в городе должен быть памятник Неизвестному строителю
Гость
21 марта, 14:12
У метро Выборгская в Сампсониевском (бывш. К.Маркса) парке в 1995 году был открыт памятник Первостроителям Санкт-Петербурга. Прежде на этом месте было кладбище, на котором большинство первосторителей и было захоронено. В настоящее время памятник сильно пострадал от вандалов.
Гость
21 марта, 14:42
Гость
21 марта, 14:12
У метро Выборгская в Сампсониевском (бывш. К.Маркса) парке в 1995 году был открыт памятник Первостроителям Санкт-Петербурга. Прежде на этом месте было кладбище, на котором большинство первосторителей и было захоронено. В настоящее время памятник сильно пострадал от вандалов.
А вандалы-это нынешние патриоты красавца города????
У метро Выборгская в Сампсониевском (бывш. К.Маркса) парке в 1995 году был открыт памятник Первостроителям Санкт-Петербурга. Прежде на этом месте было кладбище, на котором большинство первосторителей и было захоронено. В настоящее время памятник сильно пострадал от вандалов.
тот памятник - архитекторам-первостроителям, на нем иностранных фамилий хватает, нужен памятник тем, чьх фамилий никто не вспомнит - насильно пригнанным на стройку крестьянам и мастеровым, по разным оценкам их погибло на стройке СПб от 30 до 300 тыс.
Теперь давайте вглядимся в лучезарные лица сегодняшних "строителей" Санкт-Петербурга (пока он не разрушился совсем), есть чему ужаснуться!
Гость
21 марта, 12:23
Пустота в этих лицах и желание срубить бабла по-быстрому.
Гость
21 марта, 17:45
Гость
21 марта, 12:23
Пустота в этих лицах и желание срубить бабла по-быстрому.
Как будто при Романове строители были иными на лицо и в помыслах. ☺️
Гость
21 марта, 13:10
Ну что Заячий остров, утерся наконец?!
Гость
21 марта, 14:44
Ты сходил в библиотеку, Заячий город? Хотя бы в Википедии почитай про Татарскую слободу в Санкт-Петербурге. Для справки недоразвитым: хоронят всегда на разных кладбищах, в соответствии с конфессией.
Гость
21 марта, 16:01
Гость
21 марта, 14:44
Ты сходил в библиотеку, Заячий город? Хотя бы в Википедии почитай про Татарскую слободу в Санкт-Петербурге. Для справки недоразвитым: хоронят всегда на разных кладбищах, в соответствии с конфессией.
Заячий остров, тебе же сказано в статье,что город строили русские крестьяне и ремесленники, а все другие слободы возникли много позже, в связи с рекрутским набором, а не со строительством города. Иди учи матчасть, прежде чем цитировать чужие бредни.
Гость
21 марта, 16:23
Гость
21 марта, 14:44
Ты сходил в библиотеку, Заячий город? Хотя бы в Википедии почитай про Татарскую слободу в Санкт-Петербурге. Для справки недоразвитым: хоронят всегда на разных кладбищах, в соответствии с конфессией.
"Но главным открытием стала национальная принадлежность работников. Теперь ученые с уверенностью утверждают, что первые строители Петербурга были не пленными шведами, финнами и каторжниками, как считалось ранее. На самом деле Северную столицу возводили обычные русские крестьяне (точнее, выходцы из европейских регионов - Северо-Запада и Поволжья)."
Хорошие были времена, славянские лица. И ведь справлялись без индейцев.
Гость
21 марта, 13:16
С немцами
Гость
21 марта, 13:21
Здесь вообще-то финно-угорские племена жили, которых потом еще монголы подправили. С точки зрения современной науки надо было бы генетический анализ произвести, а не художественную лепку.
Гость
21 марта, 13:27
Гость
21 марта, 13:21
Здесь вообще-то финно-угорские племена жили, которых потом еще монголы подправили. С точки зрения современной науки надо было бы генетический анализ произвести, а не художественную лепку.
Ну уж финно-угорских то монголы не трогали, не надо врать, они сюда и близко не подходили, все больше псы-рыцари здесь тусовались тогда.
Гость
21 марта, 14:15
"Труд этот, Ваня, был страшно громаден
Не по плечу одному!
В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему.
<...>
Он-то согнал сюда массы народные.
Многие - в страшной борьбе,
К жизни воззвав эти дебри бесплодные,
Гроб обрели здесь себе."
Гость
21 марта, 12:08
Даа, тогда людишек никто тоже особо не считал. Весь Санкт-Петербург на их костях стоит.
Вот этих ещё можно назвать коренными, правда упокоились они на на Смоленском, Богословском и даже не на Южном, а на выселках.... Кстати при вашем этом любимом Петре Россия потеряла около трети населения.
