Власть Общество Финансы Запрет на монетизацию. Хинштейн предложил лишить иноагентов доходов в России

Запрет на монетизацию. Хинштейн предложил лишить иноагентов доходов в России

10 212

Большинство подписчиков Telegram-канала Александра Хинштейна считают, что иноагенты не должны получать какие-либо доходы от трансляции своих произведений на территории РФ. Об этом в пятницу, 16 августа, заявил сам депутат Госдумы.

Глава IT-комитета провел опрос среди подписчиков в своем Telegram-канале, по результатам которого хотел понять, должны ли иноагенты получать доходы от трансляции своего творчества в России.

Александр Хинштейн решил подвести итоги опроса спустя два дня. Исходя из полученных данных, депутат Госдумы заключил, что большинство респондентов выступают против того, чтобы иностранные агенты продолжали получать деньги в России.

«Из более, чем 17 тыс. проголосовавших абсолютное большинство (95%) высказались против того, чтобы иноагенты, подобные Noize MC, продолжали зарабатывать в России», — утверждает Александр Хинштейн.

При этом 4% подписчиков выступают за то, чтобы иноагенты получали доходы в РФ, а 1% — признались в том, что они сами имеют статус иностранных агентов.

Так, глава IT-комитета надеется, что в осеннюю сессию Государственная Дума рассмотрит проблему финансирования иностранных агентов в России, доходы которых могут уходить на поддержку Украины и борьбу с РФ. Среди иноагентов Александр Хинштейн упоминает Noize MC*, певицу Монеточку*, Леву Би-2*, а также Максима Покровского* из группы «Ногу свело!».

При этом депутат Госдумы обращает внимание на то, что речь не идет о запрете творчества иностранных агентов и введении цензуры в отношении их работ — для них планируется отключение возможности монетизации на российских стриминговых платформах: «В таком случае ни слушатели, ни правообладатели не пострадают».

По словам Александра Хинштейна, если произведение не признано экстремистским и не внесено в список запрещенных, то его можно транслировать и скачивать. Тем не менее исполнитель, являющийся иностранным агентом, при этом не будет получать какие-либо доходы.

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
43
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 августа, 2026
Все промокоды