Украине отключили доступ к спутниковым данным Maxar по требованию властей США. Эту информацию 7 марта компания Maxar Technologies подтвердила агентству BBC и Associated Press.
«У Maxar есть контракты с правительством США и десятками стран-союзников и партнеров по всему миру, в рамках которых компания предоставляет спутниковые снимки и другие геопространственные данные. Каждый клиент самостоятельно принимает решения о том, как используются эти данные и с кем они делятся ими.
Один из таких контрактов — GEGD (Глобальная расширенная программа поставки данных геопространственной разведки), программа правительства США, которая предоставляет доступ к коммерческим спутниковым снимкам, полученным по заказу американского правительства. Правительство США решило временно приостановить действие украинских учетных записей в GEGD», — говорится в заявлении компании.
Национальное агентство геопространственной разведки заявило Associated Press, что доступ к спутниковым снимкам был ограничен из-за «указа администрации [президента] о поддержке Украины». Других деталей ведомство не привело.
С 5 марта США перестали обмениваться с Украиной разведывательными данными, а также прекратили поставки военной помощи до «утверждения даты мирных переговоров с Россией».
Сегодня президент США Дональд Трамп заявил, что прекращение поставок оружия Украине должно способствовать прекращению конфликта. Он также признался, что ему «всё труднее» становится договариваться с Киевом, что может объяснять возросшее давление со стороны США на Украину.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.