Бизнес С Deutsche Bank взыскали более 238 миллионов евро по иску «Русхимальянса»

С Deutsche Bank взыскали более 238 миллионов евро по иску «Русхимальянса»

4 504

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ООО «Русхимальянс», совместного предприятия «Газпрома» и «Русгаздобычи», взыскал с немецкого Deutsche Bank более 238,6 миллиона евро (около 23 миллиардов рублей по текущему курсу), следует из опубликованной в среду резолютивной части решения суда, который 29 мая публикует РИА Новости.

Денежное требование удовлетворено в полном объеме. При этом суд отклонил второе требование истца — об обращении взыскания на 100-процентные доли ответчика в российских юрлицах — ООО «Дойче Банк» и ООО «Технологический центр Дойче Банка». Суд привлек эти две компании к разбирательству в статусе третьих лиц. Ранее сообщалось, что иск удовлетворен частично, но содержание решения не было известно.

«Русхимальянс» в этом иске, поданном в июне 2023 года, потребовал взыскать с Deutsche Bank выплату по банковской гарантии от 24 сентября 2021 года в размере более 238,1 миллиона евро, неустойку за просрочку исполнения обязательства по осуществлению этой выплаты в размере около 480 тысяч евро по состоянию на дату подачи искового заявления, а также неустойку за период с даты подачи искового заявления по дату фактического исполнения обязательства.

Параллельно суд по ходатайству истца заменил обеспечительные меры по иску. Новым определением он наложил арест на денежные средства (в том числе которые будут поступать) на семи корреспондентских счетах Deutsche Bank, открытых в «Дойче Банк», в пределах взысканной суммы.

В то же время суд отменил обеспечительные меры в виде ареста ценных бумаг, принадлежащих Deutsche Bank, ООО «Дойче Банк» и ООО «Технологический центр Дойче Банка», их недвижимого имущества, принадлежащих им денежных средств на всех банковских счетах за исключением счетов типа «С» и типа «И», а также в виде запрета Deutsche Bank распоряжаться долями в этих своих дочерних компаниях.

«Русхимальянс» реализует в районе Усть-Луги проект газоперерабатывающего комплекса (ГПК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа. Одним из подрядчиков строительства ГПК выступила немецкая инжиниринговая компания Linde. В 2022 году Linde уведомила заказчика о приостановке работ по контракту в связи с санкциями ЕС, а «Русхимальянс» сообщил подрядчику о расторжении контракта.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Все промокоды