Гость
21 марта, 12:17
Никто его не любит, особенно старообрядцы.
Гость
21 марта, 12:25
Как их можно назвать коренными, если они понаехавшие?
Гость
21 марта, 12:36
Гость
21 марта, 12:25
Как их можно назвать коренными, если они понаехавшие?
Ты вот давно из за черты оседлости прибыл? А гораздо раньше тебя.
Гость
21 марта, 13:02
молодцы крепостные!...построили город без единого чертежа!
Гость
21 марта, 12:48
Ага. А деньги на строительство города дали англичане. Чтобы торговать и развивать производство, ремесла и культуру, т.к. шведы с их бесконечными воинами мешали в Европе, и Лондон таким образом их отодвинул: При одном условии: Петербург - столица России (ну, а жена царя - местная, из тех краев; шведская подданная),
Гость
21 марта, 13:22
Ну так то первая жена царя мать царевича Алексея была москвичкой, а вторая жена царя Петра Алексеевича - в девичестве Марта Скавронская, она же Екатерина Первая. Что-то не сильно ее имя напоминает шведское, вы не находите исторический изыскатель из Википедии? И вообще-то "шведская" жена царя была простой прачкой-чухонкой из Прибалтики и сожительницей Меньшикова, которую он подарил Петру.
Герасимова в свое время тоже изрядно критиковали за исторические работы - например в случае с Боголюбским.
О, я была на экскурсии в Боголюбово, там в местном музее его скульптурный портрет. Реконструкция Герасимова. У князя явные монголоидные черты. Реконструкция подтвердила легенду, что его мать была пленная ордынка. Что всё это уже не актуально?
Гость
21 марта, 13:06
в сказку о крестьянах-зодчих могут поверить только те, кто сам никогда не занимался строительством...
Гость
21 марта, 13:15
В статье о зодчих ни слова
Гость
21 марта, 13:24
Гость
21 марта, 13:15
В статье о зодчих ни слова
Так их то не в общих могилах хоронили, а Монферран вообще во Франции похоронен, но он и не строил, а откапывал, судя по его, сохранившимся до нашего времени, рисункам.
Гость
21 марта, 13:34
Гость
21 марта, 13:15
В статье о зодчих ни слова
ваня, зодчие и строители - синонимы
Гость
21 марта, 12:17
Похожи на древних русов из Киевской Руси
Гость
21 марта, 13:06
Что-то уж больно они сытые и холеные. На строителей не очень похожи, а скорее всего, что плутоватые подрядчики!
Гость
21 марта, 16:06
Спасибо вам, дорогие! Ваш труд был не зря. Может откуда-то с высот вы видите, какой городище отгрохали. Мегаполис!
Гость
21 марта, 19:20
Точно особенно Жмурово, Парнас и прочие окервили...
Гость
21 марта, 19:25
Ну что, Пряжка, поймали тебя за руки при фальсификации истории города. Ты явно работаешь по методичке своих хозяев и откровенно жульничаешь, редактируя цитаты и якобы не видя ссылки на книги, которые тебе пишут. Зря стараешься и твоя ложь не пройдёт.
Гость
21 марта, 20:03
Это тебя поймали Заячий остров, но ты и твоя ячейка этого ещё не поняли. С этого дня ты в разработке, до скорой встречи! Желаю тебе не скучать, но похоже, хотя похоже, что скучать тебе больше не придется!
Гость
21 марта, 13:11
возможно это не первые строители Санкт-Петербурга, а герои куликовской битвы
Гость
21 марта, 13:25
Заячий остров, колбасит тебя от информации, да?!
Гость
21 марта, 14:47
Гость
21 марта, 13:25
Заячий остров, колбасит тебя от информации, да?!
Обострение по весне у Пряжки? В отличие от твоего визави, я владею искусством использования заглавных букв.
Гость
21 марта, 15:57
Гость
21 марта, 14:47
Обострение по весне у Пряжки? В отличие от твоего визави, я владею искусством использования заглавных букв.
Заячий остров, у тебя все сезонное обострение с твоими историческими фантазиями. Ты заглавные буквы только и выучил в начальной школе, на этом твое образование закончилось.
Гость
21 марта, 13:01
съехались со всей россии селяне, жившие в перекосившихся бревенчатых избах и отгрохали европейский город...всё намного проще, город отжали у шведов...
Гость
21 марта, 14:13
Ха! Прикольный поворот)))
Гость
21 марта, 14:17
Неувязочка, однако: в процессе "отжатия" города в то время обычно сгорали дотла.
Сейчас+6°C
ясная погода, без осадков
ощущается как +5
0 м/c,
штиль.
755мм 79%Реконструирована внешность первых строителей Санкт-Петербурга