать арбитрам, что главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов выбросил бутылку с водой на лед.

«Да он всё время так делает», — кричал Роман Ротенберг, не стесняясь в выражениях.

Формально он был прав. Несколько лет назад, когда Кудашов еще тренировал «Локомотив», его уже удаляли за подобное. Но только в этот раз отличился один из игроков «Динамо»: отпив воды, он слишком сильно стукнул бутылкой об скамейку и от нее отлетела часть на лед.

«Джордан Уил ставил бутылку в ячейку, и вылетает крышка. Я-то здесь при чём? Кстати, вот тот случай, который сколько-то лет назад у меня был с „Локомотивом“, там приблизительно было то же самое. Но там я ее бросил на пол, а она вылетела на лед», — объяснил Кудашов после игры.

Победная раздевалка СКА удивила. Роман Ротенберг встретил игроков в маске инопланетного монстра Хищника.

«Первый шаг сделан. Красавцы, мужики», — заявил наставник армейцев. После этого он передал маску инопланетного чудовища Евгению Кузнецову как лучшему игроку матча.

«Одно большое сердце и сотня кулаков!» — прокричал Кузнецов, надев маску.

Правда, позже Роман Ротенберг заявил журналистам, что это не маска Хищника, а шлем мотоциклиста, и никакого подтекста в этом нет. Куда делся магический шар силы, который вручали лучшему игроку матча в регулярном чемпионате, он не уточнил.

Источник:

КХЛ ТВ

СКА не просто сохранил преимущество, но и выдержал давление, взяв важную победу на домашнем льду. Счет в серии стал 2-1 в пользу «Динамо». Четвертый матч — уже 2 апреля.

Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5