
Вышел свежий номер журнала «Телесемь». Читайте о том, как придумывали персонажей фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», куда отправиться на новогодние каникулы, чтобы не тратить много времени на дорогу, и почему Аскольд Запашный выбрал в качестве новогодней постановки сказку Ханса Кристиана Андерсена.
Идем в кино
«Чудеса сами себя не сделают»

Как придумывали Страшилу, Железного Дровосека и других персонажей для фильма «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», который 1 января выходит в кинотеатрах?

Нынешняя экранизация произведения Александра Волкова — третья по счету. В 1973 году вышел кукольный мультфильм, а в 1994 году — полнометражный фильм.
— Книга, написанная Волковым, — одна из самых любимых книг нескольких поколений российских читателей, — говорит продюсер Петр Ануров. — И удивительно, что до сих пор не было масштабной, полноценной игровой экранизации. Мы вдохновились нашим производственным опытом и теми технологиями, которые позволяют нам сегодня сделать большое зрелищное кино, и начали разработку проекта с нашими друзьями, одной из самых мощных студий компьютерной графики в России — CGF Александра Горохова.
Вентилятор, дюрер и туфельки
Для Кати Червовой, исполнительницы роли Элли, это первая главная роль в полнометражном фильме.

— Когда меня утвердили, я дочитывала шестой том «Волшебника Изумрудного города», — признается Катя. — И готова читать книгу бесконечное количество раз, потому что она невероятно интересная. Моя Элли мне нравится тем, что она современная. У нее есть гаджеты. Поэтому я играла саму себя. Я ведь так же, как Элли, сижу в телефоне, у меня так же его забирают. А еще она взрослая. Ей нужно попасть домой, и ради этого она готова сделать что угодно. Поэтому она становится чуть взрослее в процессе.
Подробнее — в «Телесемь» № 1
Счастливые каникулы
Новогодние приключения
Даже короткая поездка позволяет отдохнуть, ведь менять обстановку полезно. За впечатлениями можно отправиться в один из городов Ленобласти или Северо-Запада.
Кронштадт

До 2 марта в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» ждут на захватывающее приключение «Зима в Кронштадте» (0+). Здесь установлена «Морская народная елка», шары для которой расписали вручную по всей стране от Калининграда до Чукотки. А два километра ярких гирлянд и фотозона с пятиметровым Дедом Морозом, снеговиками и елками, двухметровый «Трон Деда Мороза» и инсталляция «ВЕЧНОСТЬ» из зеркальных букв станут отличными декорациями для памятных фото.
Великий Новгород

Поездку можно организовать спонтанно и одним днем, сев с утра на «Ласточку» и вернувшись на ней же вечером обратно. На площади Победы-Софийской развернулась новогодняя ярмарка и установлена главная городская ель. Загляните на территорию кремля. 5 и 6 января здесь пройдет веселое представление с участием сказочных героев и гостем программы — Дедом Трескуном. На территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» в 20 км от Новгорода весь январь устраивают праздник «Зимние забавы» с играми, забавами и мастер-классами.
Подробнее — в «Телесемь» № 1
Жизнь в городе
Козни чертей, балерина под куполом и верблюды на арене

В дни зимних каникул Большой Московский цирк представит новогоднее шоу «Стойкий оловянный солдатик». Худрук цирка Аскольд Запашный рассказал «Телесемь», какие эмоции вызывал у него в детстве главный герой, почему решил в постановке не менять канонический сюжет, и артисты каких жанров помогут рассказать историю любви.
— Есть атмосферные сказки, которые сами по себе уже создают ощущение причастности к новогодним праздникам. Взять хотя бы «Щелкунчика», действие которого происходит в канун Рождества. Мундиры, платья, камзолы главных персонажей — все это тоже создает предновогоднее настроение. Но и «Стойкий оловянный солдатик», на мой взгляд, вполне может претендовать на звание новогодней истории. История бескорыстной и сильной любви, которая приводит к определенным жертвам, близка и понятна многим. На первый взгляд она выглядит фантастической, а на самом деле рассказывает о главных ценностях.
За давностью лет уже и не вспомню, когда я впервые познакомился с этим произведением Ханса Кристиана Андерсена. Но в детстве любил смотреть и советский мультфильм, и различные постановки на основе этой сказки. Солдатик вызывал во мне сочувствие, но в то же время впечатлял своей позитивностью, настойчивостью, силой духа. Как мальчишка, у которого сформировались стереотипные представления о героях, я всегда восхищался этим персонажем.
Подробнее — в «Телесемь» № 1
Читайте также
Красивая пара. Ходят слухи, что актриса Агата Муцениеце и аккордеонист Петр Дранга встречаются;
Мудрые и хитрые. «Телесемь» по традиции попросил звезд нарисовать символ года и поделиться, чего они от него ждут;
Джулия Ормонд: красота — это не главное. Куда пропала британская актриса, которую называли новой Джулией Робертс.
Справка: журнал «Антенна-Телесемь» выходит в продажу по средам. 12+














