перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Читатели «Фонтанки» рассказали о проблемах ЖКХ в многоквартирных домах Петербурга

6 февраля 2025, 09:30
Гость
6 февраля 2025, 11:11
Беглов, верни людям хотя бы Тучков Буян!
Гость
6 февраля 2025, 12:04
Нет уж, ГИПХ нам не надо
6 февраля 2025, 13:25
а он у вас был?
Гость
6 февраля 2025, 14:39
Усе забрано. Вчерашнего дня не воротишь. Деньги пропали - ещё наживёшь, время пропало - уже не вернёшь.
6 февраля 2025, 11:35
Это мелочи, главное, чтоб жильцы вовремя оплачивали квитанции капремонта.
Гость
6 февраля 2025, 12:50
Какое отношение ФКР имеет к крысам?
Гость
6 февраля 2025, 12:52
Гость
6 февраля 2025, 12:50
Какое отношение ФКР имеет к крысам?
Ну некоторое имеет. После ремонта крысиные ходы заделаны цементом...
6 февраля 2025, 11:54
Губернаторы меняются, проблемы остаются... Может, кого-то выше надо сменить?
6 февраля 2025, 13:54
на святое посягаете! ОН - это наше всё!
6 февраля 2025, 09:42
Изъять через суд помещения у нерадивых собственников. Всё решение. Но есть нюанс - заниматься-то некому, и пусть здания рушатся, а жильцы как-нибудь сами. Власти вроде бы не причем, они самоустранились в свою реальность, только местная реальность-то никуда не делась))
6 февраля 2025, 09:39
Господин Беглов, Вы не хозяин. Зачем городу ваши мега проекты ,если Вы в управляющих компаниях порядок навести не можете.
Гость
6 февраля 2025, 10:24
Мега проекты не городу, а конкретным товарищам на пользу. ))
Гость
6 февраля 2025, 12:55
Так не только в губернаторе дело. Написано же, что жаловались во все инстанции, и везде на них плевать. Проблема в народе в целом, а не в одном человеке. Каждый думает только о себе, ну и о ближайших родственниках и начальстве чуть-чуть.
Гость
6 февраля 2025, 09:37
"Казна пуста, милорд" Эти дома никогда не признают аварийными, локация не очень. Это вам не сталинка на Ординарной.
6 февраля 2025, 12:04
и ни одного дома на Бабушкина?!?
Гость
7 февраля 2025, 10:45
Во-во,прямо с языка сняли.Весь Невский район в таком состоянии!Крупская,Михайловская,Цымбалина,Седова,Ивановская и далее по списку!
6 февраля 2025, 12:24
Умиляют меня люди, которые про налоги на капремонт говорят, а вы не думаете, что например завтра проснетесь, а вам скажут, что теперь вы будете платить еще и за строительство метро в городе ? вы не будете платить ? мб что-то другое поменять в стране надо ?
Гость
6 февраля 2025, 12:52
Я бы ОЧЕНЬ хотел платить за строительство метро. Куда перечислить?
Гость
6 февраля 2025, 12:53
Гость
6 февраля 2025, 12:52
Я бы ОЧЕНЬ хотел платить за строительство метро. Куда перечислить?
Забыл добавить, что метро пользуюсь примерно раз в год.
6 февраля 2025, 13:41
Гость
6 февраля 2025, 12:52
Я бы ОЧЕНЬ хотел платить за строительство метро. Куда перечислить?
А вы и так платите. Строительство метро финансируется из бюджета, то есть из ваших налогов
Гость
6 февраля 2025, 10:52
Теперь понятно почему освобожденный Мариуполь стал главным братаном Санкт-Петербурга .
Гость
6 февраля 2025, 09:37
Главное, что не как в Нью-Йорке
Гость
6 февраля 2025, 15:03
Да не дай бог
6 февраля 2025, 10:46
Позор. Просто страшно смотреть.
6 февраля 2025, 11:50
Я думал стоашные в смысле уродливые... За таким надо ехать на платформу фарфорвская. В район пролетарская- обухово. А даже и на крестовском о-ве есть парочка которые красотой не блещут. Хоть и стоит оное 10ки млн
6 февраля 2025, 12:25
Рабфаковский!
Гость
6 февраля 2025, 11:04
Губернатор не выполняет свои основные обязанности. Жителям города нужен хозяин города а не невнятный человек меняющий вокруг себя замов.
