Прокуратура Швеции сняла арест с судна Vezhen, которое подозревали в преднамеренном обрыве подводного кабеля в Балтийском море. Об этом в понедельник, 3 февраля, сообщает шведская газета Aftonbladet.
«Расследование теперь ясно показывает, что это не диверсия. По словам прокурора Матса Люнгквиста, установлено, что обрыву кабеля способствовали сочетание погодных условий, а также недостаток оборудования и навыков мореплавания», — отметили в прокуратуре.
В связи с этим с судна Vezhen сняли подозрения и арест соответственно. При этом шведский прокурор Матс Люнгквист добавил, что предварительное расследование продолжается с целью выяснения, есть ли другие возможные преступления, связанные с обрывом кабеля в Балтийском море.
Как писала «Фонтанка», новое повреждение кабеля между Латвией и Швецией произошло в Балтийском море утром 26 января. Вечером того же дня СМИ сообщили, что шведские власти задержали грузовое судно длиной около 190 метров и весом 32 тыс. тонн. Позже выяснилось, что подозреваемое в повреждении кабеля в Балтийском море судно Vezhen находится в собственности китайского государства.
Инцидент с Vezhen, за которым шведские власти подозревали диверсию, стал продолжением серии повреждений инфраструктуры — в декабре отключилась линия электропередачи EstLink 2 между Финляндией и Эстонией, а вместе с ней четыре кабеля связи: три из них проложены между Финляндией и Эстонией, еще один связывает Финляндию с Германией. Подробнее хронологию событий «Фонтанка» описывала здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев