Политика NYT: Трамп не признал действующим договор о границе между США и Канадой и выразил намерение его пересмотреть

NYT: Трамп не признал действующим договор о границе между США и Канадой и выразил намерение его пересмотреть

5 418

Президент США Дональд Трамп в начале февраля оспорил договор о границе между Соединенными Штатами и Канадой и заявил канадскому премьеру Джастину Трюдо, что ему не нравятся их соглашения о совместном использовании водных ресурсов. Подробности сообщает The New York Times (NYT).

Договор о границе, упомянутый Трампом, был заключен в 1908 году и закрепил международную границу между Канадой, которая тогда была британским доминионом, и США. Согласно информации NYT, Трамп хочет пересмотреть документ и договоренности по совместному использованию озер и рек между странами, что регулируется несколькими соглашениями.

Канадские чиновники восприняли эти заявления серьезно, с учетом того, что Трамп уже публично заявлял о намерении «поставить Канаду на колени».

В своих речах 47-й президент США часто именует северного соседа «51 штатом», а Трюдо — «губернатором».

Новые 25%-ные пошлины Трампа на товары из Канады вступили в силу 4 марта. По словам президента США, он может использовать «экономическую силу» для гипотетического присоединения Канады к Соединенным Штатам.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY18
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY17
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
73
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5