Гость
6 февраля 2025, 09:50
Страшные по сути или по содержанию............
6 февраля 2025, 21:15
это, самые страшные??? это, просто запущенные, или после затопления.
Гость
6 февраля 2025, 10:45
как всегда, диагноз = беглов
Гость
6 февраля 2025, 09:53
В законе полномочия администрации района по обращению в суд о продаже на торгах заброшек прописаны. Но, даже попыток нет. Все, что нужно знать о причинах происходящего.
6 февраля 2025, 10:35
"Засоры канализационного трубопровода по указанному адресу происходили из-за неаккуратного пользования сантехническими приборами проживающими в вышерасположенных квартирах." Непонятно, чем же неаккуратно пользовались сантехнические приборы, проживающие в вышерасположенных квартирах?
6 февраля 2025, 11:41
Русский не родной ? Соседи с верхних этажей использовали унитазы в качестве мусоропроводов. Канализация и забивалась.
6 февраля 2025, 11:54
6 февраля 2025, 11:41
Русский не родной ? Соседи с верхних этажей использовали унитазы в качестве мусоропроводов. Канализация и забивалась.
Чувство юмора отсутствует? Ну, и живи с этим.
Гость
6 февраля 2025, 09:40
А где же Невская ратуша, БЦ Ренессанс Холл на Владимирской, дома на Пироговской набережной, Санкт-Петербург плаза ? А?
Гость
6 февраля 2025, 19:05
Ужас, какое скотское отношение к своему городу, к своим домам ,к своему народу .Как то, просто это не укладывается в голове . Может быть они эти дома и до копремонта не дотянут ......Обидно за город, обидно за страну ......
7 февраля 2025, 21:12
Конечно не дотянут. Но в квитанциях есть оплата текущего ремонта, содержания общего имущества дома. При этом людям, которые требуют от УК исполнения их прямых обязанностей, устраивают неприятности по всем возможным каналам. ,, Звонковое" право остаётся самым могущественным, к сожалению.
6 февраля 2025, 14:37
В Колпино дома хуже есть
Гость
6 февраля 2025, 15:29
Это всё песни кочевых народов. Нужно было собрать всех собственников, организовать и оформить собрание и всё, что нужно, сделать. Если нужно, выйти на субботник или для УК увеличить взносы на текущий ремонт, чтобы его произвести и т.п. А жалобы на то, что вот оно тут течёт-это не повод, чтобы через СМИ воздействовать.Дом является общей собственностью жильцов. Поэтому они сами и должны и с УК все вопросы решать и в ФКР могут обратиться через представителя всю рвёт дома или организовать тсж. Это вопросы только их и касаются. Некоторые бабушки думают, что им бесплатно лампочки меняют. Вот только всё, что делается в доме, идёт за счёт общих денег жильцов, которыми УК распоряжается. Или тсж самостоятельно распоряжается. И никакие СМИ не помогут тут. Кто то должен домом из жильцов заняться. И юристов подключить. Как правило в доме живут люди разных профессий и возможности широкие.
Гость
6 февраля 2025, 18:09
Взаимодействие с УО и контроль со стороны жителей был бы возможен в том случае, если за каждым домом закрепить индивидуальный счет с поступлениями на текущий ремонт и невозможностью использовать ден средства с этого счета на иные дома и иные цели. Но кому-то легче ловить рыбку в мутной воде. Под управлением нашей УО почти 400 домов. Средства на тек ремонт в общем котле. В итоге три года подряд жители проводят ОСС, где утверждают план текущего ремонта, а УО его нагло игнорирует: мол, на торги никто не вышел и еще миллион подобных отмаз. Деньги копятся, обесцениваются, работы не проводятся, дом разрушается. Неплательщиков в доме нет. УО нашими деньгами решает какие-то свои цели и задачи. ТСЖ организовать в доме на 40 квартир невозможно.
Гость
6 февраля 2025, 19:47
100%
7 февраля 2025, 21:20
С таким подходом и лечиться надо самостоятельно , и учиться. Лекарства стряпать на кухне. Кто сляпал этот Жилищный кодекс? Кто проверял его на антикоррупционную составляющую? Управлять коммунальным хозяйством, следить за содержанием наших домов должны специалисты, за зарплату.
Гость
6 февраля 2025, 12:12
зато не Мурино
Гость