
Оркестр и хор musicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса сыграет в пяти городах России в рамках юбилейного гастрольного тура, Петербург — в списке.
В программу вошли шедевры мировой классики: Вторая симфония Густава Малера и Девятая симфония Антона Брукнера. Первый концерт пройдет 8 марта в Красноярске, 10 марта оркестр выступит в Новосибирске, где 20 лет назад начался его творческий путь. 12 марта музыканты выступят в знаковом для коллектива Пермском театре оперы и балета, а 14 и 15 марта — в Большом зале консерватории в Москве. Завершится тур в Санкт-Петербурге: 17 марта musicAeterna выступит в Большом зале филармонии, а 20 марта — в Лахта Холле с Девятой симфонией Антона Брукнера. Гастроли стали возможны благодаря поддержке банка ВТБ.
«Мы поддерживаем инициативы, которые переосмысливают мировую классику и делают искусство ближе современному зрителю. Гастрольный тур по России — это возможность услышать шедевры в живую в разных регионах и ощутить их эмоциональную силу. Нам интересно соединять традиционный и инновационный подходы, поэтому с musicAeterna мы придумали проект „Музыкальное измерение“, в рамках которого резиденты оркестра подбирают особые музыкальные произведения, открывающие новую сторону изобразительного искусства. 29 марта в Эрмитаже состоится лекция в рамках последнего выпуска проекта — она станет завершающим аккордом масштабного тура», — комментирует старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева.



Оркестр и хор musicAeterna основаны в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом и дали свой первый концерт 31 января 2005 года. С 2019 года официальной резиденцией оркестра, хора и танцевальной труппы musicAeterna является Дом Радио в Санкт-Петербурге. С конца прошлого года в рамках программы банка ВТБ «Культурная страна» по сохранению и развитию наследия России запущен масштабный проект реставрации здания, которую планируется завершить в конце 2026 года.
«Музыкальное измерение» — междисциплинарный проект ВТБ и оркестра musicAeterna, в котором визуальное искусство встречается с музыкальным. 29 марта в Атриуме Главного штаба Эрмитажа состоится совместная лекция Эрмитажа и musicAeterna. Спикерами станут Константин Зенкин, проректор по научной работе Московской государственной консерватории и Михаил Дединкин, куратор выставки Каспара Давида Фридриха.